Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Домашняя пыль и стрессы провоцируют нейродермит

20 января 2015 г.

Нейродермит – это заболевание, в которое вовлекается нервная и иммунная системы. В развитии нейродермита большую роль играет повышенная чувствительность организма пациента к каким-либо факторам окружающей среды (аллергенам): антибиотикам, латексу, синтетическим волокнам, шерсти животных, некоторые продукты питания и многое другое.

Механизмы, приводящие к развитию нейродермита, могут быть различными. В частности, провоцировать нейродермит могут следующие факторы:

- генетическая предрасположенность (доказано, что если нейродермитом страдают оба родителя, то вероятность развития данной кожной болезни у потомства составляет 81%);

- нарушения деятельности центральной нервной системы (эмоциональная лабильность, чувство тревоги, подавленности настроения, депрессии);

- вегето-сосудистая дистония;

- нейроэндокринные заболевания;

- заболевания желудочно-кишечного тракта;
интоксикации (хронические отравления вредными веществами);

- плохая экология.

Окружающая среда (плохой уровень экологии, климатические условия) выступает в качестве предопределяющего фактора развития нейродермитов.

Отличительной особенностью данного заболевания являются невротические расстройства, которые, с одной стороны, провоцируют сами высыпания, с другой стороны, выступают в роли следствия, возникающего на фоне кожного зуда, и приводят к прочим патологическим состояниям, например, бессоннице, астении (синдром хронической усталости), нарушению терморегуляции и мочеиспускания.

Роль экзогенных и эндогенных раздражителей. Среди экзогенных факторов, оказывающих провоцирующее влияние на возникновение и развитие кожного процесса у лиц, имеющих генетическую предрасположенность, наиболее важное значение имеют следующие: пищевые вещества, ингаляционные аллергены, наружные раздражители физического характера, животного и растительного происхождения (контактные аллергены), стрессовые факторы.

Среди ингаляционных аллергенов имеется группа веществ, которая наиболее часто вызывает обострения нейродермита, приводя в ряде случаев к отеку Квинке и астматоидным приступам. Это может быть домашняя пыль, пыльца цветущих растений, плесень, перхоть человека и домашних животных, запахи пищевых продуктов, особенно рыбы, цитрусовых.

В 70% случаев возникает аллергия к домашней пыли, так как в ней могут содержаться многие перечисленные аллергены.

Кроме того, было установлено, что основным источником аллергенов в домашней пыли является клещ Dermatophagoides pteronyssinus, особенно его экскременты. Известно, что клещи лучше всего развиваются и плодятся в коврах, в постельных принадлежностях при повышенной влажности и температуре 17-24 С.

Клещи питаются чешуйками эпидермиса. Оказалось, что при прочих равных условиях в матрацах больных нейродермитом содержится большее количество клещей, чем в постельном белье здоровых людей, что может быть обусловлено избыточным отшелушиванием эпидермиса. Обострение заболевания связано не только с вдыханием клещей и их фрагментов, но и с непосредственным контактом их с кожей. Из сказанного следует, что в помещении, где находится больной нейродермитом, не должно быть ковров и мягких ковровых покрытий.

Если это невозможно, необходима частая чистка ковров и мягкой мебели, а также важна их периодическая обработка акарицидными средствами.

Среди контактных раздражителей и аллергенов следует отметить шерсть, синтетические волокна, детергенты, дезинфектанты, никель, кобальт, ланолин, латекс, антибиотики, а также физические раздражители (холод, ветер, высокие температуры). Чувствительность к этим факторам связывают с повышенной реактивностью кожи больных нейродермитом, отличающейся сухостью и гиперэстезией.

Большое значение придается хронической фокальной инфекции с развитием бактериальной аллергии (Staphylocосcus aureus), а также инфекции, вызванной Pityrosporum ovale, Candida albicans.

Тяжелые стрессовые ситуации могут провоцировать начало заболевания и значительно усугублять его течение. Ответная реакция больных нейродермитом на психогенный фактор выражается прежде всего усилением зуда и импульсивным побуждением к расчесыванию кожи.

Метеорологические факторы, инсоляция могут вызывать как обострение заболевания, так и стойкую ремиссию. Известно, что одной из особенностей нейродермита является его сезонное течение с обострениями в период межсезонья (весна и осень) и с обязательным улучшением или полным исчезновением высыпаний летом.

Роль пищевой аллергии. Несомненна роль пищевой аллергии/непереносимости в возникновении и развитии кожного процесса при нейродермите. Так, в среднем у 76% детей, страдающих нейродермитом, при включении в рацион определенных продуктов возникает обострение. Чаще пищевую аллергию вызывают некоторые животные белки (молоко, свинина, рыба, птица, икра); углеводы (мед, кисели); мучные изделия и злаки (рис, пшеница, кукуруза); ягоды (земляника, малина, черная смородина); фрукты (виноград, сладкие сорта яблок, персики, абрикосы, а также все цитрусовые, бананы, ананасы). Больным нейродермитом нельзя употреблять в пищу грибы, кофе, какао, ванилин, шоколад, орехи (особенно арахис), бобовые.

Исключаются из рациона консервированные, маринованные продукты, соленья.

У детей первых трех лет жизни наиболее проявляется чувствительность к цельному коровьему молоку, что связано с присутствием в нем белков - лактальбуминов и бета-лактальбуминов. Детям с повышенной чувствительностью к молоку лучше давать сухие молочные смеси и кисломолочные продукты.

Вторым по частоте вызывающим аллергическую реакцию продуктом являются куриные яйца. По данным различных авторов, от 49 до 87% всех обострений нейродермита у детей в возрасте до 3 лет связано с введением в пищу яиц.Рыба и морепродукты также вызывают реакцию гиперчувствительности. Белки, входящие в состав жирных и деликатесных сортов рыб, выступают не только в роли пищевых аллергенов, но и часто приводят к контактному дерматиту, крапивнице и респираторным аллергическим реакциям, последние возникают на запахи свежей, копченой или жареной рыбы. Ответная реакция гиперчувствительности иногда наступает в течение нескольких минут и может привести к приступу бронхиальной астмы, отеку Квинке или даже к анафилактическому шоку.

Почти всегда у больного имеется чувствительность не к одному, а к нескольким пищевым аллергенам - перекрестная сенсибилизация. С годами реакция на пищевые аллергены ослабевает, и многие продукты, которые не переносились в детстве, в более старшем возрасте можно без опасений вводить в рацион больного нейродермитом. Однако пищевая аллергия/непереносимость отдельных продуктов сохраняется у некоторых больных в течение всей жизни. Кроме того, известны сезонные колебания: те продукты, которые плохо переносятся зимой, не вызывают аллергических реакций в летнее время.

Наличие пищевой непереносимости у детей старше 7 лет может являться прогностическим признаком тяжелого течения заболевания и возможностью развития респираторной атопии. Детям первых месяцев жизни, в анамнезе родителей которых имеются указания на нейродермит или респираторные аллергические реакции, рекомендуется грудное вскармливание в сочетании с гипоаллергенной диетой матери (исключение из пищевого рациона яиц, рыбы, цельного коровьего молока), что снижает риск возникновения нейродермита в раннем детском возрасте.

Несмотря на то, что пищевая аллергия/непереносимость является важным фактором, провоцирующим тяжелое течение нейродермита, в ряде случаев значимость ее врачом преувеличивается, из пищевого рациона ребенка порой неоправданно исключаются необходимые для роста продукты. Если в анамнезе больного имеются указания на обострение заболевания в результате приема какого-либо продукта, а также если кожные тесты на рыбу, коровье молоко, яйца, орехи (арахис), сою, пшеницу положительны, то возникает необходимость в соблюдении строгой диеты.

Так как у детей чувствительность к пище, как правило, со временем уменьшается, то исключенные из рациона продукты можно попытаться вернуть не ранее чем через год. Огромная роль отводится врожденной ферментопатии пищеварительного тракта, создающей условия для развития дисбактериоза, дискинезии желчевыводящих путей, приводящих к недостаточному усвоению пищи и синтезу комплексов аутотоксического характера.

Таким образом, в эпидемиологии нейродермита важнейшая роль принадлежит сочетанному действию факторов риска: наследственной предрасположенности, пищевой аллергии, действию экзо- и эндогенных раздражителей, которые при определенных условиях “запускают” патологический процесс и влияют в дальнейшем на его течение.

В помещении, где находится больной, необходимо ежедневно проводить влажную уборку, в нем не должно быть ковров, чтобы исключить возможную сенсибилизацию к клещам домашней пыли. В спальне недопустимо держать аквариумы, цветущие растения, домашних животных. Если имеется сенсибилизация к шерсти или к перхоти животных, с ними вовсе лучше расстаться. Одежда больного нейродермитом по возможности должна быть удобной, просторной, исключать давление и трение кожи в местах естественных складок, не рекомендуется носить одежду из синтетических и шерстяных тканей.

Большое значение имеет охранительный режим: полноценный сон, исключение стрессовых ситуаций, переутомления. Больным нейродермитом рекомендовано ограничение водных процедур, так как сухая кожа склонна к воспалительной реакции после контакта с водой, однако благотворное влияние оказывают ванны с крахмалом, отрубями, хвоей. Санация очагов хронической инфекции (хронический тонзиллит, отит, кариес, гастрит и др.) является важным условием в комплексной терапии нейродермита.

В лечении нейродермита для уменьшения невротических реакций назначают седативные и психотропные препараты. Из препаратов растительного происхождения предпочтительно применять настойку пиона и корня валерианы. В терапии используют также транквилизаторы и антидепрессанты.

В статье использованы материалы из открытых источников: медлаб.РФ, medafarm.ru

Источник: health info