Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Экология и мышечный спазм

16 августа 2014 г.

Экологи и врачи бьют тревогу: состояние окружающей среды ухудшается с каждым годом и напрямую влияет на наше здоровье.

Каким бы ни был чистым личный дом и воздух, которым человек дышит, все равно он приходит домой с улицы. Выхлопные газы тысяч машин, тонны промышленной пыли и повышенное содержание углекислоты – это то, что сегодня вдыхает обычный горожанин.

По данным ВОЗ, экологические факторы формируют до 25% патологий человека. Экологическая обстановка – один из основных составляющих, которые напрямую влияют на продолжительность жизни и на состояние здоровья. «Наши функциональные резервы каждый день испытываются на выносливость. Это сказывается даже на здоровых людях, а уж тем более на людях, которые больны. Плохая экология усугубляет их состояние», – говорят врачи.

Бесконечная гонка за техническими новшествами и комфортом привела в плачевное состояние атмосферу, питьевую воду, продукты питания.

Наиболее наглядно это демонстрируют периодические вспышки инфекционных заболеваний, связанные с попаданием в источники водоснабжения патогенных микробов. А также рост заболеваемости на территориях, находящихся вблизи производств, которые характеризуются вредными выбросами в атмосферу и водоемы.

Одной из острых экологических проблем в настоящее время являются несанкционированные свалки – в мусоре находится очень много токсических веществ. Содержать почву в чистоте особенно важно потому, что она занимает центральное место в биосфере, является начальным звеном всех природных цепей. Загрязненная почва может стать источником вторичного загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, подземных вод, продуктов питания растительного происхождения и кормов животных.

Существуют всего три основных вида жизнеобеспечения – дыхание, вода, еда. И все это теперь представляет угрозу для человека. На наше здоровье крайне негативно влияют различные загрязнители природы, к коим относятся органические и неорганические вещества. Особенно большую опасность представляют радионуклиды, которые вызывают онкологические заболевания. Механизм начала болезни пока плохо изучен, однако неоспоримым остаётся тот факт, что радиация очень опасна для жизни.

Для больших городов проблемой стали тяжёлые металлы, среди которых – свинец, цинк, кадмий, ртуть. Они выпадают в виде осадков на улицы и головы горожан, поступают в организм с едой, вдыхаются из воздуха. Так, в Германии известен случай обнаружения в мясной продукции диоксинов: мощных отравляющих веществ, которые накапливаются в организме и вызывают различные заболевания, в том числе и заболевания костно-мышечной системы, в частности ослабление и спазмы мышц.

В современной экологической ситуации вода из источника жизни превращается в опасное для жизни вещество.

Тяжелые металлы, содержащиеся в воде, такие, например, как свинец, ртуть, кадмий, цинк, никель, хром, вызывают атеросклероз, полиневрит, гипертонию, поражение костного мозга, ослабление зрения, поражают мышечную систему. Радиоактивные уран, плутоний, торий, стронций, азот и фосфор ослабляют иммунитет.

А еще в воду могут попадать фтор, хлор и его соединения – бром и хлороформ, вызывающие различные проблемы среди прочего и с мышцами.

Многие из летучих химических веществ, парящих в воздухе наших квартир, обладают аллергенной и активностью. Особенно канцерогенны популярные чистящие химические средства для дома и стиральные порошки, а точнее – их основные действующие компоненты: поверхностно-активные вещества. Они накапливаются в органах и действуют как яды: в печени повреждают функцию клеток, что приводит к увеличению холестерина, в легких вызывают гиперемию. Они повышают вероятность развития атеросклероза в сосудах сердца и мозга, нарушают передачу нервных импульсов в нервной системе, что провоцирует в числе прочего и мышечные спазмы.

По материалам: km.ru