Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при хронической экземе

9 февраля 2016 г.

Экзема - нервно-аллергическое заболевание наружных слоев кожи с появлением узелков, пузырьков, гнойников и чешуек. Экзема, как правило, характеризуется длительным, хроническим течением. Чаще всего заболевание проявляется в локтевых и коленных сгибах, а также на лице, но может поражать любые участки тела.

Сначала на коже появляются красные пятна разных размеров, на поверхности которых видны мелкие пузырьки с прозрачной жидкостью. При их вскрытии обнажаются мокнущие поверхности, часть пузырьков ссыхается в корочки. При длительном течении болезни процесс может распространиться на значительные участки кожи. Заболевание обычно сопровождается сильнейшим зудом.

На развитие экземы большое влияние оказывают нарушения деятельности нервно-эндокринной и иммунной систем, обменных процессов, функционального состояния желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз. Определить источник болезни нелегко.

Часто причиной экземы является кожная аллергическая реакция на пищевые продукты (молоко, яйца, пшеничная мука и др.) или лекарства. Аллергию может вызывать также шерсть животных, шерстяная одежда и шерстяные одеяла. Стиральные порошки — также один из возможных аллергенов. Еще один аллерген — никель, который нередко добавляют в недорогие украшения и браслеты для часов. При выявлении аллергена и исключении его из употребления возможно полное выздоровление.

Помимо аллергии, экзему может провоцировать и нервное напряжение. В этом случае помогут назначенные врачом успокоительные средства.

Лечение экземы — комплексное, направленное на нормализацию нарушенных процессов, и строго индивидуальное. Сначала врач проводит тщательное обследование для выявления причин заболевания. Лечение экземы обычно идет по двум направлениям: местное, цель которого — смягчить кожные проявления, и общее, направленное на устранение патологии внутренних органов, нервной и эндокринной систем. Местное лечение зависит от стадии болезни. При красноте и нераскрывшихся пузырях применяют «болтушки» и пудры: тальк, крахмал, цинк. При мокнущей коже — охлаждающие примочки и компрессы без ваты с дезинфицирующими жидкостями. При хронической экземе — горячие местные ванны (только в случае хорошей индивидуальной переносимости), согревающие компрессы и рассасывающие мази с дегтем, серой и др.

Лечение экземы индивидуально, но при этом есть общие для всех больных рекомендации, соблюдение которых поможет ускорить выздоровление.

1. Соблюдение режима труда и отдыха, ежедневные прогулки. Весной желательно избегать мест скопления цветущих растений.

2. Систематическая влажная уборка квартиры. Пылесос желательно использовать с водным фильтром. Желательно избавиться от ковров, пуховых и перьевых подушек. Домашние животные и птицы также исключены, так как их шерсть и пух могут служить аллергенами.

3. Если нет возможности избежать контакта со стиральным порошком, моющими средствами, клеем, лаком, красителями, кремами для обуви и другими предметами бытовой химии, то надо надевать две пары перчаток (хлопчатобумажные и пластиковые, но не резиновые) и марлевую повязку.

4. Умываться лучше всего «Детским» мылом, а для мытья головы использовать шампуни без отдушек и красителей. Пораженные участки нельзя ни мочить, ни, тем более, мыть с мылом. Кожу на пораженных участках лучше всего очищать различными жидкими маслами.

Ни в коем случае не умываться горячей водой и не принимать горячий душ! Вообще следует избегать резких перепадов температуры от тепла к холоду и наоборот, так как они усиливают зуд.

5. Нельзя курить в доме, где есть больной экземой.

6. Больным экземой нельзя работать с химической продукцией и лекарственными препаратами.

7. Шерстяную и синтетическую одежду можно носить только поверх хлопчатобумажной.

8. Очень важное условие — избегать стрессов. Рекомендуется принимать успокаивающие средства, например, настойку пиона (по 1 ч. ложке 2–3 раза в день) или пустырника (по 20–30 капель на ночь).

9. Питание должно быть полноценным, с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов. Из рациона должны быть исключены цитрусовые, клубника и земляника, малина, дыни и ананасы, кофе и какао, шоколад и молоко, копчености, манная каша, изделия из сдобного теста, специи, алкогольные напитки. Полезно включать в меню вегетарианские супы, каши (гречневую, овсяную, пшенную и рисовую), отварную говядину, отварной или печеный картофель, кисломолочные продукты (кефир, простоквашу, творог), подсолнечное масло, свежие огурцы. Очень полезны зеленые яблоки, слива, вишня. Обязательны разнообразные зеленые салаты.

10. Косметические средства лучше использовать, что называется, по минимуму, а от ланолинсодержащих кремов и другой косметики с ланолином лучше вообще отказаться.

11. Избегайте того, что может усугубить вашу экзему. Избегайте изменений погодных условий, моющих средств и не носите одежду из определенных тканей. Если у вас есть предрасположенность к экземе, то нужно избегать ношения вызывающих зуд шерстяных или синтетических тканей. Потому что эти ткани будут только еще больше раздражать вашу сухую, зудящую кожу, в результате чего одежда может натереть и повредить кожу. Необходимо так же избегать применения лосьонов и духов в списке ингредиентов, которых содержится алкоголь. Большинство парфюмерии изготавливается на спиртовой основе, и это еще сильнее сушит кожу и усугубляет воспалительный процесс.

Наберитесь терпения, поскольку лечение экземы — дело не такое быстрое, как вам хотелось бы. Утешайте себя тем, что заболевание, хотя и неприятное, но не смертельное. Приспособьтесь к особенностям своего организма, постарайтесь не допускать сильных раздражений кожи. Если зуд нестерпим, немедленно обращайтесь к дерматологу.

Народная медицина для лечения экземы рекомендует:

- пить 4–5 раз в день по 1/2 стакана теплого настоя листьев крапивы (1 ст. ложка листьев крапивы на стакан кипятка, настаивать в течение 30 мин);
- кремы и мази с окопником и календулой — для уменьшения воспаления и ускорения заживления кожи;
- крем, мазь, настой для компрессов свежей травы звездчатки средней — для снятия зуда;
- настой фиалки трехцветной, клевера лугового и крапивы двудомной — для того чтобы подсушить кожу;
- 1 ст. ложку тысячелистника настоять в стакане кипятка в течение 30 мин. Процедить и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день;
- в теплом настое тысячелистника парить больные моста;
- протирать кожу настоем березовых почек (1 ст. ложку березовых почек залить стаканом горячей воды и кипятить 10–15 мин, после остывания процедить);
- для подсыхания 2–3 раза в день погружать пораженную конечность на 20 мин в горячий отвар веток и листьев березы, после процедуры не вытирать и не мочить;
- смазывать больные места три раза в день до полного выздоровления мастикой из сосновой хвои.

Лечебные ванны при экземе

При всей полезности рекомендуемых лечебных ванн следует помнить, что это не обычные гигиенические процедуры, а лечебное средство, и применять их можно только после консультации с врачом. Перед приемом ванны рекомендуется помыться под душем. Продолжительность лечебных ванн — 15 — 20 мин.

Ванны с отваром корней чистотела

Взять 50 г корней, измельчить, залить холодной водой, настаивать 2 часа, кипятить 20 мин., процедить. Ванну (36 — 37°С) принимать на ночь. Применять при экземе. Курс лечения 8 — 12 ванн.

Ванны с отваром корней лопуха большого

Взять 50 г измельченных сухих корней и залить 1 л холодной воды. Кипятить 30мин., процедить. Ванну (36 — З7°С) принимать на ночь. Применять при экземе, лишае. Курс лечения 12 — 14 ванн.

Ванны с отваром травы крапивы двудомной

Взять 50 г измельченной травы с корнями и залить 1 л кипятка. Настаивать 30 мин., процедить. Ванну (36 — З7°С) принимать в любое время дня. Применять при дерматите, аллергической сыпи. Курс лечения 12 — 14 ванн.

Отвар корня тимьяна ползучего (чабреца). Рекомендуется для ванн при экземе.

Ванны с отваром корней подорожника большого

Взять 50 г измельченных корней и залить 1 л кипятка. Кипятить 20 мин., настаивать 30мин. Ванну (36 — 37°С) принимать в течение дня. Применять при экземе. Курс лечения 12 — 14 ванн.

Ванны с отваром корневищ копытня европейского

Взять 50 г измельченных корневищ и залить 1 л холодной воды. Кипятить 20мин., настаивать 30мин., процедить. Ванны (37°С) принимать на ночь. Применять при экземе. Курс лечения 12 — 14 ванн.

Ванны с отваром корней любистока лекарственного

Взять 30 г измельченных сухих корней и залить 1 л холодной воды. Настаивать 3 часа, кипятить 20мин., процедить. Ванну принимать на ночь. Применять при диатезе, экземе. Курс лечения 16 — 18 ванн.

Ванны с отваром корневищ аира

Две столовые ложки мелко порезанных корневищ залить 1 л кипятка. Кипятить 20 мин., настаивать 30 мин., процедить. Ванну (35 — 36°С) принимать днем или на ночь. Применять при ревматизме, подагре, экземе, аллергическом изменении кожи, выпадении волос. Курс лечения 10 — 12 ванн.

Ванны с отваром корневищ костяники

Взять 50 г корневищ и залить 1 л кипятка. Кипятить 15 мин., настаивать 1 час, процедить. Ванну (36 — З7°С) принимать в любое время дня. Применять при экземе, аллергическом дерматозе, выпадении волос, перхоти. Курс лечения 14 — 18 ванн.

Ванны с добавлением сока моркови с настоем травы шалфея лекарственного

Из свежих корнеплодов моркови выжать сок и смешать с настоем травы шалфея (30:500). Ванну (37°С) принимать в любое время дня. Применять при экземе. Курс лечения 12 — 14 ванн.

Ванны с добавлением смеси сока очитка пурпурного (все растение) с настоем травы шалфея лекарственного

Для настоя взять 30 г травы на 1л воды. Ванну (36 — З7°С) принимают на ночь. Применять при аллергической сыпи, экземе. Курс лечения 12 —14 ванн.

Ванны с отваром листьев и коры корней ореха грецкого

Измельченные листья и кору корней залить холодной водой, настаивать полчаса, кипятить 10 мин., процедить. Ванну (36 — З7°С) принимать на ночь. Применять при экземе. Курс лечения 14 — 18 ванн.

Смесь коры дуба с другими растениями

Применять для лечения детской экземы, экссудативного диатеза, заболеваний, которые в народе известны под названием «золотуха». Взять коры дуба — 100 г, травы душицы, корневищ аира, соцветий тысячелистника — по 10 г, сосновых веток с иголками, травы череды, травы фиалки трехцветной — по 20 г, пшеничных отрубей, зерен проросшей ржи и листьев смородины черной (или верхушек растения) — по 500 г; все перемешать, поместить в матерчатый мешок, положить в кастрюлю с водой и кипятить в течение 30 мин. Отвар использовать для ванн, разбавляя теплой водой.

В статье использованы материалы из открытых источников: narodmediciny.ru, samsebelekar.ru

Источник: health info