Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые определили, какой температуры должна быть вода для мытья рук

13 июня 2020 г.

Многих с детства учили, что мытье рук горячей водой с мылом — единственный эффективный способ избавиться от бактерий. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U.S. Food and Drug Administration) требует, чтобы температура воды для мытья рук в ресторанах, кафе и других заведениях общественного питания составляла 40±2 °С. Существует мнение, что горячая вода эффективнее удаляет бактерии с поверхности рук, чем холодная, а также способствует лучшему вспениванию мыла, но научных доказательств тому до сих пор не было.

Этим вопросом заинтересовались ученые Ратгерского университета (Rutgers University), США. Результаты их работы опубликованы в журнале «Journal of Food Protection». Специалисты изучили влияние разных факторов (объем мыла, температура воды и продолжительность вспенивания) на эффективность мытья рук, в частности на эффективность удаления с поверхности ладоней бактерии ATCC 11229 — непатогенного штамма кишечной палочки (Escherichia coli), сообщает health info.

В новом исследовании приняли участие 20 добровольцев: 10 мужчин и 10 женщин. В ходе исследования они мыли руки водой с температурой 16, 26 и 38 °С с использованием разных объемов антибактериального или обычного мыла: 0,5, 1 и 2 мл. Каждый опыт повторяли 20 раз в течение 6 мес. В начале исследования участники использовали 1 мл неантибактериального мыла, вспенивали его на протяжении 5 с, а температура воды составляла 38 °С.

Ученые пришли к выводу, что антибактериальное и обычное мыло имеют одинаковую эффективность при мытье рук. Но между ними существует разница по продолжительности вспенивания для достижения необходимого эффекта.

Важно отметить, что температура воды не влияет на уменьшение количества бактерий при мытье рук, даже при ее снижении в 2 раза. Кроме того, оказалось, что быстрое мытье рук (10 с) достаточно эффективно удаляет бактерии с их поверхности.

Результаты этого исследования могут стать еще одним основанием для экономии энергии. Ученые отметили, что важнее всего для мытья рук использовать воду комфортной температуры, не обязательно горячую. Таким образом, можно экономить электроэнергию, избегая ненужного подогрева воды.

Авторы исследования отметили, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить оптимальный объем и вид мыла для эффективного удаления бактерий.

По материалам: аpteka.ua