Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неблагоприятная окружающая среда провоцирует пяточную шпору

19 декабря 2014 г.

Современная медицина выделят следующие причины образования пяточной шпоры: высокая нагрузка на пяточную область, например, при плоскостопии, вследствие возрастных изменений.

В молодом возрасте данная патология может появиться как результат значительных нагрузок на стопу при занятиях спортом и слишком интенсивных тренировках, при избыточном весе, как осложнения травм, заболевания ревматизмом, сосудистых нарушений или патологий, связанных с поражением нервов нижних конечностей.

В 90% случаев пяточная шпора развивается на фоне плоскостопия. Причина этого в том, что при плоскостопии изменяется распределение нагрузки на кости стоп, что вызывает слишком сильное натяжение сухожилий. В результате воспаление захватывает не только сами сухожилия, но и поверхностный слой костной ткани, расположенный под ними.

У пожилых людей развитие данного заболевания преимущественно связано с возрастными изменениями и длительными нагрузками на нижнюю поверхность стопы. Все это вкупе со сниженными способностями к регенерации тканей, а также возрастными нарушениями в кровоснабжении нижних конечностей и приводит к возникновению пяточной шпоры.

Причиной образования пяточной шпоры могут стать острые и хронические травмы пяточной кости, а также патологии, связанные с нарушением обмена веществ в организме, например подагра. Кроме того, к развитию этого заболевания могут приводить значительные нарушения кровообращения в нижних конечностях у пациентов с плохой проходимостью сосудов, например, при сахарном диабете. Образование пяточной шпоры также может быть следствием целого ряда хронических воспалительных заболеваний суставов: ревматоидного артрита, болезни Бехтерева и т.д.

Еще в начале XX века данное заболевание встречалось достаточно редко и в большинстве случаев его причиной служили травмы, а не плоскостопие или избыточный вес. Но в современном мире пяточная шпора стала очень распространенным заболеванием. По статистике в 80% случаев ему подвержены женщины, и более половины из них являются жителями городов.

Нарушение обмена веществ, ожирение и проблемы с костями и сосудами нередко провоцируют малоподвижный образ жизни, нездоровое питание и плохая экология.

Ожирение становится бичом человечества и глобальной проблемой 21-го века. Проблема весьма серьёзна и касается более половины европейцев — как взрослых, так и детей. Чрезмерная полнота, как известно, влечёт за собой целый «букет» заболеваний. Сюда относятся болезни сердца, нарушения кровяного давления, диабет, артрит и даже некоторые виды рака. По данным экспертов, число страдающих от ожирения за последние 20 лет удвоилось.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что плохая экология вполне способна вызвать детское ожирение. Согласно результатам работы испанских ученых, загрязненная окружающая среда способна оказать влияние на вес ребенка еще при беременности матери. Таким образом, плохая экология провоцирует эпидемию тучности.

Исследование - первая попытка связать экологию беременности с глобальным кризисом здоровья человечества. Кроме того, результаты опыта ученых опровергают расхожее представление, что лишний вес - только результат сидячего образа жизни и неправильного питания.

От лишнего веса страдают 300 млн людей во всем мире. Очевидно, что они потребляют больше калорий, чем сжигают. Ужас ситуации в том, что ни диеты, ни физическая активность уже не спасают человечество от эпидемии ожирения.

Исследование содержит данные по уровням одного из пестицидов - гексахлорбензина (HCB) - в пуповинах 403 детей еще до рождения. Последив за новорожденными, ученые выяснили, что те, кто имел наивысший уровень HCB, к шестилетнему возрасту проявляли склонность к полноте.

HCB применялся для борьбы с грибковыми вредителями злаков, но был не так давно повсеместно запрещен - уже после рождения детей, участвовавших в исследовании. Но остаточные следы пестицида по-прежнему остаются в окружающей среде и попадают в пищу.

Важность данного исследования не в демонстрации силы действия одного химиката, а в обнаружении последствий взаимодействия со многими из них. Эксперименты доказывают, что химикаты, попавшие в организм животных вместе с едой, сказываются на весе их потомства. Речь идет, в частности, об органотине - специальном покрытии на основе олова для снижения морских наростов на судах. Теперь вещество встречается в рыбе. Кроме того, в изготовлении пластиковой посуды, в том числе и детской, применяется бисфенол. Фталаты широко распространены в косметических средствах, шампунях, в упаковках и других каждодневно используемых товарах.

Эти яды вездесущи - 95% американцев имеют BPA в моче, а каждая пуповина, исследованная испанскими учеными в рамках исследования, содержала пестициды вроде HCB.

Кроме того, экологическое напряжение вызывает сердечно-сосудистые заболевания и диабет \. Специалисты Медицинского колледжа Джорджии (США) и Университета Гронингена (Нидерланды) следили за 523 парами близнецов и отметили, что экологические факторы несут существенный риск для развития данных заболеваний.

Исследователи сравнили состояние здоровья родственников, живущих в местах с разной экологической обстановкой и уровнями загрязнения воздуха.

Медики зафиксировали более высокое артериальное давление и уровни инсулина в крови, а также увеличенную сферу действия гипертонии у тех людей, которые жили в областях с худшей экологией.

Кроме того, диабет справедливо относят к болезням цивилизации, то есть причиной диабета во многих случаях является избыточная, богатая легко усваиваемыми углеводами, "цивилизованная" пища.

Диабет второго типа вполне оправданно называют наследником ожирения.
В действительности около 90% диабетиков страдают именно диабетом второго типа, развивающегося в основном на фоне увеличенного веса.

К ожирению приводит гиподинамия и несбалансированное питание. Однако среди тех неправильных продуктов, способствующих увеличению отложений жира на талии, имеются и такие, которые в прямом смысле этих слов выкармливают диабет.

Это, прежде всего, продукты, богатые углеводами, сильно увеличивающие содержание сахара в крови и провоцирующие поджелудочную железу на более интенсивный выброс инсулина.

Их не рекомендуют употреблять людям, больным диабетом. Но тем, кто не желает пополнять их ряды, также следует внимательней присматриваться к своей тарелке.

Сладкий шоколад, конфеты, осветленные соки и нектары, сахар-рафинад, сладкая газировка, картофельное пюре и жареный картофель, белый хлеб, сладкие каши, торты, варенье, сладкое печенье и пирожные. То есть все продукты, которые содержат простой сахар, быстро расщепляющийся и моментально всасывающийся в кровь.

К этой категории относятся продукты, содержащие различные типы углеводов, среди которых имеются легко обогащающие организм глюкозой «быстрые» углеводы.

Макаронные изделия, изготовленные из мягких сортов пшеницы, вафли, крекеры и черный хлеб. Рис, гречка, овсянка, бобовые и картофель. Фрукты и молочная продукция. Диетологи советуют употреблять все эти продукты крайне аккуратно. И, предпочтительно, не в виде отдельных блюд, а только в виде гарниров к продуктам, содержащим белки. И забудьте про якобы полезное раздельное питание.

Также с целью профилактики диабета и ожирения следует повнимательней присмотреться и к белковым продуктам. Нужно исключить из рациона всё, что может содержать т.н. скрытые жиры: колбасы, сосиски и свинину. Явных жиров тоже следует избегать. Лучше выбирать нежирную говядину, индейку и курятину.

В статье использованы материалы из открытых источников: agrinews.com.ua, ortoped.kz, natural-medicine.ru

Источник: health info