Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и мужское либидо

25 февраля 2015 г.

Секс играет важную роль в жизни мужчин. Когда в интимной сфере полный порядок, представитель сильного пола чувствует себя уравновешенным, уверенным в себе человеком, пребывает в хорошем настроении. Если же в половой жизни не все гладко, мужчина становится агрессивным, раздражительным или впадает в депрессию. Одной из распространенных проблем в сфере интимных отношений является снижение либидо, то есть уменьшение сексуального желания. Влечение к партнерше и стремление заняться с ней любовью могут пойти на спад как у женатых, так и у холостых мужчин самого разного возраста.

Основные причины снижения либидо по мнению большинства врачей – это:

Хронические сердечно-сосудистые заболевания, эндокринные болезни, частые простуды, нарушения в работе головного мозга могут вызвать значительное снижение либидо у мужчин. Причем, опасными могут быть не только хронические болезни, но и перенесенные давно в детстве, которые спустя много лет могут сказаться на половом влечении.

Травмы половых органов также влияют на появление сексуального желания. Яички вырабатывают мужской гормон тестостерон, который отвечает за влечение. Поэтому при неправильном их функционировании либидо может быть снижено.

Нервное перенапряжение. Стрессы, затяжные депрессии, конфликты в семье и на работе, синдром хронической усталости и недосып – эти причины снижения либидо очень коварны. Большинство мужчин считают эмоциональные перегрузки нормой жизни, не догадываясь, как это опасно для сексуального здоровья. Из-за психологических проблем либидо может пропасть резко, что является полной неожиданностью для мужчины.

Вызвать снижение либидо у мужчин могут вредные привычки – частое потребление алкоголя, курение и употребление наркотиков. Крайне опасны вредные привычки при хронических заболеваниях – это отрицательно сказывается не только на сексуальном желании мужчины, но и на здоровье в целом.

Длительное воздержание или слишком насыщенная интимная жизнь может способствовать угасанию влечения. Данные причины снижения либидо в большей степени касаются молодых мужчин, например, солдат-срочников.

Бесконтрольный прием лекарственных препаратов. Гормоны, анаболические стероиды и некоторые антидепрессанты обладают побочными действиями, в том числе, подавлением сексуального желания. Ни в коем случае нельзя принимать подобные препараты самостоятельно, без назначения врача. Очень часто последствия снижения либидо трудно обратимы.

Также среди негативных факторов отмечают неблагоприятную экологию. От плохой экологии и некачественных продуктов не всегда можно уберечься, но отказаться от привычек вредных для здоровья, перейти на здоровую пищу вполне возможно. А это уже первый шаг к оздоровлению собственного организма.

Многие мужчины считают причиной снижения либидо преклонный возраст. Однако, это суждение ошибочно. Сексуальное желание зрелых мужчин все так же высоко, и в истории есть много примеров. Возраст – косвенный фактор снижения либидо. Все дело в том, что к 40-50 годам мужчина приобретает множество хронических болезней, которые и становятся истинными виновниками угасания полового влечения.

Причины снижения либидо у мужчин могут быть связаны и с женскими привычками. Американские ученые доказали, что женское стремление выглядеть идеально негативно сказывается на мужском сексуальном влечении. Специалистами из Университета Беркли были установлены некоторые женские привычки, снижающие мужское либидо.

Открытые наряды. Одежда женщин с подчеркнутыми сексуальными вырезами вызывает у мужчин сильное желание, которые они не всегда способны удовлетворить. Возникающее сексуальное возбуждение способно угнетать мужчин и оказывать негативное влияние на мужскую психику, что может привести к импотенции или даже к сокращению жизни. По мнению сексологов, чувство досады концентрирует в организме ферменты, способные вызвать рак предстательной железы.

Женские духи. В качестве причины снижения либидо у мужчин может выступать и женский парфюм. Исследователи Гарвардского университета провели эксперимент, в ходе которого выяснялись воздействия парфюмерных изделий на организм мужчины. Оказалось, что привычка женщин регулярно использовать духи может привести к негативным последствиям. Группа химикатов, называемых фталатами, широко применяется косметическими фирмами при производстве парфюма и различных кремов и делает мужскую сперму менее жизнеспособной.

Женские слезы. Израильские ученые из НИИ им. Вейцмана доказали, что от запаха слезной жидкости мужчины лишаются сексуального желания. В ходе исследования группе добровольцев от 25 до 55 лет выдавались образцы с женским потом, которые необходимо было нюхать при просмотре фильмов эротического содержания. У всех участников фиксировалось сильное сексуальное желание. А после образцов с женскими слезами, запах которых никто не почувствовал, при просмотре «пикантного» фильма многие не только не ощутили сексуального желания, но и были близки к депрессии.

Гормональные причины. Тестостерон – это гормон, отвечающий за мужское либидо (и вероятно, настолько же у женщин, как и у мужчин). Низкий уровень тестостерона обычно означает низкий уровень сексуального желания. Уровень этого гормона падает с возрастом мужчины; а также вследствие хронических заболеваний, приема лекарств, и других медикаментов. Другие гормоны также могут играть свою роль, например, низкие уровни тироидных гормонов или, реже, высокий уровень пролактина, гормона, который вырабатывается железой в основании мозга.

Низкий уровень дофамина. Очевидно, что в сексуальном влечении участвует мозг, и химическая система обмена сообщениями тесно связана с сексуальным желанием. Одним из ее медиаторов является дофамин. Врачи отмечают, что у больных болезнью Паркинсона, которых лечат препаратами, стимулирующими выработку дофамина, увеличивается сексуальное желание. Эти же препараты могут помочь мужчинам с синдромом пониженного сексуального влечения.

Каждая причина низкого сексуального влечения требует собственных методов лечения. Если корень проблемы в психологии, сексуальная терапия может научить мужчин специальным техникам и стратегиям восстановления чувства наслаждения сексом. Это не психотерапия, это психологическое консультирование с фокусированием на сексуальных проблемах.

В случае, если причиной является существенно сниженный уровень тестостерона, мужчины могут принимать содержащие тестостерон добавки. Около 25 % ставят еженедельные инъекции, остальные выбирают пластыри на кожу или гели, которые наносятся на кожу груди, плеч, живота.

Самая большая трудность возникает, если есть подозрение, что причиной низкого сексуального желания у мужчины являются низкий уровень дофамина. Несмотря на то, что препараты, содержащие дофамин, существуют, такой способ лечения не одобрен медиками и не прошел все соответствующие испытания. Однако сейчас в США проходят клинические исследования нового препарата для женщин, который увеличивает в мозге уровень дофамина, одновременно уменьшая количество определенного вида серотонина. Более ранние клинические исследования показали, что препарат может помочь женщинам с низким сексуальным желанием. Если этот препарат утвердят для приема женщинами, вполне возможно, что будут проводиться его исследования и для мужчин.

Некоторые мужчины могут самостоятельно устранить причины снижения либидо из своей жизни. Однако в ряде случаев требуется квалифицированная помощь врача-андролога и сексопатолога. Чтобы наладить сексуальные отношения, мужчине стоит обратиться к специалисту как можно раньше. И тогда интимные отношения станут вновь приносить радость и удовольствие двум любящим людям.

В статье использованы материалы из открытых источников: zdorovieinfo.ru, igiuv.ru, impaza.ru

Источник: health info