Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Очаговый кардиосклероз: гигиена и профилактика

10 августа 2016 г.

Чтобы снизить риск формирования сердечной недостаточности в виде возникновения кардиосклероза, необходимо: исключить полностью из рациона жиры животного происхождения; увеличить объём потребления белковой продукции; курение и алкоголь устранить до окончания жизни; при наличии излишнего веса необходимо привести своё тело в порядок, заниматься спортом; ежедневный контроль давления; раз в полгода/год проводить обследование у кардиолога или терапевта с обязательным обследованием сердца на ЭКГ.

Самое важное в профилактике и лечении заболевания — это не давать повода для развития симптомов и не допускать прогрессирования кардиосклероза.

При развитии данного заболевания пациент должен раз в полгода или в год посещать кардиолога, при необходимости других специалистов – эндокринолога, терапевта, кардиохирурга с регулярным проведением диагностических мероприятий.

Пациенту необходимо вести здоровый образ жизни с полным отказом от алкоголя и курения, с адекватной двигательной активностью на свежем воздухе (без значимых физических нагрузок). В первые две недели после инфаркта миокарда очень важно соблюдать полный постельный режим, а в последующем больше отдыхать, дольше находиться на свежем воздухе, правильно питаться и не испытывать значительных психоэмоциональных нагрузок для хорошего протекания раннего восстановительного периода, так как именно в это время идет процесс рубцевания сердечной мышцы.

При любых кардиологических болезнях, приведших к кардиосклерозу, назначается диета с ограничением поваренной соли, животных жиров, исключением жирных, жареных, острых, соленых блюд. Рекомендуется больше употреблять овощей, фруктов, кисломолочных изделий. Разрешаются нежирные сорта мяса и рыбы. При внесердечных заболеваниях, послуживших причиной кардиосклероза, диета обговаривается врачом индивидуально (например, при анемии, сахарном диабете).

Процедуры, применяемые при кардиосклерозе:

- лечебная физкультура;
- массаж;
- сухие углекислые ванны;
- лечебная ходьба;
- ванны (радоновые, йодобромные, минеральные);
- подводный душ-массаж;
- инфракрасная сауна.

Также, если нет противопоказаний, полезно принимать успокаивающие травяные ванны.

Успокаивающие травы для ванны окажут благотворительное воздействие на нервную систему, помогут снять усталость, успокоиться, позабыть о стрессовых ситуациях и нормализовать сон.

Для таких целей подойдут:

Корень валерианы (снимают нервное возбуждение и бессонницу).
Хмель, сушеница болотная, боярышник (при неврозах сердца).
Хвойные шишки и веточки (снимают раздражительность).
Хвощи и чистотел (успокаивают и расслабляют, восстанавливают силы).
Зелень аира (помогает при лечении неврозов).
Липовый цвет, мята и полынь (успокаивают нервную систему)и т. д.

Чтобы вернуть себе душевное равновесие и укрепить сердечнососудистую и нервную систему, используйте успокаивающие травы для ванн по приведенным ниже рецептам.

- 50 г хмеля, 50 г сушеницы болотной, 200 г сосновых игл, 5 ст. ложек листьев боярышника, 7 литров воды.

Перемешанные травы заливаем крутым кипятком (7л), даем провариться в течение 10 мин., настаиваем пол часа. Процеженный отвар выливаем в ванну с температурой воды 38-39 градусов, не выше.

Такие травяные ванны необходимы при вегетативных дисфункциях, повышенном артериальном давлении и неврозах сердца.

- 5 горсток корня валерианы, 1 литр воды.

Залить траву литром воды и кипятить. Проваривать на слабом огне в продолжение 15 мин. Процедить и применить для процедуры.

Отвар окажет успокаивающее воздействие при бессоннице и нервном возбуждении. Длительность-15 минут, температура -37 градусов.

- 3 столовые ложки липового цвета, 2 ст.л. мяты, 2 ст.л. полыни, 400 г крутого кипятка
Завариваем травы двумя стаканами кипятка (400 гр)и настаиваем 15 минут. Процеживаем и вливаем в набранную воду.

Эти травы для принятия ванн успокаивающе подействует на нервную систему. Кроме того, поскольку некоторые компоненты обладают потогонным действием, влияние также оказывается и на излишний вес.

- 100 г чистотела, 500 г хвоща (из расчета на полную ванну)

Кипятить травы на медленном огне в течение 20 минут. Для сидячей ванной используется 0,5 отвара. Процеживаем и применяем.

Процедура окажет расслабляющее и успокаивающее воздействие.

- Сосновые/хвойные почки и веточки. Заливаем все холодной водой, кипятим 30 минут, даем настояться в течение 12 часов. Экстракт коричневого цвета свидетельствует о прекрасном качестве отвара. На полную ванну используется 1,5 л.

Травяная ванна обладает успокаивающими свойствами, укрепляет сердце и нервы.

- 200 г зелени и измельченных корней аира, 2 столовые ложки чистотела.

Завариваем в течении 30 минут на медленном огне. Температура воды, куда вольем отвар, не выше 37 градусов. Принимаем 20-30 минут 1 раз в неделю.

Процедура эффективна при лечении неврозов.

В статье использованы материалы из открытых источников: simptomer.ru, medicalj.ru, jlady.ru

Источник: health info