Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена и профилактика при дискинезии желчных путей

30 мая 2015 г.

Как известно, болезнь лучше предупредить, чем потом долго и мучительно лечить. Дискинезия желчных путей не исключение. В целях профилактики заболевания необходимо сделать следующее. Начать соблюдать режим рационального питания, уменьшить до минимума, а лучше совсем отказаться от употребления алкоголя, нормализовать режим труда и отдыха, систематически заниматься физкультурой, стараться не попадать в стрессовые ситуации на работе и дома. Кроме того, нужно беречь свое здоровье и своевременно лечить все болезни.

Самая действенная профилактика любых болезней – это здоровый образ жизни или хотя бы стремление к нему.

В первую очередь обратим внимание на то, как большинство из нас привыкло питаться. Нарушение обменных процессов в нашем организме, ведущее по пути болезней, как правило, связано с погрешностями в питании.

Расплодившиеся фастфуды и злоупотребление кока-колой весьма активно способствуют омоложению желчнокаменной болезни, настигающей ныне даже молодежь в 20 лет. Три «Ж» – жирное, жареное и желтки – вот провокаторы роста камней.

Кроме них в рационе стоит ограничить количество острых и соленых блюд, копченостей, алкоголя.

Сливочное масло по возможности лучше заменить растительным. Кладите побольше укропа и петрушки во все супы. А увлечение продуктами, богатыми холестерином, лежит в основе других заболеваний – сахарного диабета, ожирения, гипертонии и стенокардии.
Так что совет, как всегда, прост – ведите здоровый образ жизни, заботьтесь о рациональном питании (4 раза в день и понемногу), больше двигайтесь – и тогда сможете избежать не только болезней печени и желчного пузыря, но и других недугов. Пищу при болезни печени надо принимать часто, но небольшими порциями. Лучше всего разделить дневной рацион на 4–6 приемов. Блюда не должны быть ни горячими, ни слишком холодными.

Продукты, которые «любит» больная печень: мед, грейпфруты, дыня, персики, каша или сок из мякоти тыквы, овсяный отвар, отвар моркови (с ботвой), листьев и ягод калины, шиповника, фруктовые соки, спаржа, баклажаны, морская капуста, свекла, творог.
Можно ли уберечь свою печень от болезней? Попытайтесь. Необходимо знать, какие меры помогут избежать заболеваний.

Исключить из рациона: алкоголь, жирные продукты, жареное и тушеное мясо.

Ограничить употребление продуктов с большим содержанием крахмала (продукты из белой муки, картофель).

Не переедать вообще и особенно перед сном.

Ограничить употребление щавеля, ревеня и шпината (они препятствуют усвоению кальция и железа).

Употреблять ежедневно, чередуя: молочные продукты, рыбу, яйца.

Ежедневно съедать 1–2 зубчика чеснока.

Принимать настой мяты – 2 ч. л. на стакан кипятка, выпивать за 1 сутки.

Употреблять в перерывах между приемами пищи не менее 2 л воды (по 2–3 глотка). Вместо воды можно употреблять настои зверобоя, одуванчика, земляники, шалфея, трилистника, бессмертника. При этом травы необходимо комбинировать.

Выпивать перед сном стакан остуженной кипяченой воды, в которой растворена 1 ч. л. меда и несколько капель лимонного сока либо лимонной кислоты. Перед приемом напитка 1–2 часа не есть.

Диетическое питание помогает уменьшить нагрузку на печень. Доказано, что лечебные диеты дают гораздо больший эффект, чем различные препараты. Еще больший эффект могут принести правильно подобранные физические упражнения.

К ним относятся упражнения с длительной умеренной физической нагрузкой (прогулка по ровной местности, терренкур, экскурсии пешком, ближний туризм). В определенных условиях целесообразно применять плавание, катание на лыжах и коньках, игры в волейбол, теннис. Хороший эффект дают занятия трудотерапией, как принято называть у врачей огородные, садовые работы, очистка снега и другие полезные занятия на свежем воздухе.

Очищение печени с помощью бани

Как известно, человеческая кожа, снабженная множеством сальных и потовых желез, является одним из четырех органов выделения в человеческом теле. Посещение бани крайне благотворно влияет на весь организм, очищая и оздоравливая его. Пар и горячая вода, обильное потоотделение стимулируют работу выделительной системы организма и тем самым способствуют очищению от токсинов и шлаков.

Очищенная от загрязнения и старых омертвевших клеток кожа становится подготовленной к активному выделению шлаков. Высокая температура воздуха в бане расширяет поры, открывает и очищает их. Под воздействием жары и пара шлаки, накопившиеся в разных органах организма, начинают размягчаться, растворяться, подготавливаясь тем самым к более успешному и быстрому выведению из нашего тела. При высоких температурах, какие бывают обычно в банях (в русской и финской особенно), кровь начинает очень активно циркулировать по организму, выводя скопившиеся вредные вещества, которые благодаря усиленному потоотделению быстро покидают организм через открытые поры и железы на коже. При правильном посещении бани рассасываются даже холестериновые бляшки.

Наиболее удачное для посещения бани время — 10–11 часов утра. В эти часы свежи, уже отдохнули от вчерашнего дня, но еще не успели устать от сегодняшнего, ваш организм полон сил и легко перенесет значительную нагрузку в виде посещения бани. Утром перед походом в русскую баню или сауну хорошо съесть легкий питательный завтрак, предпочтительно состоящий из каши на воде, овсяных хлопьев, овощей, фруктов, зеленого или травяного чая. Перед тем как зайти в парилку, лучше постоять под теплым душем, чтобы подготовить тело к резким перепадам температуры.

Обратите внимание: лучше не намыливаться, особенно сразу, потому что, смыв защитную пленку с кожи, вы подвергаете ее опасности быть высушенной и даже обожженной слишком горячим воздухом. Голову лучше не мыть, она тоже может перегреться. Просто вытритесь насухо полотенцем, потому что влага на коже препятствует нормальному потоотделению. На голову лучше надеть войлочную шапочку, платок или повязать полотенце, на ногах должны быть резиновые шлепанцы.

Войдя в парилку, сначала побудьте внизу, чтобы дать организму возможность прогреться постепенно, без резких перегрузок. Стойте спокойно, дышите равномерно и сосредоточенно. В среднем через 3–5 минут должно начаться потоотделение. Покрывшись легкой испариной, выходите из парилки.

Передохните 15–20 минут, выпейте чашечку травяного или зеленого чая. Затем идите в парилку вновь, на этот раз на 7-10 минут. Полежите на полке, но не на самом верху. В этот заход можно попариться веником. Эта давно и широко известная процедура невероятно полезна и, более того, очень приятна. Березовый веник очищает поры и кожные железы, дубовый нормализует работу сальных желез, делает кожу гладкой и упругой, липовый веник снимает напряжение, помогает при головных болях, эвкалиптовый помогает при простудах. Вначале делайте легкие поглаживающие движения веником по всему телу, избегайте сильных ударов, особенно это касается тех мест, где кожа особенно чувствительная, — паха, лица. Поднимайтесь с полка медленно, не делайте резких движений. Сначала лучше сесть, потом спустить ноги и только после этого встать.

Если вы впервые посещаете баню, то двух заходов будет более чем достаточно. В каждое новое посещение бани вы можете увеличивать количество заходов и продолжительность пребывания в парилке. Время общего пребывания не должно превышать 30 минут за раз. Хорошим тонизирующим и лечебным действием обладают обливания холодной водой, купание в бассейне, однако не стоит увлекаться и допускать слишком резких перепадов температуры тела.

Главное, конечно, всегда находиться в хорошем настроении, не думать о проблемах и не переживать по пустякам, тогда посещение бани будет вдвойне приятным и полезным. Очистив и оздоровив свой организм в целом с помощью бани, вы поможете печени начать самостоятельное очищение. Ведь здоровье одного органа зависит от состояния всего организма, и наоборот, — это нужно помнить постоянно.

Источник: health info