Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хронический катаральный ларингит: лечение, гигиена и профилактика

29 сентября 2015 г.

Для эффективного лечения хронического катарального ларингита необходимо устранить или свести к минимуму воздействие факторов, приведших к развитию заболевания.

Что необходимо:

Необходимо постараться бросить курить, ведь при продолжении курения достаточно высокая вероятность перехода хронического ларингита в рак гортани.

Рациональные голосовые нагрузки – стараться не кричать, не петь в неудобном диапазоне. Лица голосо-речевых профессий при развитии хронического ларингита могут потерять трудоспособность. Лечение таких пациентов проводится под наблюдением фониатра (специалиста по проблемам голоса).

При работе в запыленных, загазованных условиях, с едкими летучими веществами рекомендуется по возможности уменьшить контакт с ними, пользоваться средствами защиты (лучше всего, респиратором, или хотя бы марлевыми повязками).

Лечение воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (например, хронического тонзиллита – воспаления небных миндалин, хронического гайморита – воспаления верхнечелюстной (гайморовой) пазухи).

Коррекция нарушений носового дыхания (например, хирургическое исправление искривленной носовой перегородки).

Ограничение пребывания в очень жаркой или холодной, сухой, дымной, пыльной атмосфере.

Благотворное влияние оказывает пребывание в сухом морском климате.

Коррекция гормональных нарушений при наличии заболеваний щитовидной, поджелудочной железы.

Лечение заболеваний желудка, консультация гастроэнтеролога.

Воздух в помещении желательно увлажнять с помощью специальных увлажнителей.

Проводят вливание в гортань лекарственных средств (различаются в зависимости от формы ларингита), назначают ингаляции (например, с щелочными минеральными водами).

Проводят курсы физиотерапевтического лечения (лазерная и магнитотерапия).

Дыхательные и голосовые (фонопедические) упражнения.

При отечной форме в экстренной ситуации при развитии удушья производят трахеотомию (разрез кожи и подлежащих тканей на шее и введение в трахею дыхательной трубки).

Ограниченные формы гиперпластического ларингита и отечная гипертрофия (болезнь Рейнке) подлежат хирургическому лечению: под наркозом с помощью микроскопа и микроинструментов удаляются разросшиеся участки слизистой оболочки, вся операция проводится через рот, на шее разрезов не делают. Удаленные участки обязательно отправляют на гистологическое исследование. Возможно проведение таких операций с помощью лазера.

Лечение обострений хронического ларингита такое же, как лечение острого ларингита:

Ограничение голосовой нагрузки.

Диета с исключением острой, соленой, горячей, холодной пищи.

Ингаляции с антибактериальными, противовоспалительными препаратами, минеральной водой.

В кабинете у врача отоларинголога проводят вливание лекарств в гортань специальным гортанным шприцом.

При необходимости назначают антибиотики.

Физиотерапия, например, электрофорез (перемещение частиц лекарственного вещества под действием электрического поля).

Что делать при ларингите?

Лечение ларингита требует от больного соблюдать простые правила – сохранять ноги в тепле, избегать переохлаждения и пребывания на сквозняке. Для сохранения голоса необходимо не разговаривать на холодном воздухе, не перенапрягать голосовые связки.

Важно следить за чистотой в помещении, где находится больной. Комната должна быть очищена от пыли. Несомненно, облегчат состояние умеренная температура и влажность воздуха. Следует отказаться от курения, употребления спиртного и воздержаться от острой, жесткой пищи.

Снять раздражение слизистой гортани позволит обильное питье теплых растворов – чая или молока с медом, травяных отваров. Действенным средством при ларингите являются ингаляции над паром либо специальным прибором небулайзером.

Избавление от сухого кашля наступает после применения горчичника на область шеи, груди и на пятки. Эффективно также делать перед сном ванночки для ног с горчицей. Проверенным методом остается полоскание и согревающие компрессы на горло.

Чаще всего лечение ларингита является комплексным, сочетающим в себе физиотерапию и лекарственные средства. Для скорейшего выздоровления лучше посетить врача, который даст необходимые рекомендации по лечению.

Ингаляции при ларингите

Хороший терапевтический эффект оказывают ингаляции при ларингите, которые смягчают слизистую, уменьшают кашель и способствуют отделению мокроты. Широко применяют ультразвуковые аппараты, небулайзеры, а также любую емкость с паром. Лекарственное вещество для процедуры подбирает врач в каждом конкретном случае, это могут быть:

- отвары трав – листья пихты, эвкалипт, цвет душицы, ромашка, шалфей, мать-и-мачеха;
- аромамасла – пихтовое, мяты, ментоловое, эвкалиптовое;
- хлорофиллипт;
- содовый раствор;
- луковые/чесночные фитонциды.

В домашних условиях накрывают больного полотенцем или же применяют конус из плотной бумаги и дышат через его узкую часть, чтобы исключить ожог. Самодельные ингаляции рекомендовано повторять от трех до восьми раз в день, что очень непросто в случае болезни маленьких детей. Лечение ларингита у детей удобно проводить небулайзером, превращающим жидкость в маленькие капельки, которые легко проникают в дыхательную систему.

Не полагайтесь в лечении ларингита только на ингаляции. Заболевание часто развивается на фоне инфекций в организме, поэтому симптоматика проходит только после устранения первопричины.

Масляные ингаляции при ларингите

Применение масел в лечении ларингита обеспечивает создание тонкой защитной пленки в системе дыхания, предохраняющей слизистую от всасывания вредных веществ. Бактерицидным, успокаивающим, ранозаживляющим действием обладают масла – лимонное, пихты, можжевельника, а также травяные составы со зверобойным или прополисным маслами.

Эффективны масляные ингаляции при ларингите с применением масел персика, розы, эвкалипта, ментола. Горячее ингалирование проводят над кастрюлей с кипятком в течение пяти-восьми минут. Пациентам с бессонницей, сосудистыми нарушениями, а также повышенной возбудимостью назначают холодные ингаляции. Для проведения процедуры во флакон с водой добавляют несколько капель масла, и больной делает несколько вдохов, поднеся сосуд к носу.

Основные правила при ингаляциях:

- на емкость достаточно несколько капель масла;
- в процессе терапии не следует отвлекаться на сторонние дела;
- на протяжении часа после процедуры не рекомендовано есть, курить, разговаривать;
- после ингаляции нужно отдохнуть.

Ингаляции с содой при ларингите

Облегчить течение ларингита помогают щелочные ингаляции, которые проводят не более восьми минут. Для ингаляции с содой при ларингите берут 0,5 ч.л. пищевой соды на стакан теплой воды. Можно использовать минеральную воду – боржоми, нарзан, ессентуки. Процедуру в условиях дома проводят с помощью кастрюли/чайника с паром либо применяя специальный ингалятор.

Данная терапия хорошо переносится больными и дает быстрый эффект. Отхождение мокроты наблюдается даже сразу после сеанса. Клинические испытания подтверждают, что лечение ларингита щелочными растворами действенны, если другие средства с отхаркивающим действием не помогают.

Щелочные составы уменьшают припухлость слизистой оболочки за счет повышения осмотического давления в дыхательных органах. Процедуры активизируют кашлевой рефлекс, если он по каким-либо причинам был подавлен.

Содовые ингаляции, проводимые дважды за день, повышают отделение мокроты в 5-7 раз. Пациенты с сухим кашлем уже с первых сеансов отмечают облегчение дыхательной функции, исчезновение отдышки.

Компресс при ларингите

Местное согревающее действие оказывает компресс при ларингите, обуславливающий расширение сосудов и активизирующий кровообращение. Такая простая манипуляция достаточно быстро избавляет от мучительных симптомов ларингита и возвращает голос.

Компресс накладывают на зону горла/грудную клетку. Для приготовления повязки потребуется бинт либо марля, смоченные спиртом, водкой, растворами масел или другими лечебными средствами. Влажную ткань прикладывают к коже, обворачивают клеенкой и сверху утепляют шарфом, платком и т.п. Размер клеенки следует подбирать на пару сантиметром шире, чем марлевый слой, а наружный утеплитель в виде шарфа еще шире.

Лечение ларингита согревающим компрессом проводят от четырех до восьми часов с двухчасовым интервалом. После снятия повязки не спешите выходить на улицу и не забудьте надеть одежду под горло. Если в месте компресса появилось раздражение, обработайте зону кожи кремом либо вазелином на ночь.

В компрессе, накладываемом на грудь, применяют разогретое масло растительного происхождения или же животные жиры (барсучий, нутряной). Такие повязки оставляют на всю ночь.

Противопоказанием к лечению компрессом будет наличие температуры.

Горчичники при ларингите

Горчичники оказывают местное рефлекторное действие, согревая покров кожи, раздражая нервные окончания посредствам выделения эфирного масла. В зоне наложения горчичника увеличивается кровообращение и обменные процессы. Такие же процессы протекают в органах, сообщающихся с кожей через нервы.

Первой помощью являются горчичники при ларингите, уменьшая болезненность в гортани, рассасывая воспаление, избавляя от приступа сухого кашля. Ставить горчичник следует на переднюю поверхность шеи минут на 10-20. Можно также поставить их на пятки, грудину, чтобы максимально быстро купировать «лающий» кашель.

После терапии протрите кожу сухой тканью, смажьте ее кремом, растительным маслом и лягте под одеяло. Категорически запрещено выходить на сквозняк.

Единственным противопоказанием к лечению горчичниками будет температура. При установке горчичников следует избегать сердечной области, молочных желез и пораженные участки кожи (родинки, царапины и т.п.). Лечение ларингита горчичниками у детей допустимо с трех лет на короткий период, после консультации у педиатра.

Чем полоскать горло при ларингите?

В вопросе «чем полоскать горло при ларингите?», как нельзя кстати, придутся подручные средства – соль, сода, йод, а также лекарства – хлорофиллипт, фурацилин.

Полоскание при ларингите

Снять болевой синдром при воспалении слизистой гортани, а также избавить от отечности и уничтожить болезнетворные микроорганизмы поможет полоскание при ларингите. Делать это можно медикаментами, приобретенными в аптеке, либо же обратиться к народной медицине.

Максимально действенным способом является смесь равного количества зверобоя, эвкалипта, календулы и ромашки на литр воды. Не менее эффективным составом для полоскания считается отвар из цветов бузины черной, листьев мать-и-мачехи, золотого уса, смешанных в стакане кипятка (каждого наименования по 1ч.л.). Настои выдерживают около трех часов, а полоскания проводят каждый час.

Лечение ларингита проводят яблочным уксусом. Для этого 3 ст.л. уксуса разводят в литре воды и добавляют в состав 2 ст.л. меда. Рекомендуется полоскать горло не менее четырех раз за день.

Хорошо проводить полоскание соком свеклы, лимона, моркови, маслом облепихи, настойкой прополиса, алтея или крепким чаем. Использование старого, засахаренного меда при полоскании горла может вызвать пересыхание слизистой.

Главное условие полоскания при ларингите – вода должна быть теплой, не горячей!

Как восстановить голос после ларингита?

Процессом речи управляют связки, формирующие по средствам вибрации и движения звуки. При ларингите связки воспаляются, голос становится хриплым, слабым или вовсе пропадает. Справиться с проблемой помогает молчание или общение шепотом.

Как восстановить голос после ларингита? Во-первых, следует соблюдать речевые ограничения – не кричать, не перенапрягать недавно воспаленные связки. Во-вторых, вернуть речь помогут полоскания. С этой целью подойдет отвар ромашки и эвкалипта (1 ст.л. сухой смеси заварить в стакане кипятка, выдержать около 40 минут, остудить и процедить) или сок картофеля. В-третьих, пациентам показано горячее питье на ночь. Хороший терапевтический эффект оказывают подогретое пиво или вино. В-четвертых, справиться с сухостью слизистой можно, применив закапывания маслами (облепихи, пихты, эвкалипта).

Можно ли гулять при ларингите?

После проведения лечебных манипуляций, постановки согревающих компрессов или горчичников гулять при ларингите не рекомендуется. Лучше воспользоваться теплым одеялом и полным покоем, тем более следует воздержаться от прогулки в холодную, сырую погоду.

Профилактика хронического ларингита

Профилактика хронического ларингита сводится к своевременному и адекватному лечению острого ларингита. Отказ от курения, избегание контактов с раздражающими веществами, а также соблюдение голосового режима заметно снижают вероятность развития заболевания.

Важное значение имеют:

Своевременное лечение острого ларингита.
Соблюдение голосового режима (избегать чрезмерных голосовых нагрузок).
Отказ от вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем).
Профилактика и лечение заболеваний желудка.
Избегать вдыхания раздражителей (едких или горячих паров, сильно запыленного воздуха).
Лечение аллергических заболеваний, избегать контакта с аллергенами.

В статье использованы материалы из открытых источников: lookmedbook.ru, ilive.com.ua

Источник: health info