Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как безопасно отбелить зубы и не навредить себе

27 декабря 2023 г.

Улыбка не обязана быть белоснежной — об этом говорят стоматологи. Небольшая желтизна не означает, что с зубами что-то не так. Иногда это вариант нормы.

Многие из нас мечтают о белоснежной улыбке, но выбор методов отбеливания зубов может быть осложнен риском повреждения эмали и десен. Но если всё-таки очень хочется отбелить зубы, есть несколько проверенных способов это сделать. 

Почему зубы меняют цвет

Причины могут быть разными. Начать стоит с того, что выделяют два типа изменения цвета зубов:

  • Внешний возникает на зубной эмали. Его причины в образе жизни. Пожелтеть зубы могут из-за курения, любви к красящим напиткам (кофе, чай, кола, красное вино) и продуктам (например, тёмным фруктам). Внешние пятна проще убрать простой чисткой зубов и профессиональной профилактикой.
  • Внутренний начинается внутри зуба и поражает дентин (слой под эмалью). Такое изменение цвета бывает из-за генетических заболеваний, приёма некоторых антибиотиков (например, тетрациклина) в детстве, травмы зуба. А ещё влияет возраст. С годами эмаль истончается, и сквозь неё просвечивает желтоватый дентин. Из-за этого зубы выглядят в целом темнее.
Почему зубы меняют цвет

Хорошая новость в том, что отбеливание зубов может помочь в обоих случаях.

Как отбелить зубы с помощью стоматолога

Отбеливать зубы безопаснее всего под присмотром врача. К этому призывают специалисты Австралийской стоматологической ассоциации. Обычно у пациентов есть два варианта.

Кабинетное отбеливание зубов

Вы сидите в стоматологическом кресле, а врач наносит вам на зубы гель с перекисью водорода. Чтобы активировать гель, на него ещё могут светить УФ- или LED-лампой (так он проникает глубже в эмаль). Процесс может занять 60–90 минут. На выходе из кабинета зубы уже станут светлее.

Домашнее отбеливание зубов с капами

Этот метод обычно занимает больше времени. В клинике выдают индивидуальные капы — пластиковые насадки, которые повторяют форму челюсти. Обычно их делают по слепку зубов пациента. Внутрь капы нужно нанести специальный отбеливающий гель (его тоже выдадут). Как именно это сделать и сколько ходить в капах, скажет стоматолог. В среднем люди носят капы от двух до 10 часов в день на протяжении 6–28 дней.

Важный момент: пользоваться отбеливающими средствами с перекисью нужно осторожно. Если средство попадёт на дёсны или язык, могут возникнуть химические ожоги и язвы. Кроме того, отбеливание обычно делает зубы чувствительнее. А если пользоваться гелем неправильно (например, держать его на зубах слишком долго), эффект может усилиться. И тогда даже вдыхаемый воздух будет причинять зубам боль. Вот почему нужен контроль врача.

Помимо отбеливания, может помочь профессиональная чистка. Иногда она делает зубы визуально белее. Профессиональную чистку выполняют ультразвуком, специальной пастой и стоматологическими инструментами.

 

Как отбелить зубы самостоятельно 

Лучше никак. Интернет пестрит и другими методами домашнего отбеливания зубов. Но Американская стоматологическая ассоциация считает большинство из них недостаточно изученными и эффективными. А следовательно, и недостаточно безопасными.

В первую очередь стоит поддерживать гигиену полости рта. Это поможет сохранить зубы белыми подольше. Важно:

  • чистить зубы дважды в день по две минуты;
  • пользоваться зубной нитью раз в день;
  • регулярно проходить стоматологические осмотры и чистки.

Если вас заботит белизна зубов, стоит также пореже пить кофе, чай и красное вино. А ещё не курить и не жевать табак.

Кислые фрукты

Некоторые люди верят, что если натирать зубы апельсиновой или лимонной кожурой, они станут белее. Но научных исследований о пользе такого метода мало. В 2017 году индонезийские учёные действительно заключили, что лимонная кислота может отбелить зубы. А ещё она обладает антибактериальными, противогрибковыми и противовоспалительными свойствами, что хорошо для дёсен. Самой эффективной назвали мандариновую кожуру. Правда, исследование было совсем небольшим — его провели на 36 зубах в лаборатории. Следовательно, выводы нельзя считать окончательными.

В 2020 году бразильские учёные обнаружили, что хорошо отбеливают зубы гели с бромелайном и папаином — энзимами, которые содержатся в ананасе и папайе. Своё исследование они провели на зубах крупного рогатого скота, поэтому неизвестно, насколько его результаты актуальны для людей.

Американская стоматологическая ассоциация предупреждает: кислота во фруктах может повредить эмаль. Если вы заметили, что зубы стали чувствительнее, фруктовое отбеливание лучше прекратить.

Пищевая сода

Сода — один из самых популярных и доступных методов домашнего отбеливания зубов. По словам специалистов Австралийской стоматологической ассоциации, она выступает как абразив и может удалить поверхностные пятна на эмали. Но вот внутренний цвет зуба сода никак не исправит. 

Cамый простой вариант отбеливания содой — смешать её с водой и почистить получившейся пастой зубы. Cмешивать советуют в равных частях. Важно учесть, что пищевая сода не содержит фтора, который укрепляет зубы и предотвращает кариес. Поэтому чистить зубы только ей в любом случае нельзя. Лучше купить готовую пасту с содой. Тем более что такие пасты официально признали безопасными для зубов.

Австралийская ассоциация рекомендует не пользоваться пастами с содой каждый день, хотя в обзоре исследований для журнала Американской стоматологической ассоциации такой вариант назвали допустимым.

Активированный уголь

Активированный уголь — популярный абсорбент. Некоторые верят, что он также может убрать пятна с зубов и вообще отбелить их. Американская стоматологическая ассоциация утверждает, что научных доказательств этому нет. Кроме того, активированный уголь может оказаться слишком агрессивным для зубов (даже в формате зубной пасты). Это чревато повреждениями эмали. Если вы будете её скрести чем-то жёстким, никакого отбеливания не получится. Вы просто обнажите следующий слой зуба — желтоватый дентин.

Растительное масло

Существует практика ухода за полостью рта, которую называют oil pulling. Это что-то вроде полоскания маслами. Обычно используют кокосовое, подсолнечное или кунжутное. Адепты таких полосканий верят, что масло убирает грязь и бактерии изо рта. 

Американская стоматологическая ассоциация считает oil pulling «нетрадиционной стоматологией». Специалисты утверждают, что у теории нет научной основы, и советуют приберечь масло для вкусного ужина. К побочным эффектам масляных полосканий относят диарею и расстройство желудка.

Если вы всё-таки решитесь попробовать, полощите рот маслом 20 минут, не глотайте его и не забудьте почистить зубы перед процедурой. И помните, что обычную чистку и зубную нить эта практика не заменяет.

Источник: lifehacker