Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и варикозное расширение вен

20 марта 2015 г.

Варикозное расширение вен – хроническое заболевание венозных сосудов, при котором стенки подкожных вен утрачивают эластичность, увеличивается длина вен, расширяется их просвет. Процесс сопровождается растяжением и набуханием сосудов, возникновением проблем с обратным оттоком крови, а вены приобретают змеевидную извитость. На некоторых участках сосудов появляются узловатые расширения (вздутия или узлы), которые объясняют значение термина «варикоз», что в переводе с латыни не что иное, как «узел».

Существует варикозное расширение вен прямой кишки (геморрой), семенного канатика (варикоцеле), но наиболее часто варикозная болезнь поражает вены нижних конечностей. Заболевание считается распространенным, так как, по статистике, ему подвержены 25 % взрослого населения земного шара. Причем женщины страдают в 3 раза чаще, чем мужчины. Обычно признаки варикозного расширения вен обнаруживаются в том возрасте, когда человек еще достаточно молод и полон сил, чтобы активно проявлять свои способности. Речь идет о 40-летних людях, перешагнувших этот возрастной рубеж и имеющих проблемы в работе сосудистой системы.

Единственным верным решением при возникших подозрениях является обращение к врачу-флебологу, который профессионально занимается болезнью вен и лечением варикоза.

Развитие заболевания вызывают несколько факторов.

Во-первых, это наследственная предрасположенность, выражающаяся во врожденной слабости сосудистых клапанов, обусловленной дефектом соединительно-тканных структур, их отсутствии или недоразвитии. Этим можно объяснить факт передачи варикозного расширения вен по наследству, причем обычно от матери к дочери. Варикоз – одно из заболеваний, имеющих ярко выраженную наследственную этиологию.

Во-вторых, во многих случаях спровоцировать заболевание могут беременность и роды. В течение беременности развивающийся плод постепенно сдавливает вены брюшной полости, что вызывает нарушение кровотока и повышение давления в венах ног, а изменения, происходящие на гормональном уровне, вызывают снижение тонуса венозных сосудов. Во время родов резко возрастает внутрибрюшное давление, вены увеличиваются в объемах, что создает повышенную нагрузку на венозный аппарат. В связи с этим варикозное расширение вен характеризуется как женское заболевание. Статистические данные свидетельствуют, что впервые проблемы в работе сосудистой системы возникают у 30 % женщин именно в этот период.

В-третьих, затруднение оттока крови из нижних конечностей происходит вследствие длительного пребывания на ногах. Поэтому это заболевание встречается у представителей таких профессий, как продавцы, хирурги, преподаватели, парикмахеры, официанты.

Сдавливание вен возникает и при длительном пребывании в сидячем положении, когда мышцы расслабляются надолго и полностью. К этой группе лиц относятся менеджеры, бухгалтеры, водители, офисные работники, компьютерщики и т. д. Кроме того, у некоторых людей имеется вредная привычка сидя подгибать ноги или поднимать одну из них, что вызывает то же следствие.

В-четвертых, деятельность, связанная с подъемом тяжестей, тоже может спровоцировать развитие заболевания (спортсмены, грузчики, строители и т. д.). Напряжение мышц брюшного пресса увеличивает давление в венах, что, естественно, вызывает их расширение. Возможность появления варикозного расширения вен существует и у людей, проводящих все свободное время в фитнес-клубах.

В-пятых, развитие болезни возможно вследствие приема гормональных контрацептивов, содержащих женские половые гормоны.

В-шестых, причиной возникновения заболевания является снижение тонуса венозной стенки под действием гормональной перестройки в организме (период полового созревания, беременность, климактерический период).

У пожилых людей варикозная болезнь возникает чаще всего вследствие гормонального дисбаланса, нарушения кровообращения и возрастных изменений в сосудистых стенках.
Среди других причин можно назвать ожирение, хронический кашель, запоры, ношение тесной одежды и обуви.

Если имеются несколько или даже один из перечисленных факторов риска, необходимо получить консультацию у врача-флеболога. Только специалист сможет провести нужные исследования и квалифицированно оценить ваши опасения.

Появлению болезни способствует неправильное положение тела, например привычка сидеть, закинув ногу на ногу. В этот момент происходит сжатие вен и застой крови в них.
Малоподвижный образ жизни и невнимательность к собственному здоровью также могут спровоцировать возникновение патологии.

Ожирение в последнее время стало проблемой многих людей. К развитию этого заболевания приводит неправильное питание. Излишний вес становится причиной расширения вен.

Заболевание может возникнуть в результате воздействия внешних факторов. Например, сильное повышение температуры воздуха, во время которого организм испытывает стресс и тепловой удар, может привести к затруднению кровообращения. В этом случае сосуды расширяются из-за недостаточного притока кислорода, а вены переполняются кровью.

Не так давно медики выдвинули предположение, что варикозное расширение может возникнуть у людей, часто совершающих авиаперелеты, во время которых увеличивается давление в венах. Человек находится длительное время в неподвижном состоянии, что при приводит к застою крови в венах. Сухой воздух в салоне самолета способствует обезвоживанию организма, а это также неблагоприятно сказывается на состоянии системы кровообращения.

Ношение одежды, препятствующей свободному току крови (тесные брюки, сильно затянутые ремни, чулки, рубашки с узким горлом), приводит к повышению давления в венах и затруднению кровообращения.

В то же время по результатам исследований итальянских ученых, загрязненный воздух значительно повышает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Доктор Савина Нодари подчеркнула, что за последние десятилетия этот фактор превратился в серьезную экологическую проблему. Если раньше считали, что загрязнение воздушной среды способно вызвать преимущественно респираторные заболевания, то в исследовании итальянских специалистов отмечено, что плохая экология может быть причиной заболеваний сердца и сосудов, в том числе и варикозной болезни.

Ученые установили, что на территориях с высоким уровнем загрязнений в воздушной среде, сердечно-сосудистых заболеваний фиксируют гораздо больше. При низкой концентрации загрязняющих веществ происходит процесс медленного отравления организма человека, а высокая их концентрация способна вызвать острое отравление, что является особо опасным для людей с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Источник: health info