Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ухудшающая экологическая обстановка влияет на развитие дерматитов

27 июня 2014 г.

Проблема атопического дерматита в настоящее время становится все более значимой. Данная патология составляет от 5 до 30% в структуре общей заболеваемости больных дерматозами. Увеличение заболеваемости и неблагоприятное течение болезни связано, по-видимому, с ухудшающейся экологической обстановкой, недостаточным изучением и пренебрежением факторами, составляющими качество жизни.
Большое значение в развитии атопического дерматита приобретает в последние годы экологическое неблагополучие окружающей среды. Вредные промышленные выбросы во взаимодействии с ксенобиотиками создают повышенную нагрузку на организм больного атопическим дерматитом и ведут к обострению заболевания.
У больных атопическим дерматитом обострения заболевания, как правило, возникают в период сезонных колебаний погоды – ранней весной и поздней осенью.
Нарушение правил режима ухода и использование средств, не предназначенных для больных атопическим дерматитом, также могут способствовать развитию обострения заболевания. Средства личной гигиены с высоким значением pH вызывают чрезмерную сухость кожи, могут закупоривать протоки сальных желез, вызывать аллергические реакции. К бытовым факторам риска относится курение, при котором частота возникновения атопическим дерматитом возрастает в 1,5 раза.

Источник: health info