Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Холодный душ: сколько времени нужно для здоровья

3 мая 2021 г.

Холодный душ может показаться занятием только для смельчаков, но если учесть пользу для здоровья, он должен стать нормой для всех. Такая процедура поможет восстановить здоровье нервной системы, а также привести в порядок общее состояние организма, передает Express.

Британский доктор Майкл Мосли объяснил, как долго можно находиться под холодным душем, чтобы он принес пользу для здоровья. По его словам, польза от ледяной воды связана с выбросом адреналина, который провоцируется стрессовыми условиями.

"Постепенно вы адаптируетесь, и ваша реакция на стресс будет снижаться, становясь более приглушенной, и считается, что, подвергая наш организм небольшому стрессу контролируемым образом, мы получаем выгоду", – объяснил он.

Он отметил, что на длительность приема холодного душа влияет индивидуальная реакция каждого человека. Если при первой минуте погружения вы ощущаете учащение пульса, тяжелое дыхание и общее ощущение, напоминающее стресс, 30 секунд вам хватит. Но лучше постепенно увеличивать время нахождения в холодной воде или под душем.

Источник: Вести