Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при холангитах

30 апреля 2015 г.

При холангитах, если нет противопоказаний, в мероприятия личной гигиены полезно включать хлоридно-натриевые, пресные и сероводородные ванны.

Хлоридно-натриевые ванны (солевые) – самый распространенный вид лечебных ванн, которые можно принимать как в санаториях, так и самостоятельно приготовить в дома.

Минеральные воды с высоким содержанием ионов натрия и хлора нашли широкое применение в медицине. Они используются как для внутреннего приема, так и для бальнеотерапии. Область применения минеральной воды зависит от степени ее минерализации (она может колебаться от 2 г/л до 600 г/л). Воды слабой минерализации рекомендуют принимать внутрь, а средней и сильной – для лечебных ванн. Эффект от бальнеотерапии с использованием воды с ионами натрия и хлора может усиливаться благодаря наличию других ионов (магния, калия, железа, марганца).

Действие ванн на организм

Среди лечебных эффектов хлоридно-натриевых ванн выделяют следующие:

- обезболивающий;
- иммуномодулирующий;
- сосудорасширяющий;
- противовоспалительный;
- метаболический.

Во время приема хлоридно-натриевых ванн ионы не проникают в организм, а оседают на поверхности в виде «солевого плаща». Благодаря этому солевому напылению создается термоэффект, способствующий повышению температуры тела, ускорению обмена веществ, расширению сосудов и увеличению потребления кислорода клетками. Улучшение кровообращения в периферических органах способствует ускорению восстановительных (заживляющих) процессов в органах и тканях опорно-двигательного аппарата. Ионы натрия и хлора воздействуя на мышечную ткань, расслабляют ее и снимают болевые ощущения.

Как правильно приготовить хлоридно-натриевую ванну?

Для приготовления лечебной ванны можно использовать поваренную, каменную, морскую соль (зависит от вида заболевания). В теплой воде температурой 36-38 °C следует растворить 2 кг соли (получим концентрацию 10 г/л). Курс лечения составляет 10-20 ванн с периодичностью через день или каждый день. Продолжительность приема должна составлять не более 10-20 минут. Ванну следует принимать натощак либо не раньше чем через час после приема пищи (желательно после обеда).

Состав и действие ванны с морской солью немного отличается от ванн с каменной солью. Дело в том, что помимо ионов натрия и хлора морская соль содержит ионы кальция, марганца, меди, йода, брома, железа.

Если же говорить о приготовлении ванны из соли Мертвого моря, то здесь существуют некоторые различия. Кроме ионов хлора и натрия, эта соль богата и другими ионами (магния, меди, цинка, кобальта, сульфид-ионов). Применение таких ванн целесообразно для лечения болезней суставов (артрит), заболеваний кожи (псориаз, дерматит), болезни женской репродуктивной системы (воспаления яичников и их придатков). После приема таких хлоридно-натриевых ванн не следует усиленно вытирать соль с тела, нужно просто промокнуть его махровым полотенцем.

Таким образом, хлоридно-натриевые ванны – распространенная процедура в различных санаториях и профилакториях. Они производят широкий терапевтический эффект, довольно дешевы и практически не имеют противопоказаний.

Сероводородная ванна – это ванна, в которую добавляется минеральная серотоводная вода. Эта вода содержит в себе сероводород.

Сероводород – это газ, имеющий достаточно приятный вкус, но очень неприятный запах. Этого газа особенно много в Черном море, чем оно и знаменито.

Несмотря на то, что сероводород токсичен и отравление ним опасно, минеральная вода на его основе используется для лечения, особенно кожных заболеваний.

Влияние сероводорода на организм

Сероводород играет важную физиологическую роль в нашем организме.
Во-первых, он расширяет сосуды, нормализуя артериальное давление и придавая стенкам сосудов эластичность.

Он обладает противоспалительным и антиоксидантным свойствами, препятствуя развитию атеросклероза, одной из причин появления которого является повышенное артериальное давление.

Также он помогает замедлить процесс старения посредством активизации фермента сиртуина, поэтому китайцы считаю, что сероводород может помочь сберечь молодость, о чем опубликовали целую статью.

Он уменьшает вероятность заболеваний центральных нервных окончаний. У людей, больных болезнью Альцгеймера (постепенная потеря умственных способностей), снижено количество сероводорода.

Сероводородные ванны в домашних условиях сделать приготовить довольно просто, однако помните, что для этого необходима консультация врача – он учтет особенности вашего организма и назначит правильную дозировку и объяснит, как правильно принимать ванны с сероводородом.

Для начала начните делать ванны с 25-50 мг/л минеральной воды, а со временем «дозу» можно увеличить даже до двухсот.

Людям, имеющих проблемы с сердцем, лучше не превышать ста пятидесяти миллиграмм. Температура воды – от тридцати градусов.

Пресные ванны - ванны с обычной водой. Они могут быть различной температуры. Для усиления действия обыкновенной пресной воды можно использовать любые приемы: увеличивать механическое воздействие или добавлять в пресную воду некоторые лечебные и ароматические вещества.
Прохладные ванны с пресной водой и с температурой 34-36 градусов, рекомендуют применять при расстройствах нервной системы, неврозах сердца, при начальных стадиях гипертонической болезни. Такие пресные ванны можно применять как закаливающую, так и тонизирующую процедуру.

Общие пресные ванны применяются при индифферентной температуре. Холодные и горячие общие ванны врачи назначают редко. Длительность общих ванн ограничивается 10-15 мин при индифферентной температуре. Курс состоит из 12-15 ванн, через день.

В статье использованы материалы из открытых источников: chaechka.ru, obertivanie.com

Источник: health info