Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и хронический эндометрит

16 марта 2015 г.

Хронический эндометрит является следствием не полного вылечивания от острого послеродового или послеабортного заболевания. В большинстве случаев заболевание возникает из-за повторных внутриматочных вторжения. Чаще всего хронический эндометрит возникает в результате дисбаланса между гормональной и иммунной системами организма и патогенами.

Наиболее явными признаками наличия у пациента данной болезни являются:

- кровянистые выделения перед и после менструальных дней, коричневого цвета;

- срединные выделения крови;

- постоянное ощущение боли в нижней области живота.

Необходимо знать, что если у больной присутствует хроническая форма данного заболевания, забеременеть можно, но действие присоединения плодного яйца в маточной полости и его последующее развитие нарушены. Для данного заболевания характерны самопроизвольные выкидыши в независимости от срока беременности.

Суета, постоянная нехватка времени, в том числе на уход за собственным здоровьем. А ведь ничего не проходит без последствий. За собственным здоровьем необходимо следить, особенно женщинам, которые перенесли недавние роды. Потому что, в данном случае, возрастает возможность заразиться какой-либо инфекцией. Поэтому пускать все на самотек не стоит. Особенно, если у вас эндометрит.

Данное заболевание может привести к таким осложнениям, как: сепсис, перитонит, бесплодие. Заболевание эндометрит встречается достаточно часто. Для того, чтобы плод мог сформироваться и нормально расти, матка подготавливает некое слизистое гнездышко, выстланное изнутри клетками эндометрия. Если беременность не наступает, то данное гнездышко удаляется при помощи менструации. Само по себе, без какой либо причины данное заболевание не возникнет. Его может вызвать инфекция и почва для ее развития. Вызвать инфекцию может больное горло, кариозный зуб, а также кольпит. Заболеть эндометритом не составляет особого труда.

Вот факторы, способствующие развитию заболевания: спад иммунитета в результате хронического стресса, авитаминоз, хронические интоксикации; родовая травма матки и шейки, в результате абортов или внутриматочных диагностических действий; внутриматочная спираль, может вызвать эндометрит при распространении через нее инфекции из влагалища в область матки; микроорганизмы, просочившиеся из влагалища в матку.

Факторами риска являются также постоянные стрессовые ситуации, часто возникающие у современных женщин. Еще одной из причин врачи считают злоупотребление соляриями, грязевыми ваннами и другими процедурами, которые при неправильном применении приносят организму не пользу, а вред.
Курение также может спровоцировать эндометрит. У курящих женщин наблюдается пониженный уровень эстрогена. Предполагается, что табачный дым стимулирует его деградацию клетками печени. Тем не менее, значительной корреляции между риском развития эндометрита и курением пока обнаружить не удалось. Некоторое увеличениериска развития эндометрита наблюдалось только у женщин, куривших много и долго.

Тяжелый металл кадмий один из распространенных загрязнителей окружающей среды обладает эстроген-подобными свойствами. Можно было предположить, поступление кадмия в организм может стимулировать развитие эндометрита, однако исследование японских ученых эту гипотезу не подтвердило.

Поскольку в воспалительной реакции существенную роль играют процессы окисления, существует довольно распространенная и частично подтвержденная точка зрения, что обилие в пищевом рационе антиоксидантов уменьшает воспалительные процессы в организме. Однако связь антиоксидантной диеты с уменьшением риска развития эндометрита остается плохо доказанной. По одним данным, наличие в диете большого количества овощей и фруктов уменьшает риск развития эндометрита, по другим данным, зеленые овощи в диете никак не влияют на риск развития заболевания, а наличие фруктов даже его увеличивает.

Существует гипотеза, что развитие эндометрита может стимулироваться диоксинами, поскольку эти вещества могут усиливать воспалительную реакцию. Связь между диоксинами и развитием эндометриоза и эндометрита была исследована в 16 работах: в восьми из них положительная корреляция была обнаружена, в восьми нет.

В том случае, если источник диоксинов не связан с профессиональной деятельностью, эти вещества попадают в организм человека, главным образом, с мясом. Итальянские ученые обнаружили, что повышенное содержание мяса в рационе повышает риск развития эндометрита. Однако бельгийские ученые такой связи не выявили. К сожалению, в этих исследованиях концентрация диоксина в плазме крови не измерялась. Таким образом, связь диоксинов с развитием эндометриоза и эндометрита абсолютно доказанной не является.

В 2006 году гарвардские ученые доказали, что умеренное употребление алкоголя уменьшает воспалительные реакции в организме. Тем не менее связи между приемом алкоголя и риском развития эндометрита не удалось выявить пока никому: ни американцам, ни итальянцам.

Нелеченный острый эндометрит может стать причиной формирования хронического инфекционно-воспалительного процесса в полости матки. Это чревато грубыми структурными изменениями слизистого слоя. При этом возникает патология эндометрия, который со временем может склерозироваться и полностью утратить свою менструальную и репродуктивную функцию. Кроме того, хронический инфекционный очаг может вызывать нарушения общего состояния организма и представлять определенную угрозу для других органов.

Женщины сами разрушают этот щит невнимательным отношением к своим органам. Тогда не только обостряется предменструальный синдром, но и воспаляется внутренняя оболочка матки, казалось бы недоступная для микробов. Ведь именно она важна для зачатия и вынашивания плода, поскольку готовится к приходу яйцеклетки каждый месяц под действием гормонов.

Легко ли уберечь матку от болезней, следя за иммунитетом, гормональным балансом, оптимальным поступлением витаминов с пищей? С другой стороны нужна нормальная половая жизнь (с постоянным партнером или с защищенными половыми актами), ежедневная интимная гигиена, лечение хронических инфекций. Матку надо охранять от стрессов, действия тяжелых металлов из атмосферы, токсинов и консервантов из плохой пищи. В современных условиях это кажется почти непосильной задачей, женщины играют в рулетку с диагнозом эндометрита. Потому надо стремиться обезопасить себя от инфекций - обращаться к врачу еще до того, как микробы добрались до матки. То есть, на этапе выделений из влагалища, зуда, нарушения менструального цикла, небольших болей.

Во избежание развития хронического эндометрита, врачи советуют пройти противовоспалительный курс лечения. Матка с ее полостью эндометрией является одним из важнейших органов репродуктивной системы женщины. После перенесения воспаления эндометрия, увеличивается число таких осложнений, как: прерывание беременности, плацентарная недостаточность, кровотечение после родов. Для того, чтобы избежать заболевания эндометрит, следует отказаться от абортов, применения барьерного способа контрацепции во избежание занесения половых инфекций.

Важное значение необходимо уделять укреплению иммунитета: меньше простужаться, заниматься физической закалкой, уделять достаточное количество времени спорту, рекомендуется применение поливитаминов. Необходимо помнить о том, что вокруг нас достаточно большое количество бактерий, микробов, поэтому, риск занесения каких-либо инфекций достаточно велик.

Вследствие этого, женщинам следует посещать кабинет гинеколога один раз на протяжении 6-12 месяцев, даже в том случае, если вы считаете, что полностью здоровы. Эндометрит при правильном лечении излечим, благодаря чему, вы можете не опасаться о предстоящих беременности и родах.

В статье использованы материалы из открытых источников: tiensmed.ru, womenmag.ru, medpro.ru

Источник: health info