Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правда ли, что морская вода полезна для здоровья

20 июля 2018 г.

Ещё не были на море? Тогда самое время узнать, чем полезна морская вода для кожи и мышц, и купить билеты на ближайший рейс, предлагает health info  со ссылкой на the-challenger.ru.

Очищает кожу

Морская соль насыщена магнием, кальцием, калием и другими веществами. В одном литре морской воды содержится 35 граммов соли, это очень много. Соль уничтожает бактерии, которые вызывают акне и воспаления. К тому же морская соль — это отличный антисептик, который заживляет мелкие ранки на коже. Способность соли удерживать воду помогает регулировать выделение кожного жира. А ещё солёная вода борется с лёгкими формами экземы. Всё благодаря магнию —противовоспалительному и противомикробному минералу.

Действует как мягкий эксфолиант

Отшелушивающие свойства соли не ограничиваются только её физическими свойствами. Минералы открывают поры — это помогает глубоко очищать кожу и стимулировать кровоток. Благодаря очищению кожа начинает лучше впитывать средства по уходу и дольше выглядит свежей и отдохнувшей.

Не забывайте в конце дня полностью смывать солнцезащитный крем. Он может забивать поры и препятствовать естественному очищению кожи.

Расслабляет мышцы

Бегуны знают, что нырнуть в море после пробежки — лучшее, что можно придумать для мгновенного восстановления. Соль улучшает циркуляцию крови и снимает напряжение с мышц. Попробуйте окунуться в море после тяжёлой тренировки (вы же не бросаете заниматься фитнесом на отдыхе?) — мышцы восстановятся быстрее, чем обычно.

Тонизирует тело

Холодная солёная вода стимулирует работу кровеносной системы, тонизирует сосуды и закаляет организм в целом. Плавание в холодной воде активирует подкожные рецепторы, которые отправляют сигналы в мозг для выработки эндорфинов и адреналина. Благодаря им после перепадов температуры люди «просыпаются» и чувствуют себя бодрее. Именно поэтому холодный душ рекомендуют использовать как альтернативу утреннему кофе.

Укрепляет иммунитет

После плавания в море уровень эритроцитов и лейкоцитов в крови повышается на 5—20%. Они отвечают за крепкий иммунитет и противостоят инфекциям. Людям, которые часто болеют, устают и страдают от анемии, точно нужно отправляться в отпуск на море.

Расслабляет ум

Купание в море полностью расслабляет мозг. Даже после недолгого заплыва человек чувствует себя обновлённым и заряженным. Всё благодаря высокому содержанию магния в соли — он успокаивает и снимает стресс. Достаточно проводить в воде всего полчаса в день, чтобы почувствовать себя лучше.

Источник: the-challenger.ru