Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неблагоприятная экологическая обстановка провоцирует развитие пороков сердца

31 октября 2014 г.

Сейчас врачи насчитывают более 300 возможных причин, которые могут вызывать врожденный порок сердца у детей. Самые распространенные причины: вирусные инфекции у матери (грипп, краснуха, свинка), хроническая гипоксия плода, хромосомные нарушения, эндокринные нарушения у супругов и прием эндокринных препаратов матерью, лучевые воздействия и работа на вредном производстве, плохая экология, алкоголизм и курение.

В перечне причин, вызывающих развитие порока сердца у младенцев также числятся экологические факторы, в частности тяжелых металлов, спиртов и кислот.

По данным ВОЗ, экологические факторы формируют до 25% патологий человека. Экологическая обстановка – один из основных составляющих, которые напрямую влияют на продолжительность жизни и на состояние здоровья.

Существуют три основных вида жизнеобеспечения – дыхание, вода, еда. Каким бы ни был чистым ваш личный дом, воздух, которым вы дышите, все равно приходит с улицы. Выхлопные газы тысяч машин, тонны промышленной пыли и повышенное содержание углекислоты – вот то, чем дышит обычный горожанин. Можно оградиться кондиционерами и не выходить из дома – теоретически. Однако такой стиль жизни сам по себе отнюдь не является здоровым, кроме того, кондиционеры не являются панацеей, а иногда и сами представляют серьезную опасность для здоровья.

На наше здоровье крайне негативно влияют различные загрязнители природы, к коим относятся органические и неорганические вещества. Особенно большую опасность представляют радионуклиды, которые вызывают онкологические заболевания. Механизм начала болезни пока плохо изучен, однако неоспоримым остаётся тот факт, что радиация очень опасна для жизни.

Для больших городов проблемой стали тяжёлые металлы, среди которых – свинец, цинк, кадмий, ртуть. Они выпадают в виде осадков на улицы и головы горожан, поступают в организм с едой, вдыхаются из воздуха. Так, в Германии известен случай обнаружения в мясной продукции диоксинов: мощных отравляющих веществ, которые накапливаются в организме и вызывают различные заболевания.

Главным врагом нашего сердца, безусловно, является загрязненный воздух, особенно в мегаполисах, где он содержит массу вредных веществ за счет выхлопных газов, выбросов заводов, горения городских свалок и т. д. Американские ученые даже провели исследование в двухстах крупных городах, сопоставив состояние окружающей среды и частоту сердечно-сосудистых заболеваний. Результат не удивил - действительно, там, где воздух содержит многочисленные химические компоненты, гораздо больше людей страдает сердечными недугами. Ведь альдегиды, сульфаты, нитраты при каждом вдохе попадают в легкие, а затем вместе с кислородом поникают в кровь, накапливая холестерин, образуя тромбы и бляшки, нарушая функции сердечной мышцы.

Тяжелые металлы, такие, например, как свинец, ртуть, кадмий, цинк, никель, хром, содержащиеся в воде, вызывают атеросклероз, полиневрит, гипертонию, поражение костного мозга, ослабление зрения. Радиоактивные уран, плутоний, торий, стронций приводят к онкологическим заболеваниям, генетическим изменениям, ослаблению иммунитета, врожденным порокам, в том числе и сердца. Азот и фосфор, попав в организм человека, подтачивают его иммунитет, а также вызывают рост в водопроводных коммуникациях и артезианских скважинах сине-зеленых водорослей, плохо поддающихся фильтрации и вырабатывающих токсины.

Кроме того, в воду могут попадать фтор, хлор и его соединения – бром и хлороформ, вызывающие нефриты, гепатиты, токсикозы беременности и врожденные аномалии плода, мутагенные эффекты, ослабление иммунной системы, поражение детородных функций мужчин и женщин, онкологические заболевания внутренних органов, врожденные пороки плода.

Идея искусственного выращивания овощей и фруктов получила экономическое признание и активно используется. Между тем она полностью провалилась. Обработка химикатами растений отрицательно влияет на экологию и здоровье человека. Так, овощи и фрукты, выращенные искусственно, не содержат никаких полезных веществ, кроме тех химикатов, которыми их питали.

Угроза здоровью подстерегает нас и дома - многочисленная бытовая химия, мебель, текстиль из синтетических материалов способны “награждать” наш организм опаснейшими веществами, вызывающими как сердечно-сосудистые недуги так и сильнейшие аллергические реакции, астму, заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, печени, онкологию, врожденные пороки плода.

По материалам: neboleem.net, km.ru, bajena.com