Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Факторы, вызывающие обморожение

10 декабря 2014 г.

Под влиянием низких температур и при продолжительном пребывании на открытом воздухе вероятно местное охлаждение организма (отморожение) или общее охлаждение (замерзание). Способствуют обморожению и замерзанию повышенная влажность и сильный ветер. Кроме неблагоприятных климатических факторов, вероятность обморожения возрастает при сосудистых болезнях, курении и употреблении спиртосодержащих напитков, несоответствии одежды и обуви условиям окружающей среды.

Воздействие холода приводит к сложным изменениям в тканях организма. При температуре -30-35 градусов, обморожение оказывает повреждающее воздействие на ткани, в результате которого происходит гибель клеток. Однако, наиболее частые случаи обморожения происходят при температуре от -10 до -25 градусов. Причина этого кроется в сосудистых изменениях, которые характеризуются прекращением действия тканевых ферментов и замедлением кровотока. Чаще всего, обморожению подвержены открытые участки тела, например: щеки, уши, нос и т.д.

Основным и решающим фактором, вызывающим обморожение, является низкая температура.

Факторы, вызывающие отморожение:

- Метеорологические (повышенная влажность, ветер, метель, внезапный переход от низких температур к более высоким и наоборот и т. д.).

- Механические, затрудняющие кровообращение (тесная одежда и обувь).

- Факторы, снижающие сопротивляемость тканей (перенесенные ранее обморожения, сосудистые заболевания и трофические изменения конечностей, пребывание конечностей в согнутом положении в течение длительного времени (что приводит к пережиманию кровеносных сосудов и нарушению кровообращения в конечностях), длительная неподвижность конечностей).

- Факторы, снижающие общую сопротивляемость организма (ранения и кровопотери, шоковые состояния, переутомление и истощение организма, голод, острые инфекционные заболевания, обморок, алкоголизм, курение).

Обморожения возникают в результате действия различных низкотемпературных факторов:

- Действие холодного воздуха. Наблюдается в основном в мирное время. Холодным воздухом преимущественно повреждаются дистальные отделы конечностей.

- Действие длительного охлаждения во влажной среде (траншейная ступня). Возникает в результате продолжительного (не менее 3-4 суток) пребывания на мокром снегу, во влажных окопах, блиндажах, когда по определенным причинам невозможно хотя бы на короткое время полностью согреть ноги и сменить мокрую обувь.

- Действие холодной воды на тело при его длительном пребывании в воде (иммерсионная ступня). Наблюдается исключительно во время аварий кораблей и паромов на море в холодное время года у лиц, вынужденных долгое время находиться в холодной воде (ниже +8 °С).

-Контакт с охлажденными предметами (до температуры -20 °С и ниже), имеющими высокую теплопроводность.

Необратимые изменения при обморожениях редко распространяются проксимальнее лучезапястного и голеностопного суставов, так как поражение проксимальных отделов конечностей, особенно нескольких, в дальнейшем сопровождается развитием общей гипотермии, несовместимой с жизнью.

Чтобы избежать непоправимых последствий обморожения, которые могут привести к нарушению целостности кожного покрова, нарушению чувствительности и такому явлению, как гангрена, необходимо как можно быстрее принять меры по оказанию первой необходимой помощи пострадавшим. От того, как происходило обморожение человека, при каких условиях, какое количество времени, от общего состояние человека накануне случившегося несчастья, зависят проводимые меры первой помощи.

К таким мерам относят скорейшее транспортирование пострадавшего человека в теплое помещение. Поскольку чувствительность конечностей у человека нарушена, по возможности транспортировать вы его должны в зафиксированном состоянии, чтобы не добавлять дополнительных травм и так травмированному организму. Если человек находится в бессознательном состоянии, и вы не знаете, сколько времени он провел на холоде, то растирание делать не рекомендуется, во избежание дополнительного травматизма.

Как только вы доставили пострадавшего в помещение, температура в котором должна быть около двадцати градусов Цельсия, обязательно разденьте его, чтобы тело начало согреваться, и вам было легче определить степень его обморожения.

Если конечности, к примеру, ноги уже начали отекать, и вы еще не сняли обувь с пострадавшего, то будет лучше разрезать сапоги или ботинки. После этого Вам нужно поместить его в ванну, температура воды в которой не слишком высока. Начинать нужно примерно с двадцати пяти градусов Цельсия и постепенно повышать. Горячей ванна не должна быть. Теплая ванна нормализует кровообращение в организме. После процедуры станет понятно, какая степень обморожения у человека и какие методы дальше возможно применять в качестве помощи пострадавшему. Дальнейшее лечение проводит специалист.

Если вы видите, что это легкая степень обморожения, то можно использовать растирания для нормализации кровообращения в окоченевших и потерявших чувствительность конечностях. В крайнем случае, вы можете согревать его своим дыханием.

Если там, куда вы его транспортировали, нет ванны, то, как один из методов, нужно согреть человека своим теплом. Нужно раздеться, лечь вместе с ним и укрыться теплой одеждой. 

Если у пострадавшего тяжелая степень обморожения, не нужно применять растирания и разогревание. Это только навредит. На пострадавшего следует наложить согревающую повязку, которая должна изолировать тепло. Повязка должна быть в несколько слоев, поверх которых вам нужно положить клеенку или прорезиненную ткань, как теплоизоляцию. Затем нужно ждать врача, который окажет правильную медицинскую помощь.

Источник: health info