Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Банные процедуры для мочеполовой системы

1 апреля 2016 г.

Народные целители издавна применяли банную процедуры для оздоровления мочеполовой системы. Обильное потоотделение, которое происходит во время посещения парной, активизирует мочевыделительную систему и водно-электролитный обмен. Для стимуляции и очищения почек, усиления мочевыделения, нормализации потенции и устранения сексуальных проблем эффективны банные процедуры. С этой же целью полезен прием лечебных ванн и питье лечебных отваров после выхода из парной. Но перед применением банных процедур необходимо проконсультироваться с врачом.

Традиционные народные советы

Против камней в почках

- 100 г семечек арбузных залить 0,5 л воды, прокипятить 5–7 минут, процедить.
Пить по 50 г три раза во время банной процедуры.

- 4 ст. л. дробленого корня шиповника залить 2 стаканами кипятка, кипятить 15 минут остудить, выпить за два дня по 100 г до еды. Через день с вечера залить 1 стакан огуречных семян 1 л кипятка, добавить 1 ст. л. меда, настоять (желательно в термосе). Утром процедить.
Выпить во время банной процедуры. Кроме этого настоя ничего не есть и не пить.

- 1 стакан хвостиков от вишен залить кипятком, настоять.
Пить по 1/2 стакана 2 раза во время банной процедуры.

Потогонное средство

Для облегчения выделительной функции почек периодически показано использование потогонных средств – отвара цветков липы; горячего настоя из ягод малины.

В качестве мочегонного

- 15 г сухой коры березы, 15 г травы подорожника кипятят 15 минут в 200 мл воды.
Принимают 2 раза по 100–200 мл отвара.

При цистите

- Заварить 1 стаканом кипятка смесь из 1 ч. л. татарника колючего и 1 ч. л. семян укропа, настоять в термосе 1 час и процедить.
Пить по 1/4 стакана несколько раз во время банной процедуры.

- Упаренный до объема 100 мл отвар сухих кукурузных рылец, семени подорожника и корня солодки по 15 г каждого и 200 мл воды.
100 мл отвара принимают однократно во время отдыха после парной.

Для профилактики заболеваний мочевого пузыря и почек

- Заварить 1 стаканом кипятка 30–50 г травы полевого хвоща и настоять 2 часа.
Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день. Наружно можно принимать ванны с отваром полевого хвоща.

- Залить яблочным уксусом гончарную глину, тщательно перемешать, нанести смесь на тряпочку и приложить к области почек на пояснице во время отдыха после парной.

При частых позывах к мочеиспусканию

- Заварить 1 стаканом кипятка 1 г измельченной коры дуба, греть на малом огне 15 минут, настоять 30 минут и процедить.
Пить по 1 ст. л. 3 раза во время банной процедуры.

- Выпить натощак 1 чашку чая из кукурузных рыльцев или стебельков вишни (черешни). По вкусу можно добавить мед. По мере необходимости пить несколько раз в день и во время банных процедур.

Ванны из отвара овсяной соломы

Для профилактики образования камней в почках овсяную солому (если ее нет – можно пользоваться полевым хвощом или осокой) варят в продолжение получаса и из отвара приготавливают теплую ванну (39 °C). В этой ванне надо находиться целый час, затем обмыться свежей водой. Такие ванны следует делать 3 раза в неделю.

Ванна из сосновых веток

Берут сосновые иглы (чем свежее, тем лучше), мелко изрубленные веточки и изрезанные еловые шишки, смешивают все это и кипятят в воде полчаса.
Из отвара приготавливают теплую ванну (39 °С).

Эта ванна оказывает хорошее действие на почки и мочевой пузырь, но более слабое, чем ванна из овсяной соломы. Эта приятная по своему запаху укрепляющая ванна особенно хороша для пожилых людей, при затруднительном мочеиспускании и как побочное средство при мочевых камнях и песке.

Для повышения потенции

- Применять холодную водную ванну при температуре 10–22 °C в течение одной минуты. Несколько процедур через день заметно улучшит потенцию.

- Также в этом случае пригодятся и рецепты знахарки Марии-Стефании.

- В два больших таза наливают горячую и холодную воду. Садиться в каждый из них попеременно 10 раз, задерживаясь в каждом тазу до одной минуты. Процедуры проделывают перед сном через день в течение двух недель.

- Два раза в неделю по 5–10 минут во время парения в бане сидеть на березовом венике.

Для оздоровления половой сферы

- Ежедневные обтирания прохладной водой, прием душа.
- Лавандовые ванны – 2–4 капли лавандового масла растворяют в 10 г спирта и этот раствор вливают в воду во время приема ванны.

Источник: health info