Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как ходить в баню без вреда для здоровья. Топ-5 запретов

29 января 2022 г.

Собираясь в парилку, не забывайте о рисках.

В холодные зимние дни, когда хочется больше тепла и уюта, многие предпочитают провести время в бане – и телу хорошо, и душе приятно.

Однако, отправляясь попариться, расслабиться и заодно поправить здоровье, стоит учесть несколько табу, которые необходимо соблюдать, чтобы отдых не был омрачен неприятными последствиями.

Не переедайте перед парилкой

Это может быть чревато болями в животе и несварением. Дело в том, что под воздействием высоких температур кровь приливает к коже, а органы желудочно-кишечного тракта остаются без необходимого для нормального пищеварения кровоснабжения. В результате этого, пока вы паритесь, пища не усваивается, а застаивается в желудке и начинает "бродить", что и приводит к неприятным симптомам.

В идеале, поешьте что-нибудь легкое (суп, рыбу, салат и пр.) за 2-3 часа до похода в парную.

Откажитесь от алкоголя

Последствием употребления спиртного (даже легкого пива) может стать не только более сильное похмелье (из-за обильного потоотделения ухудшается процесс выведения алкогольных токсинов), но и гипертонический криз, инсульт и т. д. Ведь в бане и без алкоголя повышается артериальное давление и усиливается нагрузка на сердце и сосуды, а в сочетании со спиртным скачок может оказаться критичным.

Не засиживайтесь в парной и подождите с веником

Первый заход – "адаптивный": парение должно длиться до 10 минут и начинаться с нижней полки, где наиболее низкая температура. Дальше, после 10-минутного перерыва, можно повторить сеанс, увеличив время парения до 15 минут и поднявшись на более высокую полку. Массаж веником стоит добавить лишь с третьего захода в парную, когда тело уже хорошо распарилось.

Помните, что оптимальное время пребывания в парной – не более 20 минут, а количество заходов – 3-4 раза. В противном случае вы рискуете получить сильное обезвоживание и мощный тепловой удар.

Воздержитесь от леденящих купаний

Резкие перепады температур, как то при нырянии в сугроб или прорубь после парной, не навредят только тем, кто давно занимается закаливаем. Для остальных же это может быть чревато мощным спазмом сосудов с вытекающими последствиями (судорога, сердечный приступ, потеря сознания и т. д.).

Купальники оставьте для бассейна

Если поход в баню планируется с компанией, наденьте спортивное белье из натуральных тканей. Внешне оно не отличается от купальника, но при этом позволит коже под ним нормально дышать. Под синтетическим же "нарядом" влажная кожа будет дольше охлаждаться, в результате чего могут возникнуть болезненные опрелости и развиться дерматит.

Кому нельзя ходить в баню

Парение в бане хоть и является полезной процедурой, однако имеет ряд противопоказаний. Так, нежелательны походы в баню пациентам с астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, эпилепсией и т. д.

"Также стоит отказаться от таких процедур и женщинам, у которых имеются негативные гинекологические процессы, такие как образование кист, миом и т. д., – говорит гинеколог Виктория Матиишена. – Поскольку под влиянием тепловых процедур усиливается приток крови к органам малого таза, новообразования могут ускориться в развитии, что приведет к необходимости хирургического вмешательства".

Источник: Вести