Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология и некачественное питание грозят анемией

16 октября 2014 г.

По статистике Всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается более 2 млрд человек, страдающих анемией, большинство из них женщины и дети.

С пищей в организм человека поступает 10-20 мг железа в сутки. В пищеварительном тракте всасывается обычно 3-10% от этого количества, что составляет 1-2 мг в сутки. Среднефизиологическая потребность человека в железе составляет для мужчин 1,5-2 мг, а для женщин 2-4 мг в сутки. Обмен его в организме обусловлен многими факторами. Для удовлетворения потребности организма в железе имеет значение не столько его общее содержание, сколько биологическая доступность.

Железо легче всего усваивается из продуктов животного происхождения в связи с тем, что находится там в виде миоглобина мышц и гемоглобина крови. Поступая же из растительной пищи, железо должно пройти определенное преобразование, при этом для его всасывания большое значение имеет наличие в пище определенных компонентов, например, аскорбиновой кислоты.

Только с помощью диеты избавиться от анемии не получится, поскольку часто ее возникновение обусловлено нарушениями в организме, в частности, всасывающей функции в стенках кишечника. Но, безусловно, диета имеет большое значение в качестве профилактического средства.

С целью профилактики железодефицитной анемии полезно регулярно вносить в свой рацион железосодержащие продукты – мясо, печень и другие мясные продукты, а также яблоки, тушеную морковь, красную свеклу, груши, гранаты и т.д. Красное мясо более богато железом, чем мясо птицы.

Некоторые развитые страны (США, Англия, Швеция, Голландия) приняли общенациональные программы по профилактике железодефицита с помощью обогащения хлеба, зерновых продуктов, фруктовых соков, детских молочных смесей неорганическими солями железа. Однако, это не дало ощутимых результатов. Более того, в связи с наличием побочных эффектов, правительства многих стран (Франции, Бельгии, Германии и др.) запретили применение солей железа для обогащения пищевых продуктов.

Комитет США по питанию и питательным добавкам считает железо единственным из известных минеральных веществ, потребность в котором во время беременности невозможно удовлетворить одним питанием. В этой стране более 25 млн. человек постоянно принимают железосодержащие препараты.

До настоящего времени проблема анемии в полной мере не решена ни в одной стране мира, поэтому поиск решения является одной из серьезнейших задач в биохимии и физиологии питания.

Плохая экология и нерациональное питание – основные причины развития железодефицитной анемии.

Источники загрязнения воздуха – промышленные предприятия, автомашины, теплоэлектростанции, производства минеральных удобрений, красителей, катализаторов, цемента, которые выделяют сотни вредных для здоровья соединений.

Аммиак выделяет в воздух летучие соединения, вдыхание которых, ведет к появлению различных проблем: раздражается слизистая оболочка дыхательных путей и глаз, может произойти и задержка дыхания, появляется кашель, удушье.

Еще одно вещество, наносящее вред здоровью человека – это хлороводород, образующийся при взаимодействии соляной кислоты с воздухом. В момент попадания хлороводорода в организм человека, начинается сухой кашель, происходят нарушения работы органов дыхания, портятся зубы, нарушаются процессы пищеварения.

Высокая концентрация углекислого газа очень токсична для человека, она ведет к изменению состава крови, поэтому если вы проживаете в большом городе, вам следует обязательно выезжать на отдых в те места, где нет такого скопления автомобилей, заводов и фабрик.

Воздух в городах заполнен частицами свинца, образующимися при сгорании бензина (50% общего неорганического свинца, попадающего в организм). Уличная пыль, в которой тоже обнаружены высокие уровни соединений свинца, - еще один источник попадания его в организм человека.

Содержание свинца, измеренное в городском воздухе за месячный срок, составляет 5 мкг/м3. При такой концентрации у жителей городов пороговые уровни свинца, при которых проявляются признаки свинцового отравления, достигаются быстрее. Свинец уменьшает скорость образования эритроцитов в костном мозге; он также блокирует синтез гемоглобина.

По данным ВОЗ, вода содержит 13 тысяч потенциально токсичных элементов. Тяжелые металлы, находящиеся в воде (свинец, ртуть, кадмий, цинк, никель, хром) вызывают атеросклероз, полиневрит, гипертонию, поражение костного мозга, потерю остроты зрения, заболевания крови. Радиоактивные уран, плутоний, торий, стронций, цезий приводят к онкологическим заболеваниям, генетическим изменениям, ослаблению иммунитета, врожденным порокам. Азот и фосфор, попав в организм человека, подтачивают его иммунитет, а также вызывают рост в водопроводных коммуникациях и артезианских скважинах сине-зеленых водорослей, плохо поддающихся фильтрации и вырабатывающих токсины.

Болезнетворные микробы, попавшие в воду вместе с канализационными стоками, становятся причиной гастроэнтерита, гепатита, миокардита, полиомиелита и различного вида кишечных расстройств, что оказывает влияние и на кроветворные органы и на усвоение полезных микроэлементов желудочно-кишечным трактом.

Также в воду могут попадать фтор, хлор и его соединения, бром, хлороформ, вызывающие нефриты, гепатиты, токсикозы беременности и врожденные аномалии плода, мутагенные эффекты, ослабление иммунной системы, поражение детородных функций мужчин и женщин, онкологические заболевания внутренних органов, заболевания крови и сердечно-сосудистой системы.

Не менее опасны и продукты питания. После обработки в полуфабрикатах и в готовой продукции фактически не остается полезных витаминов и микроэлементов – в том числе и железа, фолиевой кислоты, витамина С, кальция, которые необходимы для выработки гемоглобина. Под термином «пищевая добавка» могут скрываться сотни химических соединений, в том числе золото и серебро, хлор и диоксид хлора, серная кислота и уголь. Эти вещества не усваиваются, а откладываются в печени, становясь причиной желтого цвета лица, заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени, гепатита и аллергии.

В продуктах могут содержаться пестициды, гербициды, нитраты и нитриты - остатки сельскохозяйственных удобрений и ядохимикатов. Нитрит и нитрат калия или натрия применяются и как добавка при посоле мяса и мясных продуктов для сохранения красного цвета, а также используются в качестве консервантов. Наличие этих чужеродных веществ помимо отравлений грозит развитием опухолей, заболеваний крови, уменьшением содержания витаминов в органах, снижением устойчивости организма к действию онкогенных факторов.

Консерванты уничтожают полезные микроорганизмы - бифидобактерии, обитающие в желудочно-кишечном тракте, и тем самым способствует развитию дисбактериоза.

Загрязнение воздуха и воды, плохое качество продуктов питания провоцируют заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, крови, ослабляют иммунитет, снижают усвоение организмом полезных микроэлементов, что споосбствует развитию анемий.

Как обезопасить себя от вредных загрязнений

К сожалению, сегодня довольно трудно защитить себя от вредных примесей в воздухе, ведь не можем же не дышать. Но уменьшить вредное влияние и концентрацию этих примесей в организме, нам по силам.

Эффективными «чистильщиками» организма от разного рода токсичных веществ, считаются хвойные леса, морской соленый воздух. Хотя бы один раз в год, уезжайте из своего города, который наполнен выхлопными газами, пестицидами, токсичными ядами. Лучше отправится в те места, где есть хвойные леса, горы или море. Фитонциды, которые выделяют хвойные деревья, прекрасно очищают организм и способствуют выведению токсинов.

В своем доме или квартире устройте зеленый оазис из комнатных растений, которые обладают эффективной способностью очищать воздух от вредных веществ. Не лишним будет поставить воздухоочистители, которые отлично справляются со своей задачей и хотя бы в собственном доме или квартире, вы будете наслаждаться чистым и полезным воздухом.

Если окна вашей квартиры выходят на улицу с активным движением автомобилей, старайтесь держать их закрытыми в течения дня и открывайте только поздним вечером. Этот способ хоть немного, но убережет вас от лишней дозы грязного воздуха, в котором совершенно нет кислорода.

При приобретении овощей и фруктов, лучше покупать те, которые соответствуют сезону. К примеру, огурцы зреют во второй половине июня, арбузы и помидоры – в конце августа. Таким образом, вы обезопасите себя от пестицидов, которыми обрабатывают овощи и фрукты для быстрого созревания. Если у вас есть возможность выращивать на своем участке овощи, зелень, тогда совсем откажитесь от покупных.

И последнее: чтобы обезопасить себя и своих детей, периодически проводите очищение организма с помощью лекарственных трав, мягких медицинских препаратов, которые эффективно выводят яды, токсины и продукты распада, тяжелые металлы, которые попадая из воздуха, накапливаются в клетках и тканях и провоцируют усиление процессов старения и появления массы заболеваний. Не лишним будет и закаливание организма, повышение уровня и защитных функций иммунитета.

По материалам: list7i.ru