Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология провоцирует развитие отитов

26 июля 2014 г.

В настоящее время значительная часть болезней человека связана с ухудшением экологической обстановки в нашей среде обитания: загрязнениями атмосферы, воды и почвы, недоброкачественными продуктами питания, возрастанием шума.

Загрязненность окружающей среды, наряду с токсическими эффектами, таит в себе опасность генетических изменений (на нужды промышленности сжигается 10 млрд. т. топлива, в воздух попадает около 20 млрд. т. углекислого газа, 300 млн. т. угарного газа, 50 млн. т. окиси азота, сотни млн. т. пыли, большое количество вредных и канцерогенных веществ). Загрязнение атмосферы стало большой проблемой для городов. Осадки выбросов на капельках воды обуславливает появление смога.

Атмосфера с каждым днем становится все более и более загрязненной, и способствуют этому транспортные средства, а также современная промышленность. Ежедневно в воздух попадают такие опасные вещества, как марганец, мышьяк, селен, ксилол, асбест, стирол и т.д., ведь список можно продолжать до бесконечности. Когда все вышеперечисленные вещества попадают в организм человека, они могут провоцировать развитие различных заболеваний, в том числе и инфекционных, таких, как отит.

Загрязненная вода и атмосфера влияют негативно на продукты питания, которые ежедневно употребляет человек. С каждым годом в обычных продуктах, которые казалось бы, должны приносить только пользу, находят все больше и больше вредных токсинов и других элементов, которые могут негативно сказаться на человеческом здоровье. В частности понижается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям и увеличивается вероятность заработать отит.

Кроме того, у современных людей часто отсутствует элементарная культура питания. В частности, развитию отитов способствует чрезмерное употребление сахара. Сладости ослабляют иммунную систему, особенно у детей.

Также повысить чувствительность ко всем видам инфекций может свинцовое отравление. Самый обычный источник легкой формы отравления свинцом — содержащие свинец краски в старых домах. Если вы живете в старом доме и кто-то из вашей семьи, особенно дети, часто болеет инфекционными болезнями, и отитом в том числе, проверьте, нет ли у него в крови большого количества свинца.

Источник: health info