Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной: лечение и гигиена

4 февраля 2016 г.

Недостаточность поджелудочной железы – нарушение деятельности данного органа, характеризующееся выделением маленького количества ферментов, нужных для переработки пищи. Иногда вещества вырабатываются, но являются неактивными. Внешнесекреторная форма недостаточности нарастает по мере прогрессирования хронического панкреатита, боли при этом уменьшаются. Она образуется по причине замещения секреторной ткани в органе на рубцовую (соединительную).

Лечение внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы подразумевает следующее.

Применяются различные лекарственные формы препаратов на основе панкреатических ферментов (драже, таблетки), которые имеют оболочку, защищающую ферменты от инактивирующего действия желудочного сока. Для достижения лечебного эффекта препарат проглатывают целиком не разжевывая.

В комплекс лекарственной терапии при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы целесообразно включать поливитаминные комплексы с микроэлементами, пробиотики, желчегонные средства.

Применение ферментных препаратов противопоказано при остром гепатите, обтурационной кишечной непроходимости и механической желтухе.

Ферментные препараты, содержащие панкреатин, полученный из поджелудочной железы свиней, не следует применять при повышенной чувствительности (в том числе при непереносимости свинины).

Лекарственные препараты, содержащие панкреатические ферменты, повышают абсорбцию некоторых лекарственных средств (ПАСК, сульфаниламидов, антибиотиков), а также жирорастворимых витаминов и других липофильных веществ.

Важным условием, способствующим выздоровлению и предотвращающим повторное обострение при заболеваниях поджелудочной железы, является соблюдение режима питания. Пища должна быть механически и химически щадящая. Следует уменьшить количество употребляемых жиров, исключить из рациона пряности и жареные блюда, холодные и шипучие напитки, ограничить употребление углеводов и цельного молока. Питание должно быть дробным (увеличить частоту приема пищи до 5-6 раз в сутки).

Следует проводить разгрузочные дни, по возможности - лечебное голодание 1-3 дня. В такие дни не следует ограничивать прием жидкости (вода, некрепкий и несладкий чай, настои и отвары из шиповника, компот из сухофруктов и др.).

В период обострения абсолютно противопоказано употребление алкогольных напитков, включая пиво.

Положительный эффект дает употребление минеральной воды ("Боржоми", "Ессентуки", "Поляна квасова" и пр.). Ее пьют в теплом виде (35-45 0С) перед едой по 1 стакану 3-4 раза в сутки. Время приема определяется секреторной активностью желудка: при пониженной кислотности - за 10-20 мин, при нормальной - за 40-60 мин, при повышенной - за 1,5 часа до еды.

Кроме того, необходимо соблюдать режим дня, упорядочить время приема пищи (в одно и то же время).

Рекомендуется проведение общеукрепляющих мероприятий, в том числе физиопроцедур.

В домашних условиях можно принимать хвойные ванны с морской солью (температура воды 36-37 0С) через день (всего на курс лечения 10-12 процедур).

Хвойные ванны

Механизм воздействия ванн из хвои прост: температурное воздействие влияет на быстроту кровообращения и обменных процессов организма; химическое воздействие заключается во влиянии на обонятельные центры аромата хвои. При этом через многочисленные нервные окончания кожи происходит активизация кровотока в капиллярах, ускоряется процесс регенерации клеток. Для увеличения интенсивности процессов можно делать хвойно-солевые ванны – добавьте в воду 1 килограмм морской соли.

Для ванн можно применять хвою пихты, можжевельника, ели, сосны, кедра – практически любого хвойного растения. Однако эффективнее всего считается применение хвои сосны. Если вы планируете проводить хвойные ванны, собирайте хвою зимой — в ней почти в 2 раза больше витаминов, чем в летней.

Хвою нужно собирать как можно дальше от дороги. Можно аккуратно срезать молодые бледно-зеленые окончания веточек или просто иголки.

Лучше всего использовать свежую хвою. Если такой возможности нет, можно брать сухую. А лучше – положить ветки в морозильный отдел холодильника. При температуре, приближенной к нулю, все полезные свойства растения сохраняются.

Для принятия ванн нужно дать настоятся хвое в 2 литрах кипятка в течение 30 минут.

Для проведения процедуры можно использовать не только хвойные части, но и смесь из иголок, шишек и тонких веточек сосны. Ее нужно кипятить в течении 30 минут в 7 литрах воды, а затем настаивать в закрытом сосуде в течении 12 часов.

Допускается также использование натурального хвойного экстракта сосны в твердом и жидком виде.

Вот дозировка хвои в разных состояниях; представленное количество необходимо для проведения одного сеанса:

Сухие хвойные частички сосны – 700 граммов.
Свежая хвоя – 500 граммов.
Экстракта хвои сосны в брикетах нужно 60 граммов.
Экстракта сосны в таблетках – 2 штуки.
Экстракта сосны в жидком состоянии – 100 миллилитров.

Удобнее всего, конечно, использование покупного хвойного экстракта. Перед покупкой убедитесь, что он натуральный, без синтетики.

Процедура совсем несложная, приготовление занимает мало времени:

Наберите воду в ванну, не доливая до края 10-15 сантиметров. Температура не должна превышать 37 градусов.

Растворите необходимое количество хвойного экстракта либо приготовленного отвара.

Погрузитесь в воду так, чтобы область сердца оставалась на поверхности. Расслабьтесь, положите голову на полотенце, разложенное на бортике ванны.

Через 15-20 минут выйдете из ванной, наденьте халат и прилягте на 30 минут. В это время лучше не читать, не смотреть телевизор. Постарайтесь медитировать.

Принимайте хвойные или хвойно-солевые ванны за час до или после приема пищи и за 1,5 часа до отхода к ночному сну.

В статье использованы материалы из открытых источников: zdorovo.ua, dljatela.ru

Источник: health info