Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и хейлит

9 февраля 2015 г.

Хейлит - воспалительное заболевание губ с поражением как слизистой оболочки, так и красной каймы губ. Под собирательным термином "хейлит" объединяют самостоятельные заболевания губ различной этиологии, а также поражения губ как симптом других заболеваний слизистой оболочки рта, кожи, некоторых нарушений обмена и др. Поэтому термин "хейлит" не может быть использован как диагноз, так как указывает лишь на локализацию воспалительного процесса.

Известно большое количество разнообразных видов хейлита, нередко сходных по клиническим проявлениям, но имеющих разное происхождение, а следовательно, требующих соответствующего лечения.

Губы лишены защитного рогового слоя, а сальные железы, создающие гидролипидную мантию красной каймы, расположены только в уголках губ. Постоянное воздействие на губы внешней среды с перепадами температуры, участие их в процессе питания, повышенная опасность инфекции, воздействие на губы экологически неблагоприятных, а иногда и вредных веществ, забивание желез губной помадой приводит к шелушению, трещинкам, морщинкам, и потере цвета. Часто, при присоединении инфекции, возникают воспалительные заболевания губ. Одними, из наиболее часто встречающихся заболеваний слизистой оболочки рта, являются различные формы хейлитов. В последние годы количество пациентов с хейлитами значительно увеличилось.

Причины этому самые разные - это и ухудшение экологической ситуации, и заболевания эндокринной системы и увеличение частоты вторичных иммунодефицитных состояний организма, проявления аллергии и другие причины.

Дерматозы являются наиболее частой причиной хейлитов. Красная кайма, слизистая оболочка и кожа губ могут быть вовлечены в воспалительный процесс при эритематозах, красном плоском лишае, туберкулезе, сифилисе, псориазе и при других заболеваниях кожи.

Неблагоприятные климатические условия, как например воздействие горячего и холодного воздуха, ветер и чрезмерная инсоляция вызывают хейлит у людей, длительно пребывающих или работающих на открытом воздухе.

Хейлит аллергической природы развивается после сенсибилизации красной каймы губ или ее слизистой оболочки химическими веществами, УФ-излучением и др. Иногда аллергический хейлит может носить профессиональный характер; женщины в возрасте от 20 до 60-ти лет наиболее подвержены хейлиту аллергической природы.

Вторичные хейлиты, которые являются симптомом какого-либо заболевания, могут возникнуть на фоне атопического дерматита или нейродермита. Экзематозные хейлиты возникают на фоне различных экзем, а макрохейлиты являются частью симптомокомплекса неврита лицевого нерва в сочетании со складчатым языком и хейлитом.

Атопический хейлит - относят к группе симптоматических заболеваний губ, а именно считают, что этот вид хейлита является симптомом атопического дерматита. Типичным клиническим симптомом диффузного нейродермита является зуд кожи с последующим развитием эритемы, экскориаций и лихенизации. Характерна локализация патологических изменений: на коже лица, шеи, локтевых сгибах.

В этиологии атопического хейлита большое значение отводят генетическим факторам, которые могут создавать условия для развития аллергической реакции. Аллергенами могут быть лекарства, средства косметики, пищевые продукты, а также бактериальные и физические факторы.

Экзематозный хейлит (cheilitis eczematosa) рассматривают как симптом экземы, в основе которой лежит воспаление поверхностных слоев кожи нервно-аллергического характера.

Аллергенами могут быть самые разнообразные раздражители - от микроорганизмов, лекарственных средств до материалов протезных конструкций и компонентов зубных паст.

Контактный аллергический хейлит (cheilitis allergica contactis) - заболевание губ, в основе которого лежит аллергическая реакция замедленного типа на разнообразные раздражители при контакте их с красной каймой губ.

Контактный аллергический хейлит диагностируется преимущественно у женщин в возрасте старше 20 лет.

Этиологическими факторами аллергического контактного хейлита являются химические вещества, входящие в состав губной помады, пластмассы зубных протезов, зубных паст и др. Возможно возникновение хейлита от контакта с металлическими предметами (мундштуки духовых инструментов, ручки, карандаши и другие предметы). Возможно развитие профессиональных контактных аллергических хейлитов.

Патологические изменения развиваются при наличии предрасположенности организма к аллергическим реакциям и сенсибилизации к различным химическим веществам.

Метеорологический (актинический) хейлит (cheilitis actinica) - заболевание относят к группе воспалительных изменений губ, в основе которых лежит повышенная чувствительность к солнечной инсоляции, холоду, ветру и радиации. Заболевание чаще встречается у мужчин в возрасте 20-60 лет.

Основным этиологическим фактором является воздействие ультрафиолетовых лучей при наличии повышенной чувствительности к солнечной инсоляции.

В статье использованы материалы из открытых источников: medline-catalog.ru, krasotaimedicina.ru

Источник: health info