Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Инсульт: образ жизни и факторы риска

13 февраля 2020 г.

Стрессы, неправильное питание и плохая экология могут очень быстро разрушить хрупкий баланс сердечно-сосудистой системы, полностью восстановить который практически невозможно. По статистике сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее частой причиной смерти. Самое печальное, что в последние десятилетия наметилась устойчивая тенденция омоложения этих болезней.

Болезни сердца и сосудов вот уже не первый год уверенно лидируют среди причин инвалидизации и смерти населения большинства стран.

16,5% всех смертей, которые происходят ежегодно в мире, напрямую связаны с повышенным артериальным давлением.

К 2030 году сердечно-сосудистые заболевания станут практически единственной причиной смертности.

В большинстве случаев эти патологии и их тяжелые осложнения можно предотвратить. Для этого нужно вести правильный образ жизни, выполнять профилактические мероприятия, регулярно посещать врача и проходить обследование.

Почему именно сердце и сосуды стали самыми «слабыми местами» современного человека? В первую очередь это связано с малоподвижным образом жизни, стрессами, неправильным питанием, вредными привычками, плохой экологией.

Наиболее распространены такие патологии, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты, тромбозы и тромбоэмболии, атеросклероз.

Современный мегаполис, чад автомобильных выхлопов, сумасшедшая гонка за материальными благами, бесконечный стресс от хронического неуспевания, неизменный фастфуд на обед и очень сытный ужин - результатом такой жизни часто становятся проблемы с сосудами.

Другая ситуация: деревенский свежий воздух, свое хозяйство, курочки по пять килограммов каждая бегают на подворье, пухленькая свинка разомлела от жары. И практически весь поселок состоит на учете у кардиолога — у односельчан все те же проблемы с сосудами.

В чем дело и что за напасть завладела современным человеком? Дело в том, что природа, создавая человека, не могла предвидеть, что свою пищу он будет когда-либо добывать, сидя у компьютера или за рулем автомобиля, что сама пища станет такой доступной, жирной и калорийной, что человек создаст себе непререкаемого кумира — аппетит — и не будет знать меры в еде. Отсутствие физического движения и вкупе с ним бесконечное давление на психику, попытки сбросить это напряжение (огромные дозы алкоголя и никотина) и неразборчивость в еде — вот вам и главные причины «сосудистой эпидемии», отмечает А. Синельникова в книге «155 рецептов для здоровья сосудов». Добавьте сюда вековые пагубные привычки человечества, проявляющиеся в детях в виде патологических генетических предрасположенностей, — и становится понятно, что все дело в неправильном образе жизни.

Кровеносные сосуды — это главные «транспортные реки» в организме человека, по ним доставляются питательные вещества и кислород ко всем нуждающимся органам. И когда нарушается хорошо налаженная система кровообращения, страдают не только сами сосуды, но и другие внутренние органы.

Достижения технической цивилизации, дарованные ею блага привели к резкому сокращению двигательной активности наших современников. Цивилизация в XX веке поставила массовый эксперимент над населением развитых стран, освободив его от хронической физической нагрузки, от потогонного труда. Мы же расплачиваемся за это самым ходовым товаром – собственным здоровьем.

В гиподинамии, курении, вредных привычках, неправильном питании и ожирении, постоянных стрессах специалисты видят общие причины роста сердечно-сосудистых заболеваний. «Жирный» живот – окружность талии более 89 см у женщин и 102 см у мужчин; кровяное давление выше 130/85 мм рт. ст., уровень сахара в крови натощак в пределах между 110 и 126 мг/дл; «хороший» холестерол ниже 50 мг/дл у женщин и 40 мг/дл у мужчин; количество триглицеридов в сыворотке крови более 150 мг/дл. При этом опасность развития мозгового инсульта увеличивается в 2 раза.

Решить эту проблему бывает сложно. Предупредить же — намного проще. Профилактикой для проблем сосудов станут посильные физические упражнения и питание по законам физиологии.

Отказ от курения. Установлено, что курение, в том числе пассивное, независимо от количества выкуренного, является основным фактором риска заболеваний сердца и сосудов. Многочисленные химические вещества, содержащиеся в табаке, могут повреждать сердце и сосуды, способствуя развитию атеросклероза. Кроме того, в результате уменьшения просвета сосудов повышается артериальное кровяное давление, что в свою очередь затрудняет работу сердца. Даже просто бросив курить, уже через год человек почувствует себя «заново родившимся».

Физические упражнения. Доказано, что регулярная получасовая физическая нагрузка три раза в неделю на четверть уменьшает риск заболеваний сердца. Оздоровление связано с улучшением сердечного кровоснабжения. Важно и то, что физическая нагрузка помогает контролировать вес тела и уменьшает негативное влияние стресса.

Здоровая (полезная) еда. Употребление большого количества фруктов и овощей, богатых клетчаткой, обезжиренных молочных продуктов, нежирного мяса и рыбы и отказ от продуктов, содержащих жиры (говядина, масло, сыр, цельное молоко, кокосовое и пальмовое масло), значительно продлевают жизнь.

Контроль веса тела. Повышенный вес тела увеличивает риск заболеваний сердца и сосудов в связи с развитием диабета и повышением уровня холестерола в крови. Снижение веса на 10 % заметно уменьшает опасность развития атеросклероза и инфаркта миокарда.

Регулярная самопроверка здоровья. Измерять артериальное кровяное давление нужно привыкать с детского возраста не реже чем один раз в два года. При наличии факторов риска давление должно проверяться чаще. Оптимальным уровнем считается 120/80 мм рт. ст. Если оно повышено, следует принимать соответствующие профилактические меры. Определение уровня холестерола в крови должно проводиться ежегодно, а при наличии факторов риска – еще чаще.

Источник: health info