Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Синдром хронической усталости и экологические факторы

28 ноября 2014 г.

Синдром хронической усталости — это заболевание комплексное, сопровождаемое нарушениями функций многих систем организма (центральной нервной, эндокринной, иммунной), что является реакцией на разнообразные неблагоприятные факторы (инфекции, стресс, физические перегрузки и т.д.).

Бич XXI века - именно так уже назвали синдром хронической усталости, совсем недавно выделенный в отдельное заболевание. Астенические состояния (к которым относится и синдром хронической усталости) - самые распространенные нарушения здоровья человека. С астении начинается и ею же заканчивается любое инфекционное или соматическое заболевание. Встречается она и в "чистом виде" при сбоях иммунной системы, переутомлении, неврастении.

В настоящее время причины, которые вызывают синдром хронической усталости, не установлены окончательно. Среди них можно назвать: плохую экологию, особенности внутриофисного и внутриквартирного зараженного пылью и загрязнённого воздуха, кислородное голодание и гиподинамию, избыточный вес, частое «общение» с монитором компьютера и телевизором.

А самое главное — современный высокострессовый уровень жизни. Некоторые эксперты утверждают, что развитие синдрома напрямую связано с вирусом Эпштейна-Барра.

Позиция спорная, поскольку не подтверждена последними исследованиями. По видимому, синдром хронической усталости является результатом комплексного воздействия образа жизни человека и влияния на него окружающей среды.

Врачи различных специальностей, в том числе психиатры и невропатологи, пытаются понять природу этого заболевания и найти способы борьбы с ним. Тяжелым рабочим днем или напряженным учебным годом, плохой погодой или тревожными новостями с экрана телевизора - чем только мы не объясняем свою, ставшую уже постоянной, усталость.

Симптомы этого заболевания хорошо знакомы многим - сильная общая усталость, заметное снижение работоспособности и аппетита, частые головокружения, упадок сил (вплоть до обморока), постоянное чувство необъяснимой тревоги, неоправданная замкнутость. И при всем при том, как правило, стандартные клинические анализы имеют "средние для данного возраста" значения.

К началу 1990-х годов медицинская статистика уже показывала, что синдром хронической усталости поразил около 0,5% человечества. И по прогнозам международных медицинских организаций, это заболевание будет захватывать все больше и больше жертв. Причем в первую очередь ими становятся женщины, люди старше 30 лет, люди с активной жизненной позицией и высокими требованиями к себе и окружающим.

Характер у этого, заболевания каверзный: оно, может исчезать и вновь появляться, доводя человека до полного изнеможения, держа в плену постоянного страха ожидания нового обострения болезни. Острый приступ длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, а затем болезнь переходит в хроническую форму.

Медики Израиля одними из первых обратили внимание на синдром хронической усталости и даже предположили, что средняя продолжительность этого недуга - 4-5 лет. Затем в большинстве случаев следует выздоровление. Причем бывает, что происходит это даже без участия медицины.

О природе и характере этого заболевания сегодня спорят многие специалисты. Они связывают симптомы синдром хронической усталости не только с медицинским, но и с экологическим компонентом, а именно - с воздействием острых химических токсикантов на человека в мегаполисах, в промышленных зонах, на разработках опасных рудных месторождений - во всех местах, где наблюдается пренебрежительное отношение к качеству окружающей среды.

Последствия химико-экологических отравлений весьма коварны, они не всегда проявляются сразу, чаще - через годы, и не всегда их можно точно спрогнозировать. Не исключено, что и синдром хронической усталости - одно из их проявлений. Безусловно" в организме человека и животных уже выработаны и продолжают вырабатываться механизмы защиты против таких воздействий (собственно, только благодаря им все еще существует человечество). Это и кожные покровы, мышцы; это и ферментные наборы печени, способные превращать химические токсиканты в «осколки» легко удаляемых веществ, и многое другое.

Но защитный потенциал человеческого организма все же конечен. Организм не может бесконечно противостоять неестественным для земной природы веществам, синтезируемым самим человеком в неумеренных количествах.

Медики, каждый в своей весьма узкой области, пытаются бороться с болезнью. Стероидные препараты (гидрокортизоны, например), используемые при лечении инфекционных заболеваний и при иммунодефицитных состояниях, приносят облегчение больным синдром хронической усталости. С проявлениями депрессии помогают бороться разнообразные транквилизаторы и антидепрессанты. Успешно применяются и некоторые методы народной медицины, проверенные современной наукой (например, аромотерапия, цветотерапия и т. д.) Но окончательный ответ на вопрос «какова природа синдром хронической усталости и как с ней бороться?», возможно, дадут все же биохимики и химики-экологи. И предложенный ими способ лечения будет самым радикальным и эффективным - общее повышение качества жизни и особенно окружающей среды.

В статье использованы материалы из открытых источников: one-tabletka.ru, ekologhealth.ru

Источник: health info