Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неблагоприятная экологическая обстановка способствует развитию аденовирусной инфекции

28 октября 2014 г.

Аденовирусная инфекция — острая антропонозная вирусная инфекция, поражающая слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз, кишечника, лимфоидную ткань и протекающая с умеренно выраженной интоксикацией. Часто причиной аденовирусной инфекции является сниженный иммунитет, и не последнюю роль в этом играет неблагоприятная экологическая обстановка.

Кроме того, слизистые оболочки организма человека, проживающего в зоне с плохой экологией, ослаблены, что способствует проникновению бактерий и вирусов и повышению заболеваемости. Развитию заболевания также способствует неправильное питание, перенасыщенное искусственными и некачественными наполнителями, и недостаточная физическая стимуляция организма.

Закаливание, спорт и другие сопутствующие оздоровлению методы не будут эффективными, если вода, пища и воздух, которыми "питается" большинство жителей нашей страны, далеки от совершенства.

К сожалению, сегодня довольно трудно защитить себя от вредных примесей в воздухе, ведь не можем же не дышать. Но уменьшить вредное влияние и концентрацию этих примесей в организме, нам по силам.

Хотя бы один раз в год, уезжайте из своего города, который наполнен выхлопными газами, пестицидами, токсичными ядами. Лучше отправится в те места, где есть хвойные леса, горы или море. Фитонциды, которые выделяют хвойные деревья, прекрасно очищают организм и способствуют выведению токсинов.

В своем доме или квартире устройте зеленый оазис из комнатных растений, которые обладают эффективной способностью очищать воздух от вредных веществ. Не лишним будет поставить воздухоочистители, которые отлично справляются со своей задачей и хотя бы в собственном доме или квартире, вы будете наслаждаться чистым и полезным воздухом.

Если окна вашей квартиры выходят на улицу с активным движением автомобилей, старайтесь держать их закрытыми в течения дня и открывайте только поздним вечером. Этот способ хоть немного, но убережет вас от лишней дозы грязного воздуха, в котором совершенно нет кислорода.

При приобретении овощей и фруктов, лучше покупать те, которые соответствуют сезону. К примеру, огурцы зреют во второй половине июня, арбузы и помидоры – в конце августа. Таким образом, вы обезопасите себя от пестицидов, которыми обрабатывают овощи и фрукты для быстрого созревания. Если у вас есть возможность выращивать на своем участке овощи, зелень, тогда совсем откажитесь от покупных.

Домашние фильтры способны существенно улучшить качество водопроводной воды. Для очистки питьевой воды существует несколько видов фильтров, отличающихся по эффективности.

Система обратного осмоса обеспечивает пятиступенчатую очистку (в том числе и механическую), удаляет соединения хлора, соли и тяжелые металлы, делает воду приятной на вкус, устраняет неприятный запах и мутность. Несмотря на то, что при таком способе очистки из воды удаляются также и полезные микроэлементы, система обратного осмоса считается на настоящий момент наиболее надежной.

Проточные фильтры устанавливаются непосредственно на кран или под мойкой. Избавляют от хлора и его вредных соединений, тяжелых металлов (но лишь частично), органических и механических примесей, улучшают вкус и вид воды. В таких фильтрах используется активированный уголь (лучше, если он из скорлупы кокосового ореха).

Кувшинные фильтры по принципу действия идентичны проточным. Поглощают соединения хлора, защищают от вредных бактерий, тяжелых металлов и солей, корректируют ph (кислотно-щелочной баланс). Однако необходимо иметь в виду, что фильтры-кувшины удаляют лишь часть вредных веществ. Кроме того, очищенную таким фильтром воду необходимо кипятить.

Насадки на краны и души обеспечат относительно чистой дехлорированной водой.

«Живую» воду достаточно просто приготовить в домашних условиях при помощи заморозки. Обычную водопроводную воду (желательно очистить ее при помощи фильтра) доведите до кипения. Когда она остынет, перелейте в бутылку (можно пластиковую) и поместите в морозилку.

Через пару суток вода полностью замерзнет. Вечером достаньте бутылку со льдом из морозилки и оставьте при комнатной температуре. К утру вы получите 1-2 стакана талой воды (при заморозке 1,5 л). Пейте ее сразу после пробуждения, на голодный желудок – это поможет оздоровить организм, укрепит иммунитет, повысит работоспособность и общий тонус.

Талая вода сохраняет свою благодатную структуру недолго – 6-10 часов при комнатной температуре, поэтому каждый день необходимо готовить новую порцию. Кроме того, нежелательно менять структуру талой воды искусственным путем, например, кипятить, готовить на ней еду.

Чтобы обезопасить себя, периодически проводите очищение организма с помощью лекарственных трав, мягких медицинских препаратов, которые эффективно выводят яды, токсины и продукты распада, тяжелые металлы, которые попадая из воздуха, накапливаются в клетках и тканях и провоцируют усиление процессов старения и появления массы заболеваний.

Не лишним будет и закаливание организма, повышение уровня и защитных функций иммунитета.

По материалам: list7i.ru, dateland.org