Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Баланопостит: гигиена и профилактика

28 сентября 2015 г.

Лечение баланопостита зависит от причин, вызвавших заболевание, и подразумевает:

Половой покой, то есть отказ от половой близости на время лечения.

Тщательную гигиену половых органов с использованием простой теплой воды, слабых дезинфицирующих растворов и мягкого полотенца.

Использование антибактериальных препаратов в виде кремов, мазей, аэрозолей с учетом чувствительности к ним микробов, вызвавших заболевание.

Применение противогрибковых препаратов при грибковых поражениях кожи.

Применение противовирусных препаратов при вирусной инфекции половых органов.

Для уменьшения воспаления, аллергических проявлений, устранения зуда и жжения назначают короткие курсы гормональных препаратов в виде мазей и кремов.

Лечение полового партнера в случае инфекции, передающейся половым путем.

При рецидивирующих баланопоститах и необратимых изменениях крайней плоти показано обрезание.

Также следует тщательно следить за личной гигиеной (ежедневно менять нижнее белье, купаться несколько раз в день для удаления смегмы и лишних выделений).

Делать 4-5 раз в день антисептические ванночки отварами из коры дуба, ромашки, календулы, череды, зверобоя, шалфея. Кроме ванночек полезны из них и компрессы на ночь.

Нужно подмываться слабым раствором марганцовки или фурацилина.

Чтобы снять воспаление, необходимо утром и вечером прикладывать листок алое к больному месту. Для этого возьмите листок пошире, тщательно вымойте, отрежьте колючки и снимите с одной стороны кожицу, приложите соком к воспалению. Оставьте до тех пор, пока не впитается весь сок с листка.

Для избавления от эрозий и гнойников поможет масло, приготовленное из отвара календулы (3 столовых ложки цветочков календулы нужно запарить в 3-х ложках кипятка, профильтровать). В полученный настой добавить 0,5 стакана оливкового масла. Дать настоятся в течении трех недель. Полученной массой намазывать гнойники, воспаления, эрозии.

После принятия ванны больные места необходимо смазывать любой антисептической мазью.

Эти простые процедуры следует делать постоянно (без прерывания и пропусков), не прекращать до полного выздоровления и заживления различных ранок. Чем чаще их делать, тем быстрее будет виден положительный эффект.

Профилактика баланопостита

Своевременная и тщательная интимная гигиена.

Соблюдение правил личной гигиены (мытье рук перед посещением туалета).

Использование барьерных методов контрацепции (презервативы) при половых контактах, исключение случайных половых связей.

При оральном контакте возможно инфицирование трихомонадой, дрожжевыми грибами (кандидой), бледной спирохетой (сифилисом), гонококком (гонореей), вирусами папилломы человека, герпеса 1 и 2 типов, гепатита A, гепатита B, гепатита C.

Воздерживаться от анальных половых актов без барьерной контрацепции.

При отсутствии презерватива и невозможности или нежелании уклониться от половой близости постарайтесь помочиться в течение 1-3 минут после полового акта и тщательно омойте половой член водой с мылом.

При появлении дискомфорта, ощущения жжения, зуда или «раздражения» головки полового члена и иных жалоб нельзя прибегать к самолечению.

Не использовать лекарственные средства, рекомендованные коллегами и знакомыми, в аналогичных с их точки зрения ситуациях. Неспециалисту сложно учесть все особенности клинической картины заболевания.

Не использовать самостоятельно лекарственные средства, ранее назначенные врачом вам при подобных симптомах. Это позволит избежать привыкания микрофлоры и развития устойчивых к лечению форм бактерий.

Своевременное и достаточное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний мужской репродуктивной системы (хронический простатит, уретрит, цистит и т.д.).

Регулярное посещение уролога (1 раз в год).

Использование презервативов для чувствительной слизистой.

Лечение хронических заболеваний (сахарный диабет (заболевание, характеризующееся подъемами уровня глюкозы в крови выше 11,1 ммоль/л)).

В статье использованы материалы из открытых источников: medkrug.ru, edaplus.info

Источник: health info