Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при хроническом холангите

16 сентября 2015 г.

Профилактика холангита заключается в своевременном лечении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (холецистита, желчнокаменной болезни и панкреатита, гастродуоденита и т.д.), глистных инвазий и протозойных заболеваний.

Основными методами физиотерапевтического лечения холангита являются пресные и хлоридно-натриевые ванны и грязелечение на область правого подреберья в сочетании с приемом внутрь антибиотиков, выделяющихся через желчь, и витаминов группы В в течение 7-10 дней. Хороший эффект отмечается при применении гальваногрязи на область правого подреберья, а также грязеиндуктотермии на область правого подреберья. При этом необходимо помнить, что перед физиолечением обязательно проведение антибактериального лечения, направленного на подавление инфекции в желчных ходах, а также стимулирующего отток желчи.

Ванна из плодов и листьев черной смородины

По 6-8 столовых ложек сухих ягод и измельченных сухих листьев черной смородины нужно залить двумя литрами холодной воды, доведите все до кипения и продолжайте греть смесь на медленном огне еще не менее 20-25 минут. Полученный ароматный отвар нужно остудить, процедить и вылить в ванну с теплой (35- 36 °С) водой. Принимайте "смородиновую" ванну через день, длительность 15-20 минут, не более. Курс лечения 12-14 процедур.

Хвойная ванна

200 г хвои залить тремя литрами воды, на медленном огне довести до кипения и продолжать кипятить еще 10-15 минут. Отвару дать настояться 6 - 8 часов, затем все процедить, отжать и добавить в ванну с теплой водой (температура воды примерно 36-37 °С). По окончании процедуры ополоснуться под прохладным душем. Хвойную ванну следует не более 15 минут из-за сильного расслабляющего воздействия на организм, и лучше - перед сном. Курс лечения — 2 раза в неделю, 10-12 ванн.

Другой вариант хвойной ванны - с добавлением лечебных трав. Для приготовления ванны возьмите 50 г ароматной хвои, 15 г травы сушеницы топяной, 15 г шишек хмеля, 25 г листьев и измельченных плодов боярышника. Смесь хвои и трав как следует перемешайте, залейте 7 л кипятка, и запаривайте примерно 15 минут на водяной бане, после чего настаивайте 40-45 минут. Затем запар необходимо процедить и добавить в ванну (37 °С). Продолжительность ванны - 15 минут. Курс такого лечения — 2 раза в неделю 8 - 10 процедур.

Источник: health info