Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Увлажнение воздуха – лучшая профилактика простуды

25 сентября 2014 г.

Исследования показали, что на количество заболеваний простудой влияет относительная влажность воздуха, которым мы дышим.

С наступлением зимы, когда начинается и отопительный сезон, который снижает влажность воздуха в домах, резко увеличивается количество простудных заболеваний. Многие отопительные системы слишком высушивают воздух в домах. Низкая влажность становится причиной появления сухости в носу и горле. Значит, больше шансов заразиться, отмечают врачи.

Нос, горло и легкие человека работают лучше, если относительная влажность воздуха составляет 45 %. Зимой влажность в помещениях становится ниже этого уровня. Это приводит к тому, что мы дышим слишком сухим воздухом. Следовательно, наши слизистые оболочки тоже «подсыхают», а потому не могут из-за этого самостоятельно хорошо очищаться. Значит, увеличивается возможность проникновения вирусов простуды в наш организм.

Для профилактики простуды полезно установить в спальне увлажнитель воздуха. Можно также установить в доме уровень нагревания отопительной системы на 20 °С, потому что прохладный воздух больше сохраняет влажность.

Хорошая вентиляция тоже может помочь рассеивать микробы и препятствовать распространению простуд. Убедитесь, что вентиляционная система в доме исправна и комнаты хорошо проветриваются. Эти меры обеспечат приток в дом свежего воздуха и помогут избавиться от застоявшегося. Если вы пользуетесь электрическими нагревательными плинтусами и радиаторами, то надо, чтобы в доме были вентиляторы для циркуляции воздуха.

По материалам: rpvo.com