Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избежать заболеваний после посещения сауны

5 октября 2021 г.

За окном неприветливая осень и мысли о согревающей и бодрящей сауне все чаще приходят в голову? Но все ли вы знаете о правилах предосторожности при ее посещении? Попробуем разобраться, как избежать заражения инфекционными заболеваниями и других нежелательных последствий при использовании этой популярной оздоровительной процедуры.

В нагретой сауне гибнут очень многие микробы и болезнетворные организмы. Это в первую очередь касается микробов, вызывающих простудные заболевания и насморк. Однако, как говорит врач-дерматолог Елена Коваль, чудодейственная сила парного жара не влияет на грибковые заболевания, так как теплая и влажная среда благоприятна для развития грибков.

"У потеющего человека на поверхности кожи создается микроклимат щелочного характера, способствующий размножению грибков. А не соблюдение правил гигиены в сауне повышает риск подхватить инфекцию в виде различных грибковых заболеваний, лечение которых длится довольно долго", - говорит Коваль.

Грибок - не насморк, а серьезный враг

В войне с грибком человеческая клетка зачастую проигрывает. Дело в том, что плотная хитиновая оболочка спор грибка "не по зубам" нашим белковым клеткам, организм человека не может выработать антитела к этой инфекции, чтобы прогнать заразу. А так как иммунитет не вырабатывается, мы можем заражаться каждый раз при контакте с инфекцией.

Любознательные американцы как-то провели опыт - поместили в камеру тапочки больного грибком. Так вот даже через 20 лет споры грибка продемонстрировали полную "боевую готовность"!

Микоз или другие грибковые инфекции могут поражать разные участки на теле человека. Но наиболее часто инфекция "поселяется" на коже и ногтях. Поражение ногтей можно назвать полной капитуляцией иммунитета, почти как сдача "генштаба". Обычно все начинается с безобидного шелушения отдельных участков кожи. Прежде чем попробовать "на зуб" ногти человека, грибок разгуливает по организму, его кровеносной и лимфатической системе. В результате этого снижается иммунитет, появляется аллергия. И это лишь немногие последствия внедрения инфекции в организм. В тяжелых случаях она может проникнуть и в мозговую оболочку.

Как избежать заражения грибковой инфекцией

Дерматолог Елена Коваль советует всем любителям парной придерживаться следующих правил безопасности:

- пользуйтесь в сауне своими полотенцами и простынями, а не теми, что предлагаются в заведении, в чистоте которых вы не можете быть уверены на 100%,
- не ходите босиком, используйте специальную обувь из непромокаемых материалов,
- избегайте контакта вашей кожи с поверхностями лавочек, бортиков бассейна и полок в парилке. Влажное дерево и плитка - места, где грибок может сохранять свою жизнеспособность в течение часа,
- выбирайте для посещения сауну с сухим, а не влажным паром,
- не присаживайтесь на скамейки в мокром купальнике, грибок может легко проникнуть через влажную ткань,
воздержитесь от посещения сауны во время простуды. Ослабленная иммунная система - плохая защита от инфекции.

О каких еще мерах предосторожности следует помнить

Не стоит переедать и пить алкоголь до и после посещения парной. Ведь спирт не только вызывает сонливость, но и обезвоживает еще больше ваш организм, увеличивая нагрузку на сердце. Пить лучше воду и травяные чаи, которые смогут восполнить потерянную жидкость.

Внимание! Обезвоживание - реальная опасность. Ее признаки: внезапная усталость, головокружение, чрезмерная жажда, учащенное сердцебиение.

Парная противопоказана тем, кто имеет проблемы с кровообращением, сердцем, высоким давлением (при гипертонической болезни опасна резкая смена температур), а также людям с тяжелыми вегето-сосудистыми расстройствами и тромбофлебитом.

Следует соблюдать осторожность тем, у кого имеются нарушения функций центральной нервной системы или водно-солевого баланса, повышенная или пониженная чувствительностью к теплу.

От посещения сауны следует отказаться беременным (перегрев - опасность для плода), при простудных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, и во время обострения хронических болезней.

Физические нагрузки или секс в сауне категорически противопоказаны, так как они могут отрицательно отразиться на работе сердца.

Как правильно использовать сауну

Чтобы процедура принесла здоровью пользу, а не вред, следует придерживаться простых правил:

- обязательно принять душ до посещения парной,
- находиться в парной не более 10-15 минут за один сеанс,
- перед следующим сеансом тело должно полностью остыть,
- рекомендуется не более 3 сеансов за одно посещение сауны,
- после каждого сеанса следует ополоснуться под душем,
- не забывайте защищать свои волосы и голову, надевая головной убор прежде чем войти в парилку.

ноутбуки asus розетка

бак мембранный

topcargo кидалы

отель буковель

поднебесной

Источник: likar.info