Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Постхолецистэктомический синдром: гигиена и профилактика

14 сентября 2015 г.

Постхолецистэктомический синдром – это функциональное (при котором страдает функция органа) изменение работы желчевыделительной системы после проведения холецистэктомии (удаления желчного пузыря) или иной операции на желчных путях преимущественно по поводу желчнокаменной болезни (образования камней в желчном пузыре).

В первую очередь развивается нарушение моторики (двигательной активности) сфинктера Одди (кольцевидной мышцы, контролирующей ток желчи) и двигательной функции 12-перстной кишки, что и является истинным постхолецистэктомическим синдромом.

Методы лечения постхолецистэктомического синдрома напрямую зависят от причин его развития. В том случае, если данный синдром является следствием какой-либо патологии органов пищеварения, лечение осуществляют согласно рекомендациям по терапии данной патологии.

Лечение, как правило, включает в себя щадящую диету: соблюдение режима питания - еда небольшими порциями 5-7 раз в день, пониженное суточное содержание жиров (не более 60 г), исключение жареных, кислых продуктов, острой и пряной пищи, продуктов, обладающих желчегонной активностью, раздражающих слизистые оболочки элементов, алкоголя.

При выраженном болевом синдроме для его купирования применяют дротаверин, мебеверин. Лекарственные средства назначаются гастроэнтерологом в соответствии с принципами медикаментозного лечения основной патологии.

Хирургические методы лечения направлены на дренирование и восстановление проходимости желчных протоков. Как правило, проводится эндоскопическая сфинктеропластика. При неэффективности производят диагностическую операцию для детального изучения брюшной полости на предмет вероятных причин развития синдрома.

В качестве профилактики постхолецистэктомического синдрома можно отметить меры по своевременному выявлению различных сопутствующих заболеваний, могущих послужить причиной развития нарушений циркуляции желчи: полное и тщательное комплексное обследование печени, поджелудочной железы, желчевыводящих путей, пищеварительного тракта, сосудистой системы брюшной полости при подготовке к операции.

Профилактика постхолецистэктомического синдрома

Тщательная обследование перед выполнением операции, внимательное наблюдение за пациентом после операции.

Своевременная диагностика и лечение заболеваний, которые могут играть существенную роль для развития постхолецистэктомического синдрома:
- гастрита (воспаления желудка);
- панкреатита (воспаления поджелудочной железы);
- холецистита (воспаления желчного пузыря);
- желчнокаменной болезни (появления камней в желчном пузыре);
- энтероколита (воспаления тонкого и толстого кишечника) и др.

Рациональное и сбалансированное питание (употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень), отказ от жареной, консервированной, слишком горячей и острой пищи) — для профилактики усугубления симптомов заболевания.

Прием витаминов и минеральных комплексов.

Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

В статье использованы материалы из открытых источников: lookmedbook.ru, elite-life.narod.ru

Источник: health info