Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена и водолечение при избыточном весе

21 мая 2015 г.

Способов «создания» красивой фигуры с каждым годом становится все больше и больше. Главное, выбрав понравившийся способ, уделить ему максимум внимания и сил. А лучше всего, создать из нескольких методов похудения свою индивидуальную программу.

Как оказалось, ванны оказывают не только расслабляющий и лечебный эффект. Всем, кто желает избавиться от растяжек, лишнего веса и эффекта апельсиновой корки, пойдут на пользу ванны для похудения. Их хорошо включать в мероприятия личной гигиены.

Результативность применения этого метода обусловлена давно известным бальнеотерапевтическим эффектом, в настоящее время широко используемым на многих курортах в качестве действенного средства для избавления от лишних кило, а также в других лечебных и профилактических целях.

Бальнеотерапия (от лат. «balneum» – ванна и от греч. «therapeia» – лечение), в первую очередь для худеющих, значима активной стимуляцией обмена веществ и воздействием на нервную систему организма. Дополнительным бонусом жиросжигающих водных процедур становится свежесть и подтяжка кожи, улучшение кровообращения и поднятие общего тонуса организма.

При регулярном принятии ванн жировые клетки сжигаются, рассасывается целлюлит, кожа заметно подтягивается и становится более упругой и потрясающе гладкой.

Для эффективности и безопасности водо-похудения необходимо помнить основные правила:

1. Методика эффективна в комплексном использовании с правильным питанием и сбалансированными физическими нагрузками.

2. В течение часа перед процедурой и после нее нельзя ничего есть и пить. При сильной жажде пейте кипяченую воду маленькими глотками.

3. Ванны для похудения применяются на чистое тело, после них не рекомендуется ополаскиваться. Чтобы продлить их антицеллюлитное и жиросжигающее воздействие, наденьте махровый халат и, не вытираясь, отдохните хотя бы 1,5 часа в постели.

4. При водолечении строго соблюдайте временные рекомендации. Идеальная длительность процедур – 15-20 минут, частота – 3-4 раза в неделю. После курса (10-15 процедур) обязательно сделайте перерыв не менее двух недель.

5. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 20°С, а воды – 38-40°С (чуть теплая на ощупь). Руки и ноги не должны быть холодными, при необходимости согрейте их растиранием.

6. При принятии ванны следует следить за тем, чтобы область сердца всегда находилась над водой, оптимальным является положение полулежа. При усилении сердцебиения нужно сразу же прервать процедуру и походить по квартире, полезно подключить движения рук – разведение в стороны или поднимание и опускание. Старайтесь дышать редко и глубоко.

Разновидности ванн для похудения

1. Солевые ванны – стимулируют кровообращение, очищают организм от шлаков и токсинов, успокаивают нервы, укрепляют иммунные силы организма, прекрасно очищают кожу.

Желательно использовать морскую аптечную соль (0,5 кг на один раз), однако вполне допустимо использование обычной столовой.

Цитрусовые эфирные масла («лимон», «грейпфрут», «апельсин») усиливают эффективность метода. Чтобы масло не всплывало на поверхность воды, его предварительно растворяют в соли.

2. Фитованны – это ванны из лекарственных растений. В качестве наполнителя используются различные травы или их сочетания. Хорошо себя показали: липа (помогает вывести излишек жидкости, повышает упругость кожи), ромашка, березовые листья, крапива, листья и корни лопуха, бурые водоросли (участвуют в восстановлении минерального состава кожи, нормализуют микроциркуляцию крови) и прочее.

Общие рекомендации – на 10 литров воды брать полкило сухой травяной смеси, настаивать в кипятке 15-45 минут, после процеживания добавить в ванну.

3. Курс жиросжигающих ванн, где в течение одиннадцати дней ингредиенты меняются в строгой последовательности.

Содовые ванны для похудения

Сода есть, наверное, у каждой хозяйки. Содовые ванны для похудения являются достаточно эффективным методом снижения веса. Для приготовления данной ванны нужно растворить в воде пачку пищевой соды и полкилограмма морской соли. Курс процедур составляет 10 приемов ванн с перерывом в один день. Длительность процедуры не должна превышать 20 минут, после чего нужно вытереться и отдохнуть, не ополаскиваясь. Желательно укутаться теплым одеялом и полежать около часа. Добавление ароматических масел усиливает эффект, а также улучшает настроение и самочувствие. Такая ванна позволяет возобновить силы, расслабляет и заботится о вашей фигуре и коже.

Ванны для похудения с цитрусовыми ароматическими маслами

Достаточно добавить в теплую воду 5-6 капелек какого-нибудь масла, и вы почувствуете прилив энергии и сил. Эфирные масла регулируют жировой обмен, стимулируют выведение шлаков. Благодаря этому, принимая ванны для похудения с ароматическими маслами, можно избавиться от лишних килограммов, наслаждаясь при этом свежими, бодрящими ароматами апельсина, грейпфрута или других цитрусовых. Перед добавлением масла в воду лучше предварительно смешать его с небольшой горстью морской соли. Это не позволит маслу расплываться по поверхности.

Ванны для похудения с липой

Липовый цвет - отличное потогонное средство, но немногие используют его чудесные свойства для похудения. А зря, ведь липовые ванны - это замечательная возможность похудеть и, вместе с тем, улучшить состояние кожи. В отвар для липовой ванны можно включать не только цветки и листья, но и кору, почки, семена этого целебного дерева. Для приготовления отвара берется 300 граммов сырья на 5 литров воды. Ингредиенты доводятся до кипения, а затем настаиваются (примерно 15 минут). После приема липовой ванны для похудения лучше отправиться спать. Уже утром можно насладиться чудесным результатом - минус килограмм веса, а также бархатистая нежная кожа.

Ванны для похудения со скипидарной эмульсией

Такие ванны значительно повышают упругость кожи, способствуют похудению. Готовятся они на основе эмульсии для ванн, которую можно найти в аптеках. К данному продукту прилагается инструкция. Людям, у которых давление повышено, рекомендуется применять желтый скипидар, при нормальном или пониженном давлении подойдет белый скипидар. Такие водные процедуры, кроме всего прочего, еще и отлично укрепляют иммунитет.

Ванны для похудения с экстрактами цитрусовых

Ванны для похудения с цитрусовым соком, цедрой и прочим, оказывают организму общеоздоравливающий эффект, выводят шлаки. Помимо этого, они повышают эластичность и упругость кожи, помогают избавиться от лишних килограммов. Для приготовления такой цитрусовой ванны понадобится 5 апельсинов (или такой же объем грейпфрутов, лимонов, мандаринов). Выдавить сок и, смешав в 3 ложками масла (оливкового), добавить в теплую ванну. Для приготовления ванны с цедрой нужно снять кожуру с любых цитрусов и измельчить ее, либо использовать засушенную ранее цедру. Залить ее нужно литром кипятка, затем настоять. Процеженный отвар нужно добавить в теплую ванну.

Хвойные ванны для похудения

Для приготовления такой ванны можно использовать специальный хвойный экстракт, приобретенный в аптеке или магазине. Он бывает жидким, в таблетках, брикетах или в виде порошка. Количество продукта рассчитывается согласно прилагаемой инструкции. Хвойный раствор можно приготовить самостоятельно. Для этого килограмм сырья (шишки, веточки, хвоя или кора) залить примерно 7 литрами воды, закипятить (около 40 минут) и настоять не меньше чем 12 часов. Количество раствора рассчитано на одну ванну. Такие ванны можно принимать каждый день или через день курсом до 15 процедур. Хвойные ванны показаны к применению не чаще, чем раз в полгода. После окончания процедуры нужно ополоснуться под прохладным душем около 10 секунд, после чего отдохнуть лежа или в кресле около получаса.

Противопоказания к приему ванн:

Ванны для похудения - женщинам в критические дни, поэтому стоит позаботиться о составлении собственного графика, учитывая цикл;

- если имеется аллергия на любой компонент;

- солевое похудение недопустимо при беременности и заболеваниях сердечно-сосудистой системы;

- фитованны противопоказаны при сахарном диабете, на некоторых стадиях гипертонии, при острых воспалительных процессах, ишемической болезни сердца, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и на второй неделе беременности;

- кожные и гинекологические проблемы, варикоз – повод для обязательной консультации с лечащим врачом.

В статье использованы материалы из открытых источников: chaechka.ru, zhenskoe-mnenie.ru

Источник: health info