Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Часто принимать душ особенно опасно в холодное время года

27 октября 2020 г.

Часто принимать душ может быть опасным для здоровья занятием, особенно в холодное время года, об этом рассказала врач-дерматолог Арина Киселева. Такая привычка плохо влияет на иммунитет, ослабляя защитный барьер кожи.

По словам специалиста, частое мытье делает кожу более чувствительной и склонной к раздражению, особенно в холодное время года. Использование пенящихся моющих средств и полотенец становится дополнительным фактором, усиливающим риск нездорового состояния кожного покрова, являющегося частью иммунной системы.

Частый прием душа может ослабить защитный барьер кожи и повлиять на склонность организма к инфекциям, предупредила специалист.

Дерматолог рекомендует в холодное время года не принимать душ чаще одного раз в день (лучше это делать вечером) и не использовать атрибутов, царапающих, травмирующих кожу – жестких мочалок, щеток, полотенец. Средства, дающие пену, нужно использовать как можно экономнее. Высыхать правильнее всего естественным образом, без агрессивных растираний. Полотенца необходимо менять каждую неделю из-за того, что они способны накапливать опасные бактерии, пагубно влияющие на кожу.

Помимо этого, чтобы не нарушить защитный барьер кожи рук, не нужно злоупотреблять антисептиками, использовать их чаще 2-3 раз в день.

Источник: MedikForum