Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена и профилактика при пролапсе матки

8 июня 2015 г.

Если существует наследственная предрасположенность к развитию пролапса татки, то нужно начинать проводить общие укрепляющие мероприятия уже в детском возрасте.

Опущение матки во время беременности должен контролировать врач. Женщине надо следовать диете, которая будет держать ее вес в норме. Если плод очень крупный, то связки матки просто могут не выдержать и малыш раньше времени появится на свет.

Комплекс упражнений нужно выполнять регулярно, не лениться, ведь от этого зависит женское здоровье и красота. Делать его можно и во время беременности. Необходима гимнастика при опущении матки и после родов. Но делать ее можно только на третий день после того, как малыш появится на свет.

Важно правильное принятие родов, которое максимально щадит внутренние половые органы женщины. Нужно подобрать такие позиции для рождения малыша, чтобы женщина меньше всего пострадала. Половую щель смазать вазелином, прошедшим стерилизацию. Нельзя пользоваться методами искусственного вытягивания головки малыша. Следует бережно выводить его бедра и ножки.

Важно грамотное и щадящее в своем роде зашивание разрывов влагалища. От этого очень сильно зависит, будет ли опущение матки 2-й степени.

После родов, какими тяжелыми они бы ни были, женщина должна постараться как можно быстрее встать и самостоятельно передвигаться.

Проведение специальной послеродовой реабилитации мышц матки и влагалища. Делается это, начиная с сорокового дня после того, как малыш родился.

Со второго дня после окончания родов рекомендуется стимуляция мышц мочеполовой диафрагмы с помощью дециметровых волн.

Стараться не поднимать и не носить тяжести. Самое тяжелое, что можно поднимать, это три килограмма продуктов, к примеру. Лечебная гимнастика не должна содержать упражнений, где нужно поднимать тяжелые спортивные снаряды.

Научиться производить мочеиспускание небольшими порциями.

Во время ходьбы подтягивать вверх влагалище. Есть даже специальное направление «Йога при опущении матки».

Настоятельно рекомендуем женщинам, у которых выявлено опущение стенок влагалища или матки, не поднимать тяжести. Ребенок весом 6-7 килограммов, чемодан, сумки с продуктами - все это может привести к перенапряжению тазовых мышц и связок и вызвать пролапс матки. Если необходимо что-то поднять, применяйте самую щадящую технику. Присядьте на корточки и напрягайте главным образом мышцы ног, а не спины и живота. Если же тяжести все-таки приходится носить, старайтесь идти, держа спину максимально прямо, периодически подтягивая вверх все мышцы живота.
Многие женщины не видят связи между курением и пролапсом матки, но оказывается, она существует. Частый и сильный кашель, свойственный курильщицам, значительно увеличивает внутрибрюшное давление. Поэтому у курящих женщин риск опущения стенок влагалища и матки гораздо выше. Это еще один веский довод в пользу борьбы с курением.

Также в процедуры личной гигиены для профилактики опущения матки можно включать тонизирующие ванны.

Ванна с цитрусовыми. Нарезать на дольки 1 красный грейпфрут и 3 лимона среднего размера. Дольки залить кипятком и все вылить в ванну. Добавить туда 1 стакан свежевыжатого апельсинового сока. Температура воды должна быть +38 °C. Принимать ванну следует 20 минут.

Лавандовая ванна. 50–60 г цветков лаванды залить 1 л холодной воды, медленно довести до кипения, затем настаивать 10 минут и процедить. Отвар вылить в наполненную водой ванну. У людей с пониженным давлением такая ванна вызывает бодрость, а очень возбужденных и раздраженных людей успокаивает. Принимать ванну 20–30 минут.

Ванны из мяты или лаванды. Завернуть травы в несколько слоев марли и подержать несколько минут в приготовленной для купания воде. Если хочется сделать более насыщенный раствор, можно положить марлю с травами в небольшой сосуд и залить горячей водой. Настаивать 5–8 минут, а затем добавить в ванну. Принимать процедуру утром ежедневно или через день с температурой воды +37–39 °C по 15–20 минут. Курс – 10–15 ванн. Эти травы хорошо тонизируют организм, способствуют восстановлению сил.

Ванны из розмарина. Взять 1–1,5 стакана свежего розмарина, мелко покрошить, положить в марлевый мешочек и повесить под кран с горячей водой. Можно и просто опустить мешочек в набирающуюся воду. Процедуру принимать около получаса. Такая ванна вызывает прилив бодрости и энергии, голова станет свежей и легкой. Кроме того, эта ванна избавит от головной боли.

Ванны из липы и цветков ромашки также хорошо помогают при бессоннице. Взять по горсти цветков каждого из растений, залить 1 л кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут, охлаждать 1 час. Процедить и вылить в ванну с теплой водой. Полежать полчаса.

Ванны с чаем (особенно с зеленым чаем) оказывают общетонизирующее действие на организм, помогают при истощении нервной системы. Эти ванны также придают коже оттенок легкого загара. На одну полную ванну нужно 3 столовые ложки сухого чая (сначала чай заварить в 250 мл кипятка, охлаждать 20 минут, процедить).

Ванны из плюща и вербены лимонной используют при усталых ногах и некомфортном состоянии всего тела. Для приготовления ванны взять 100 г свежих листьев плюща и 50–70 г вербены лимонной. Смешать, измельчить, опустить в полотняный мешочек и привязать под кран с горячей водой. Продолжительность ванны – 15–20 минут.

Источник: health info