Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Загрязнение помещений может провоцировать кератит

22 сентября 2014 г.

Причинами кератита часто является нехватка витаминов и ослабление иммунитета.

Кроме того, воспаление роговицы может вызывать загрязнение помещений.

Этот вид загрязнений может повлиять на ваш организм дома, на работе и даже в гостях. Это основная причина респираторных заболеваний, воспалительных заболеваний глаз, а также астмы, аллергии и рака легких. Эти заболевания могут обостряться зимой, когда окна плотно закрыты и воздух плохо циркулирует.

Одно из более распространенных токсических веществ, которые загрязняют воздух помещений, - это сигаретный дым.

Табачный дым состоит из более 4700 компонентов. Дым из тлеющего окурка содержит больше канцерогенов, чем дым, вдыхаемый курящим. Если вы не курите, а ваши сожители или сотрудники продолжают курить возле вас, попросите, чтобы они курили в хорошо проветриваемых или изолированных местах.

Неправильно установленные и плохо вентилируемые дровяные печи могут выделять газы, среди которых окись углерода, азот, макрочастицы и гидрокарбонаты. Газовые плиты, которые плохо вентилируются или используются в качестве обогревателя, могут выделять двуокись азота, что может стать причиной респираторных заболеваний и воспалительных заболеваний глаз. Используйте электрические плиты.

Желтое пламя плиты свидетельствует о ее неправильной установке. В таком случае обратитесь к специалисту. Если вы собираетесь купить новую плиту, выбирайте ту, которая не имеет запальника.

Если вы используете дровяную плиту, позаботьтесь о том, чтобы дверцы прилегали плотно. Используйте только полностью сухие заготовленные дрова. Никогда не используйте подвергнутые обработке давлением дрова, поскольку в этом процессе используются химические вещества.

Каждый год проверяйте дымоходы, воздухоотводные трубы и газовые котлы.

Контакт со строительными материалами, продуктами, которые используются в ремонте, а также текстилем может вызвать проблемы со здоровьем. Например, древесностружечные плиты, изоляция, ковролиновые клеи и другие бытовые продукты могут выделять формальдегид, который может вызвать тошноту, респираторные проблемы, сухость, воспаление кожи и раздражение глаз. Наиболее острой проблемой являются новые дома и мобильные дома. Использование безопасных продуктов, которые содержат незначительное количество или не содержат летучих органических соединений, может снизить химическую нагрузку на ваш организм.

Специалисты используют термин «синдром больного дома» для того, чтобы описать симптомы, которые проявляются в определенном помещении и не вызваны каким-либо заболеванием или причиной. Эти симптомы включают головную боль, сухой кашель, сухость кожи и зуд, сонливость, нарушение концентрации внимания, утомляемость, чувствительность к запахам, раздражение глаз, носа или горла. Как правило, эти симптомы проходят, как только вы покидаете помещение.

Причиной этого синдрома может быть плохая вентиляция. Ковровое покрытие, клеи, обшивка, промышленная древесина, копировальные машины, пестициды и моющие средства могут выделять летучие органические соединения (ЛОС), среди которых формальдегид.

Внешние источники химических веществ также могут стать причиной «синдрома больного дома». Выхлопные газы, пары водопроводных систем и выхлопы строительной техники могут попадать в здание через вентиляционную систему.

Бактерии, плесень и вирусы накапливаются в застоявшейся воде, которая собирается в увлажнителях, дренажных поддонах, трубах, на ковре, керамическом потолке и изоляции.

Шерсть животных, пыльца, бытовые клещи, плесень, моча крыс и мышей – это аллергены, которые вызывают астму, аллергический ринит, заболевания легких, воспалительные заболевания глаз, в том числе и кратиты. Симптомы заболевания, которое вызвано биологическими раздражителями, включают чиханье, раздражение глаз, утрудненное дыхание, вялость, сонливость, расстройство пищеварения.

Чтобы уменьшить количество аллергенов, соблюдайте чистоту в доме. Существует множество способов контролирования накопления пыли и бытовых клещей в доме, например, стирайте постельное белье в горячей воде, уберите предметы интерьера, которые собирают пыль (шторы). Также существует много способов контролирования накопления шерсти животных и других аллергенов.

Вытяжные вентиляторы на кухне и в ванной помогут избавиться от чрезмерной влажности, которая является благоприятной для развития таких микроорганизмов, как плесень. Намокание современных строительных материалов создает благоприятную среду для развития плесени, которая может обострить заболевания. Проветривание чердаков и погребов, а также влажность воздуха ниже 50% помогут предотвратить накопление влаги в строительных материалах. Существуют другие способы, которые помогут контролировать накопление плесени, это предотвращение течи, удаление мокрых материалов, хранение дров для камина на улице и использование устранителя влажности во время влажной погоды.

Следите за чистотой увлажнителей и наполняйте их каждый день свежей водой. Часто очищайте дренажные поддоны кондиционеров, устранителей влажности и холодильников. Намокшие ковры и строительные материалы также могут содержать плесень и бактерии. Очень сложно избавиться от бактерий и плесени, поэтому замените все намокшие материалы.

Вы также можете:

Заменить ковровое покрытие деревянным или кафельным.

Поставить диваны с покрытием, которое можно снять и постирать.

Использовать жалюзи, а не шторы, которые собирают много пыли.

Установить в некоторых комнатах, особенно в спальне, воздушные фильтры.

Многие продукты, которые вы используете для уборки дома, во время занятий любимым делом и для ремонта содержат потенциально опасные химические вещества. Некоторые из них могут быть токсичными и в достаточных дозах могут вызвать респираторные проблемы, головную боль, сонливость, расстройство зрения и потерю памяти. Наиболее важный способ, с помощью которого вы сможете защитить себя, - это соблюдение инструкции, указанной на этикетке. Если вы используете моющие средства или другие продукты, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию, открывайте окна или используйте вытяжной вентилятор. Никогда не смешивайте бытовую химию, например, хлор и аммоний. Некоторые смеси могут выделять пары, которые могут быть опасными для жизни.

Лучше используйте безопасные для окружающей среды продукты. Уксус, лимонный сок, борную кислоту и пищевую соду можно использовать в качестве чистящих средств, к тому же они наносят меньший вред вам и окружающей среде. Будьте особенно осторожны с продуктами, которые содержат хлорид метилена, среди таких продуктов жидкость для снятия краски, растворители и аэрозольные краски. Если вы используете продукты, которые содержат такие химические вещества, обеспечьте хорошую вентиляцию или используйте их на улице. Чтобы избежать контакта с кожей, одевайте перчатки. Но в любом случае старайтесь использовать продукты, безопасные для окружающей среды.

Избегайте контакта с бензолом, он может вызвать рак. Бензол входит в состав табачного дыма, топлива, краски и выхлопных газов. Также ограничьте контакт с одеждой и мебелью, которая прошла сухую чистку. Чистящие средства, которые используются для сухой чистки, выделяют перхлорэтилен (тетрахлорэтилен) и трихлорэтилен. Эти химические вещества вызывают сыпь, головную боль, сонливость, раздражение слизистой и роговицы глаз. Если после химчистки от одежды исходит сильный запах, возможно, она не достаточно хорошо высохла и испаряет химические вещества. После удаления чехла повесьте одежду на некоторое время на улице. Подыщите химчистку, которая использует менее токсичные химические вещества.

По материалам: eurolab.ua