Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хронический сальпингоофорит: профилактика и гигиена

23 марта 2016 г.

При хроническом сальпингоофорите показаны лечебная гимнастика, массаж, психотерапия, санаторно-курортное лечение.

Кроме того, необходимо лечебное питание. Исключают продукты-аллергены: шоколад, цитрусовые, яйца, легкоусвояемые углеводы. Уменьшают потребление поваренной соли. Не рекомендуют также жареную, копченую, жирную пищу. Показаны дозированная физическая активность, прогулки на свежем воздухе.

При этом заболевании полезно применение лекарственных отваров.

Рецепт № 1

Требуется: 4 ч. л. листьев и плодов черной смородины, по 2 ч. л. травы тысячелистника обыкновенного, хвоща полевого, листьев арники горной, барбариса обыкновенного, 1 ч. л. цветков ландыша майского, мед или сахар, 0,5 л воды.

Приготовление. Растительное сырье хорошо перемешать. Залить 2 ст. л. сбора кипящей водой, настоять 2 ч в теплом месте, процедить.

Применение. Пить настой по 0,5 стакана 5 – 6 раз в день, предварительно добавить мед и сахар.

Рецепт № 2

Требуется: 4 ч. л. семян овса посевного, 3 ч. л. листьев и почек березы повислой, 2 ч. л. листьев мяты перечной, по 1 ч. л. трав сушеницы топяной, грушанки круглолистной, мед и лимон, 0,5 л воды.

Приготовление. Растительное сырье хорошо измельчить, перемешать. Залить 2 ст. л. сбора кипящей водой, настоять в теплом месте 1 ч, процедить.

Применение. Пить настой по 0,5 стакана 6 – 8 раз в день, добавив предварительно мед или лимон.

Рецепт № 3

Требуется: 1 ч. л. цветков крапивы глухой, по 0,5 ч. л. травы манжетки обыкновенной, листьев мелиссы лекарственной, корня валерианы лекарственной, 0,25 л воды.

Приготовление. Сырье хорошо смешать, залить кипятком, остудить, процедить.

Применение. Полученный настой выпивают небольшими глотками в течение дня.

Кроме того, при воспалительных процессах женских половых органов хорошо использовать средство из смеси листьев розмарина, шалфея, мяты перечной и масла розмарина.

Требуется: 10 г листьев шалфея, 10 г листьев розмарина, 10 г листьев мяты перечной, 200 мл воды, 15 мл масла розмарина.

Способ приготовления и применения: травы заварите в кипятке, настаивайте в течение 15 минут, после чего процедите, влейте эфирное розмариновое масло, перемешайте.

Используйте полученное средство для спринцеваний и для принятия сидячих ванн.

Также ванны с лекарственными растениями и другими средствами народной медицины очень эффективны при сальпингоофоритах, особенно при его хронических формах.

1. В 1 л воды растворить 100 г натрия йодида и 250 г калия бромида; раствор поместить в темную стеклянную бутыль, он хранится в течение 7—10 дней. Ванну заполнить водой, добавить в нее 2 кг поваренной соли (лучше морской), тщательно размешать до полного растворения, затем влить 100 мл раствора, снова тщательно размешать. Температура ванны 35 °С, продолжительность 10—15 мин. Принимать ванны следует через день. Курс лечения 15—20 процедур.

2. Битофитные ванны полезны при всех воспалительных заболеваниях органов половой сферы. Ванну следует заполнить водой (температура 37 °С) и растворить в ней рассол битофита, разведенный водой в соотношении 1: 50 (примерно 10 г на 1 л). Для приготовления одной ванны требуется 4 л рассола битофита. Продолжительность процедур 10—20 мин; ванны следует применять чрез день. Курс лечения 10 процедур.

3. Ванны с шалфеем показаны при хронических воспалительных процессах женской половой сферы. В ванну с пресной водой (тампература 35 °С) добавить отвар мускатного шалфея, который готовят из сухого растения так: 100 г измельченной травы залить 1 л воды, кипятить в течение 1—1,5 ч, настаивать в течение суток, профильтровать, отжать. Отвар нельзя долго хранить даже в холодильнике.

4. Ванны с валерианой очень полезны как при воспалительных заболеваниях женской половой сферы, так и для оказания общеукрепляющего и расслабляющего эффекта. Для этого в ванну нужно добавить 2—4 ст. л. экстракта валерианы.

5. Ванны с розмарином лекарственным также применяются при воспалительных процессах половой сферы, но также полезны женщинам в климактерическом периоде. Ванну готовят из экстракта листьев розмарина (2 ст. л. на ванну) либо следует приготовить настой из 300 г листьев этого растения и добавить его в ванну.

6. Можжевеловые ванны. Применение ванны. Мелко нарежьте высушенные стебельки и плоды можжевельника. Залейте 70 грамм сырья прокипяченной водой и уберите в темное, сухое помещение на тридцать минут. Добавьте настой в ванну, наполненную горячей водой. Длительность процедуры — пятнадцать минут.

При хронических воспалениях органов женской половой сферы для снятия болевого синдрома можно использовать лечение теплом. Для этого можно применять согревающие компрессы или применять озокерит.

Также при лечении сальпингоофорита полезны лечебные тампоны и спринцевания.

1. Каланхоэ поможет излечить сальпингоофорит. Возьмите несколько листков растения, хорошенько вымойте, после чего измельчите. Разотрите сырье в ступке до кашицеобразной консистенции. Отожмите полученную кашицу через марлю. Готовый сок необходимо хранит в холодильнике, при температуре, не превышающей девяти градусов.

Рекомендуется употреблять по десять граммов лекарства с утра, натощак. Можно также использовать лекарство для спринцеваний. В таком случае необходимо развести сок во вскипяченной, несколько остуженной воде. В этом же растворе можно смочить тампон, сделанный из марли и ввести во влагалище на двадцать минут. Лечиться соком каланхоэ можно на протяжении четырнадцати дней.

2. Возьмите подсушенную, мелко нарезанную кору дуба и соедините с высушенными цветочками липы. Перемешайте компоненты, засыпьте в кастрюлю, залейте водой. Поставьте тару на плиту, вскипятите. Протомите состав на тихом огне минут тридцать. Остудите, а затем профильтруйте. Рекомендуется использовать отвар для спринцеваний с утра и перед отходом ко сну.

3. Настой касатика болотного поможет в излечении. Возьмите корневища растения, нарежьте мелко и заварите пару ложечек сырья в 200 мл кипятка. Уберите емкость в сухое место на три часа. Принимайте по три ложечки препарата четырежды на день. Этот же настой можно использовать для спринцеваний и подмываний.

Профилактические мероприятия по снижению риска возникновения воспалительных заболеваний половых органов:

- планирование семьи и рациональная контрацепция;
- рациональное лечение острых воспалительных заболеваний половых органов с адекватной антибактериальной терапией, последующей полноценной реабилитацией пациенток;
- обследование и лечение полового партнера;
- прерывание нежелательной беременности на малых сроках при помощи мини-аборта, простагландинов, антигестагенов.

Чтобы помочь сохранить здоровье женщинам, эксперты выделяют круг вопросов, на решение которых стоит обратить внимание, чтобы свести к минимуму возможность воспалительных процессов в полости малого таза и появление осложнений после неправильно проведенного лечения.

Для начала самое элементарное – соблюдение правил личной гигиены. Даже во время длительного отдыха не давайте себе поблажку и не ленитесь, когда речь заходит о чистоте вашего тела. Другой важной проблемой, стоящей перед молодыми девушками, является выбор контрацептива. Большинство женщин идет по пути наименьшего сопротивления. Они не используют ни презервативы, потому что они доставляют неудобство, ни гормональные таблетки, так как «кто-то сказал», что от них толстеют и они могут вызвать бесплодие. И вместо того, чтобы разобраться в надежных и безопасных способах предупреждения беременности, девушки надеются, что партнер сможет «вовремя» прервать половой акт.

В итоге - аборт. А дальше – хуже: воспаление после аборта, хронические инфекции, итог – бесплодие. От осложнений после аборта, даже проведенного в условиях стационара опытным врачом, никто не застрахует. Половые инфекции, аборты, воспаления вряд ли кто-то захочет иметь в своей жизни. Поэтому следует выбрать средство для защиты от нежелательной беременности. Но если ситуация в жизни сложилась так, что вы решили прервать беременность, делайте это как можно раньше с помощью мини-абортов, чтобы меньше травмировать внутренние половые органы. Соблюдайте назначения врача, чтобы свести к минимуму последствия аборта.

Естественно, человек не может предугадать всех возможных ситуаций, при которых он может приобрести инфекцию. Конечно, вы не всегда можете требовать справку об отсутствии заболеваний, передающихся половым путем, у вашего партнера, но уверенность в его здоровье для вас не будет лишней. И если кто-то обнаружил у себя заболевание, передающееся половым путем, не стесняйтесь сказать об этом, ведь для полного излечения необходимо обследование обоих партнеров.

Одним из средств профилактики является широкое применение эндоскопических методов лечения и диагностики. Они позволяют устанавливать и лечить воспалительные процессы на ранних стадиях, когда воспаление еще не перешло в хроническую форму.

Для полноценного восстановления после воспалительного заболевания лучше применять различные методы реабилитации в сочетании: гинекологический массаж, гирудотерапию (лечение пиявками), мануальную терапию, иглорефлексотерапию, физиопроцедуры.

Спросите совета у вашего лечащего врача, и он подберет для вас оптимальные сочетания с учетом сопутствующих заболеваний и противопоказаний. Хорошие результаты дает висцеральная остеопатия, при которой врач-остеопат помогает определить для вас комплекс упражнений, направленных на уменьшение спаек в брюшной полости. С помощью новых методик врач снимает напряжение и спазмы мышц, это улучшает кровоток к органам, создает условия для рассасывания сращений. Застарелые спайки, естественно, ни один врач не способен удалить, но улучшение подвижности органов, частичное (в зависимости от объема спаечного процесса) восстановление нарушенных функций возможно.

Источник: health info