Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неблагоприятная внешняя среда провоцирует кишечный грипп

14 ноября 2014 г.

Ротавирусная инфекция (кишечный грипп) является инфекционным заболеванием. Вызывают его ротавирусы (вирусы семейства Reoviridae).

Заболевание начинается остро и характеризуется проявлениями симптомов энтерита или гастроэнтерита: респираторный и кишечный синдромы сочетаются, особенно в начале болезни.

Ротавирусы попадают в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, чаще всего поражая тонкую кишку. Размножение вредоносных организмов происходит в эпителиоцитах двенадцатиперстной кишки, что вызывает их гибель. Вследствие заболевания возникают диарея, боль в животе, рвота.

Передается заболевание преимущественно фекально-оральным путем. Ротавирусную инфекцию можно считать «болезнью грязных рук». Чаще всего она развивается у маленьких детей, посещающих детские сады и школы. После каждого перенесенного заболевания у человека вырабатывается иммунитет к определенному типу вируса, поэтому всякое следующее заболевание проходит легче.

Заболевания ротавирусной инфекцией могут быть как единичными, так и эпидемическими. Кишечный грипп имеет сезонный характер: основное количество случаев заболевания приходится на холодное время года (с осени по раннюю весну).

На территориях с умеренным климатом ротавирусная инфекция носит сезонный характер, преобладая в холодные зимние месяцы, что связывают с лучшей выживаемостью вируса в окружающей среде при низких температурах. В тропических странах заболевание встречается круглый год с некоторым повышением заболеваемости в прохладный дождливый сезон.

Ротавирусы устойчивы к воздействию факторов окружающей среды: в питьевой воде, открытых водоёмах и сточных водах они сохраняются до нескольких месяцев, на овощах - 25-30 дней, на хлопке, шерсти - до 15-45 дней. Ротавирусы не разрушаются при многократном замораживании, под действием дезинфицирующих растворов, эфира, хлороформа, ультразвука, но погибают при кипячении. обработке растворами с рН больше 10 либо меньше 2. Оптимальные условия существования вирусов: температура 4 °С и высокая (>90%) или низкая (

Пути передачи:

- контактно-бытовой (через грязные руки и предметы обихода);
- водный (при употреблении инфицированной вирусами воды, в том числе бутилированной);
- алиментарный (чаще всего при употреблении молока, молочных продуктов).

Не исключена возможность воздушно-капельного пути передачи ротавирусной инфекции.
Ротавирусная инфекция высококонтагиозна, о чём свидетельствует быстрое распространение заболевания в окружении больных. Во время вспышек заболевает до 70% неиммунного населения. При сероэпидемиологическом исследовании кров у 90% детей старших возрастных групп обнаруживают антитела к различным ротавирусам.

Кишечный грипп опасен для человека любого возраста. Но как правило наиболее подвержены заболеванию пожилые люди и дети. До сих пор неясно, появляется ли после заболевания иммунитет к вирусу. Некоторые люди болеют кишечным гриппом лишь однажды, тогда как другие подвержены заражению на протяжении всей жизни.

К сожалению, вирус кишечного гриппа весьма жизнеспособен. Он не погибает после влажной уборки с обычными моющими средствами, а также устойчив к замораживанию и нагреванию до 60 градусов. Уничтожается вирус кишечного гриппа только дезинфицирующими средствами с достаточной концентрацией хлора.

Лечение кишечного гриппа, как правило, состоит из приема активированного угля и строго соблюдения диеты. Молоко и молочные продукты из рациона категорически исключают. В редких случаях именно кисломолочные продукты становятся причиной заражения кишечным гриппом.
Поэтому, несмотря на то, что некоторые кисломолочные продукты являются источником ценных пробиотиков (лакто и бифидобактерий), крайне необходимых при восстановлении организма после кишечного гриппа, лучше на некоторое время их тоже исключить из рациона.

Специфической вакцины против норовируса нет, поэтому лечение кишечного гриппа обычно проводят в зависимости от конкретных симптомов. В любом случае консультация врача необходима.

Для того чтобы лечение кишечного гриппа не нарушало ваших планов, вам нужно знать про основные меры профилактики этой болезни. Они просты и банальны, но, как ни странно, эффективны: соблюдение правил личной гигиены (мытье рук перед едой, после туалета и перед приготовлением пищи), употребление в пищу чистых и термически обработанных продуктов, а также безопасной воды и напитков.

Кроме того, не следует забывать, что чувствительность к инфекции повышется при ослабленном иммунитете, чему способствует неблагоприятная экология.

Загрязненный воздух не только снижает защитные силы организма, но так или иначе приводит к смерти 4 миллионов людей ежегодно, отмечается в масштабном статистическом отчете, подготовленном группой ученых из семи различных университетов, расположенных на трех континентах.

Если верить результатам нового доклада, влияние отравляющих веществ из воздуха на наше тело за последние 12 лет в среднем выросло на 760%. В результате по причине отравления продуктами сгорания, или солями тяжелых металлов сегодня умирает примерно в 14 раз больше человек, чем в 1990 году.

При этом хуже всего обстоят дела вовсе не в наиболее развитых странах, где традиционно используется больше угля, газа, а также прочих видов топлива. Хуже всего обстоит ситуация в странах Ближнего Востока, Африки, а также Восточной Европы, где стандарты в сфере экологической безопасности до сих пор соблюдаются слабо. К тому же эксперты отмечают, что традиционно в повышенной зоне риска отравления плохим воздухом находятся представители беднейших слоев населения. Именно они проживают в критических условиях, в том числе вблизи заводов и автотрасс.

На деле масштабность проблемы является намного большей, нежели можно представить себе исходя из озвученных цифр. Порядка 4 млн. человек умирает из-за отравлений, однако еще 7 млрд. жителей Земли каждый день подвергаются отравляющему воздействию грязного воздуха.

По материалам: vkurse.ua. woman.ru