Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

13 июля 2014 г.

Согласно статистическим данным, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний заставляет бить тревогу. С ситуацией пытаются справиться ученые и медики, внедряя новые диагностические и терапевтические методики, новейшие лечебные препараты; власти, проводя пропаганду здорового образа жизни и регулярных профилактических обследований; общественные организации, участвующие в сборе средств для нуждающихся с целью их своевременного лечения и оперативного вмешательства.

Однако слишком много вокруг факторов, провоцирующих различные заболевания сердца и сосудов, с каждым из них по отдельности, а тем более с их совокупностью справится бывает слишком тяжело, порой кардиология оказывается бессильна. Среди них - экология.

Главным врагом нашего сердца и сосудов, безусловно, является загрязненный воздух, особенно в мегаполисах, где он содержит массу вредных веществ за счет выхлопных газов, выбросов заводов, горения городских свалок и т. д. Американские ученые даже провели исследование в двухстах крупных городах, сопоставив состояние окружающей среды и частоту сердечно-сосудистых заболеваний. Результат не удивил - действительно, там, где воздух содержит многочисленные химические компоненты, гораздо больше людей страдает сердечными недугами. Ведь альдегиды, сульфаты, нитраты при каждом вдохе попадают в легкие, а затем вместе с кислородом поникают в кровь, накапливая холестерин, образуя тромбы и бляшки, нарушая функции сердечной мышцы.

Однако не только плохой воздух вредит сердцу. Еще одним врагом является вода, загрязненная отходами промышленных предприятий, канализационными системами, а также характеризующаяся повышенным содержанием хлора, фтора, брома, азота, фосфора, что приводит к серьезным патологиям. Выход - покупать бутилированную воду и никогда не употреблять сырую из под крана.

Вредные, напичканные консервантами продукты вызывают гипертонию, атеросклероз, стенокардию, варикозное расширение вен и многие другие болезни. Но даже овощи и фрукты, которые на первый взгляд кажутся такими полезными, могут содержать синтетические удобрения и ядохимикаты, губительно сказывающиеся на организме.

Угроза здоровью подстерегает нас и дома - многочисленная бытовая химия, мебель, текстиль из синтетических материалов способны "награждать" наш организм опаснейшими веществами, вызывающими как сердечно-сосудистые недуги так и сильнейшие аллергические реакции, астму, заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, печени, онкологию.

Можно постараться минимизировать негативное влияние за счет здорового образа жизни, рационального питания, отказа от вредных привычек и регулярного профилактического обследования с использованием новейшего диагностического оборудования и передовых методик.

Источник: bajena.com