Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Бартолинит: гигиена и профилактика

4 сентября 2015 г.

При тяжелом течении бартолинита необходимо помещение больной в стационар гинекологии. При этом необходим прием сульфамидных препаратов, обезболивающих или антибиотиков, продолжать принимать которые нужно от 1 недели до 10 дней. Возникший абсцесс подвергается вскрытию. Когда лечение будет окончено, в домашних условиях пациентка должна следить за тем, чтобы не было переохлаждения организма, и тщательно соблюдать гигиену. Не лишним будет лечение уретрита и кольпита, чтобы не допустить появления заболевания вновь.

Если у женщины хронический бартолинит, который на данный момент не сильно беспокоит, можно принимать ванны в воде, разогретой до тридцати восьми градусов, с добавлением перманганата калия в виде бледно-розовой жидкости (1 столовую ложку раствора марганцовокислого калия, имеющего два процента, развести в литре воды). Или в ванну добавить настой ромашки. Ванну принимать обязательно сидя, минут двадцать. Больные обычно проходят физиотерапию с использованием ультразвука или магнитотерапию на высоких частотах. Если есть киста, то она подвергается немедленному удалению.

Также полезны сидячие ванночки с отварами трав (ромашка, календула, кора дуба, шалфей).

Лед

Пузырь со льдом необходимо обернуть в ткань и приложить к месту воспаления на 40 минут, затем сделать перерыв на 15-20 минут и вновь приложить. И так в течение нескольких часов. Кроме того, применяются мази и компрессы.

Солевой раствор при бартолините

Для лечения бартолинита широко используется 8-10% солевой раствор. В основу применения положена его способность поглощать жидкость, не разрушая эритроциты, лейкоциты и ткани.

Способ приготовления: возьмите три столовые ложки соли без верха и тщательно перемешайте в одном литре теплой воды.

Способ применения: смочите марлевый тампон в солевом растворе, затем приложите его к больному месту на 30-40 минут. Процедуру повторяйте от трех до шести раз в день.

Лечение бартолинита мазью Вишневского и мазью Левомеколь

Обе мази также широко используются.

Способ применения: нанесите на марлевый тампон мазь, затем приложите его к абсцессу и зафиксируйте. Аппликации с мазями лучше чередовать. Например, мазь Вишневского — на ночь, а Левомеколь — днем.

Использование дезинфицирующих растворов

В основном отдается предпочтение растворам, которые не вызывают ожоги: Мирамистин, Хлорофиллипт, Хлоргексидин и другие.

Для дальнейшего предотвращения появления и развития бартолинита необходимо тщательно следить за личной гигиеной, особенно в области половых органов и промежности. Необходимо соблюдать график прохождения терапии уретрита и кольпита, ни в коем случае не бросая и не пропуская.

Профилактика бартолинита

Она проста и не привносит в жизнь женщины никаких неудобств.

Самое главное — соблюдение гигиены наружных половых органов.

Для этого достаточно пред отходом ко сну и после дефекации (отхождения стула) омывать теплой водой вульву, промежность и задний проход. При этом поток воды следует направлять спереди назад: от наружных половых органов к заднему проходу.

Два-три раза в неделю допускается применение специальных средств для подмывания (рН 7,0). А использование антисептиков или травяных отваров для туалета наружных половых органов возможно только после назначения врача.

Кроме того, рекомендуется при случайных половых связях пользоваться презервативом, либо иметь только одного полового партнера. Желательно не носить тесное белье.

Очень важно вовремя лечить все очаги хронической инфекции (кариес, пиелонефрит, уретрит, кольпит и другие).

И, конечно, необходимо посещать гинеколога с профилактической целью один раз в год.

В статье использованы материалы из открытых источников: ayzdorov.ru, polismed.com

Источник: health info