Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология сказывается на здоровье поджелудочной

10 сентября 2014 г.

Ситуация с окружающей человека средой ухудшается с каждым годом. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, состояние экологии формирует до 25 процентов из всех патологий человека.

Все функциональные резервы человеческого организма постоянно испытываются на выносливость, а это самым негативным образом сказывается даже на абсолютно здоровых людях, не говоря уж про больных.

Именно современные блага цивилизации, по утверждению ученых, привели сегодня просто в плачевное состояние атмосферу, пресную воду, продукты питания. Несанкционированные же свалки, где гниют тонны токсических веществ, стали одной из самых острых проблем больших и малых городов.

А между тем, почва является первоначальным звеном всех трофических цепей, занимая центральное место в биосфере, поэтому настолько важно содержать ее в чистоте. Когда же почва загрязнена токсическими элементами, она становится источником вторичного загрязнения воздуха, воды, включая подземные воды. Добавьте к этому то, что мы едим - продукты растительного происхождения, то, что едят животные, дающие нам молоко и мясо.

Не менее актуально загрязнение атмосферы вредными выбросами производственных предприятий, автомобильным транспортом. В первую очередь на это реагируют аллергики, астматики и прочие люди, страдающие заболеваниями дыхательных путей. Кроме этого, загрязнение окружающей среды опосредованно влияет и на климатические показатели. В результате у людей возникают частые метеопатические реакции.

Столь же неблагополучная ситуация складывается в нашем жилье. Воздух в городской квартире в среднем в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее, чем воздух на улице. Причем, все эти вредности попадают к нам именно с улицы с выхлопами машин, выбросами химических производств и прочее. Все это неблагоприятно воздействует на человеческий организм, вызывая различные заболевания, среди которых и болезни желудочно-кишечного тракта, в частности панкреатит.