Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неврогенная диарея: гигиена и профилактика

30 марта 2016 г.

Пропуски в приеме пищи, нерациональное питание с преобладанием углеводной или жирной пищи, частые «перекусы» на улице, стрессы – все это крайне неблагоприятно сказывается на работе нашего желудочно-кишечного тракта.

После тяжелой работы многие сразу хватаются за тарелку. Это неправильно, так как усвояемость пищи после физических нагрузок низкая, плохо перевариваемая пища вызывает раздражение кишечника, заболевания и, разумеется, поносы.

Самое главное в профилактике кишечных заболеваний – соблюдение гигиенических норм, то есть тщательное мытье рук, мытье ягод, овощей и грибов, даже собранных у себя на участке или в любом другом «экологически чистом месте». Кроме этого, важную роль могут сыграть растения, содержащие фитонциды.

Целебные свойства растительных антибиотиков – фитонцидов – по достоинству оценили еще первобытные люди. К примеру, они сохраняли в крапиве пойманную рыбу, набивали ею туши убитых животных, чтобы мясо дольше сохраняло свежесть. Особенно много фитонцидов содержат лук и чеснок. Добавленные в пищу, они хорошо дезинфицируют не только сами продукты, но и желудочно-кишечный тракт. Также эффективны хрен, редька, свежая горчица. Наконец, схожим действием обладают некоторые пряности: перец, корица, кардамон, тмин, тархун, сельдерей, укроп.

Очень полезны некоторые фруктовые и овощные соки, которые, попадая в организм, дезинфицируют кишечник. От действия сока винограда, черной смородины, кизила, ежевики, клубники и других, по некоторым данным, гибнут даже дизентерийные микробы. Достаточно пить по 1 /2 стакана сока за полчаса до еды. Однако здесь важно не злоупотреблять. Но если понос все-таки проявился – употребление данных соков должно быть прекращено из-за возможности обратного эффекта (то есть усиления поноса).

Довольно эффективно повышение резистентности (устойчивости к микробам) путем приема горечей, например настойка полыни или сок подорожника. Горечи увеличивают выделение желудочного сока и улучшают процессы пищеварения. Принимают их в дозах, указанных в инструкции, за 15 минут до еды.

При хронических желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся диареей, рекомендуют печеные яблоки, морковь и свеклу.

Наконец, при поносах хороши закрепляющие чаи. Эффективен, например, чай с гранатовой коркой. Одну столовую ложку зверобоя смешивают с 1 чайной ложкой корок граната. Растения измельчают, перемешивают, засыпают в термос и заливают двумя стаканами кипятка. Настаивают 2—3 часа, а затем процеживают. Пить такой чай нужно за полчаса до еды 3 раза в день по 1 /2 стакана.

Для того чтобы избежать неприятных последствий заболеваний желудка или кишечника, следует правильно питаться. Следует помнить о нескольких правилах:

1. Питание должно быть полноценным и состоять, как минимум, из 3 приемов пищи.

2. С обедом человек должен получать не менее 40 % суточной нормы пищи.
3. Ужинать следует за 2 часа до отхода ко сну.

4. Нельзя переедать.

5. Не злоупотреблять острой, жирной, жареной, слишком горячей или холодной пищей.

6. Не следует перекусывать на ходу или постоянно питаться в заведениях быстрого питания.

7. Не злоупотреблять алкоголем и газированными напитками.

8. Употреблять больше продуктов, содержащих клетчатку (свежие фрукты, овощи, ягоды).

Помимо всего вышеперечисленного, следует знать, что здоровый образ жизни способствует здоровью всего организма. Занимайтесь спортом, поскольку гиподинамия является причиной очень многих заболеваний. Если проблемы со здоровьем уже имеют место, следует заняться лечебной гимнастикой, так как это улучшит самочувствие и оздоровит тело. Также не следует принимать лекарственные препараты без назначения врача, поскольку неизвестно, как на них отреагирует ваш организм и к каким последствиям это может привести.

Упражнения и отдых представляют собой одни из самых фундаментальных элементов здоровой жизни. Кроме того, на них не придется тратить много денег, а взамен мы получим серьезную выгоду для здоровья, стоит только уделить им немного внимания. В теории все просто: выберите одну из сотен тренировочных программ и придерживайтесь ее, высыпайтесь каждую ночь и снизьте уровень стресса в своей жизни. Ведь стрессы и малоподвижный образ жизни играют не последнюю роль в развитии и обострении заболеваний кишечника, в том числе неврогенной диареи.

Главный шаг – это возвращение к более активному образу жизни, при котором следует больше двигаться и больше отдыхать. Человек создан для активности и отдыха. В истории наших генов прописано, что мы должны много двигаться, а затем компенсировать затраченную энергию периодами глубокой релаксации и большого количества сна. Воспринимайте движение и отдых такой же неотъемлемой частью повседневной жизни, как питание. Обращаться к этой стороне жизни можно в любой момент.

В активной жизни хорошо то, что практически всегда активность приятна. Во время выполнения физических упражнений в организме сжигается жир, а вместе с ним и избыточный вес, выделяются эндорфины, которые улучшают самочувствие и настроение. Также повышается сила и выносливость. Когда мы отключаемся и спим достаточное количество времени, то тем самым даем себе время подзарядиться и поразмышлять. И движения, и отдых напрямую помогают нам понизить уровень стресса в своей жизни, а также стимулируют развитие нашей способности справляться со стрессовыми ситуациями в случае их возникновения.

Самая большая проблема в возвращении к активному образу жизни состоит в том, что мы зачастую делаем это слишком усердно. Когда человек ставит перед собой такие невыполнимые цели, как похудеть на десять килограммов или привести свое тело в идеальную форму за неделю, тем самым он попросту обрекает себя на провал. А вместе с неудачами приходят чувства вины и стыда, которые сложно назвать помощниками в этой затее. Как правило, наиболее эффективны в этом плане небольшие действия, выполняемые регулярно. Сосредоточьтесь на «минимальной эффективной дозировке», на самом небольшом уровне активности, необходимом для начала, и придерживайтесь его на протяжении трех недель. Так, например, длительная пешая прогулка каждый вечер после ужина или одна минута осознанного дыхания может стать солидной основой для полноценной программы тренировок или медитации. Основная идея заключается в том, что даже что-то незначительное при регулярном выполнении в конечном счете приносит очень заметный результат.

Главное правило: начинать нужно потихоньку, спокойно, и начинать прямо сейчас. Отдых и активность – это генетически запрограммированные в нас побуждения. Их можно выполнять в любом месте и в любое время. Какой бы вариант физической активности или борьбы со стрессом вы ни выбрали, самое главное – помнить, что они играют две важные роли: являясь составной частью вашей программы здоровой жизни, они являются и составной частью вас самих.

Каждый раз, когда вы выполняете какое-то небольшое действие (медитация, пешая прогулка, упражнение и т. д.), мысленно поздравьте и похвалите себя. Это мелочь, однако в ней и состоит смысл: чем больше такое небольшое действие приносит вам удовольствия, тем прочнее оно закрепляется в вашей повседневной жизни. Затем добавьте новые действия, чтобы увеличить продолжительность периодов активности. Простая пешая прогулка запросто может превратиться в беговую тренировку или поход. «Минутка» может превратиться в регулярные упражнения по релаксации для снижения уровня стресса и усталости.

Неважно, какой именно вариант физической активности или борьбы со стрессом вы выберете, главное – помнить, что они являются не только составной частью вашей программы здоровой жизни, но также и составной частью вас самих. Активность и отдых – это генетически запрограммированные побуждения, которые можно выполнять в любое время в любом месте

Люди с общими интересами обмениваются идеями и взглядами, а также помогают друг другу расти и развиваться в выбранном направлении.

Неважно, насколько вы умны или сколько книг прочли, нет ничего лучше общения с людьми, разделяющими ваши интересы, которые всегда могут помочь советом, когда вы окажетесь в тупиковой ситуации, особенно если дело касается оздоровительного процесса.

Слишком часто люди пытаются выздороветь и оставаться здоровыми своими собственными силами, без поддержки со стороны окружающих. Круг людей по интересам сможет оказать вам поддержку тогда, когда вы будете нуждаться в ней больше всего. Группа людей, разделяющих ваши интересы, поддерживающих те же ценности, что и вы, помогает посмотреть на ситуацию со стороны. Ваши единомышленники всегда готовы предложить способы решения проблемы, которые оказались действенными для других.

Источник: health info