Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология провоцирует заболевания нервной системы

12 июля 2014 г.

В современных условиях негативные воздействия на биосферу и жизненную среду человека связаны с увеличением количества, а также возрастающей интенсивностью химических, физических и других факторов, непосредственно воздействующих на организм человека, таких как химизация, радиация, ультразвук и т. д. В результате техногенеза происходит загрязнение природных компонентов (атмосферы, воды, почвы и т. д.) радиоактивными изотопами, канцерогенными и другими токсическими веществами, увеличивается концентрация СО2 в атмосфере, происходит обогащение металлами земной поверхности.

По мнению ученых-гигиенистов, в настоящее время крупные города превращаются в крайне неблагоприятную зону жизни, учитывая шум, загрязнение атмосферы, высокую плотность населения, обилие эмоциональных воздействий. Кроме того, над городом «тормозится» циркуляция воздуха, что усиливает загрязнение.

Вместе с тем, условия жизни в городе позволяют его жителям пользоваться комфортом и разнообразными услугами.

В последние годы выявлены новые заболевания – нервно-психические, генетические, токсикологические, аллергические и др., распространение которых тесно связано с загрязнением атмосферного воздуха, природных питьевых вод, продуктов питания и т. д.

В районах, где расположены крупные металлургические и химические предприятия, чаще наблюдаются катары верхних дыхательных путей, бронхиты, злокачественные опухоли легких, нервно-психические заболевания.

Воздействие негативных факторов жизни в загрязненном городе на нервную систему двойное – с одной стороны нервные клетки разрушаются изнутри, а с другой такие условия сказываются на психике, отсюда – развитие множества неврологических недугов - неврозов, невралгий, нейроциркуляторной дистонии, деменции.

Источник: health info