Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Солнечное облучение, стрессы и неправильное питание провоцируют появление веснушек

14 апреля 2015 г.

Веснушки (эфелиды) — мелкие, множественные, желтовато-коричневатого цвета пигментные пятна округлой формы, локализующиеся преимущественно на открытых участках тела (лице, плечах, руках, спине, грудной клетке). Первые высыпания веснушек обычно появляются в 5-6-летнем возрасте, достигая максимума в период полового созревания, причиной их возникновения является наследственный фактор. Количество веснушек многократно увеличивается в весеннее-летний период под влиянием солнечных лучей. Зимой их проявления менее заметны. Проявление веснушек более выражено у людей со светлыми или рыжими волосами, с возрастом их количество уменьшается. Умеренное количество веснушек придает лицу определенный шарм и очарование.

В появлении веснушек решающую роль играет наследственный фактор, связанный с изменением структуры клеток-меланоцитов, синтезирующих пигмент меланин: меланоциты начинают вырабатывать меланин гораздо интенсивнее. Кроме того, неравномерное их распределение в коже под действием ультрафиолетовых лучей приводит не к ровному загару, а к появлению веснушек. У светловолосых и рыжеволосых людей с голубыми глазами, кожа которых содержит недостаточное количество меланина, веснушки особенно многочисленны. Веснушки – своего рода защитная реакция кожи на ультрафиолетовое излучение, спасающая от солнечных ожогов и злокачественного перерождение клеток кожи.

У человека может возникнуть только два вида веснушек – простые веснушки и веснушки от загара. Первый вид, который мы именуем простыми веснушками – это меленькие пятнышки светло-коричневого цвета, возникающие практически в любое время, когда человек находится на солнце. Загарные же веснушки имеют немного другие параметры – они более темные и неправильной формы, и наиболее часто появляются на любой части тела, не прикрытой от солнца.

Кроме наследственности, на возникновение веснушек оказывают влияние гормональный дисбаланс, стрессы, заболевания печени и желчного пузыря, гиповитаминозы, частые пилинги. Поэтому в целом ряде случаев следует вести речь не о лечении веснушек, а о профилактике их возникновения.

Основные причины появления веснушек:

Половое созревание. Веснушки могут появляться при гормональных изменениях в организме.

Физические нагрузки и стрессы. Эти факторы также способствуют гормональным изменениям в организме, а значит, провоцируют их появление.

Проблемы с выработкой меланина. Как правило, это относится к светлокожим людям.

Неправильное питание. Жирная пища может стать причиной появления веснушек.

Нарушения гормонального баланса приводят к тому, что все обменные и синтезирующие процессы в организме становятся некорректными. В результате таких изменений часть клеток начинает более активно продуцировать меланин, вследствие чего они обретают более темный оттенок. В большинстве случаев столь сильные гормональные нарушения могут быть только в переходном возрасте или при беременности. Вскоре после нормализации гормонального баланса пигментные пятна полностью пропадают. Также, приводить к столь сильным нарушениям могут гормональные медикаментозные препараты, в частности контрацептивы.

Активное воздействие прямых солнечных лучей на кожу может привести к формированию небольшого количества мелких пигментных пятен даже у людей, генетически не предрасположенных к появлению веснушек. Дело в том, что ультрафиолетовое излучение травмирует клетки кожи, вследствие чего активизируются защитные процессы, в частности синтез меланина. Обычно активизация выработки меланина приводит к возникновению загара, но в некоторых случаях помимо загара появляются и веснушки.

Авитаминозы также являются распространенной причиной возникновения веснушек. Витамин С воздействует на процессы синтеза клеток кожи, минимизируя выработку меланина, способствует осветлению кожи и устранению пигментных пятен. При нехватке данного витамина клетки кожного покрова начинают очень активно продуцировать красящий пигмент, из-за чего в больших количествах появляются веснушки. Витамин В9 (или фолиевая кислота) способствует тому, что процессы функционирования отдельных клеток становятся синхронными, одинаковыми. В результате каждая клетка продуцирует одинаковое количество красящего пигмента и обладает одинаковым цветом. При нехватке витамина В9 количество меланина в отдельных клетках может значительно увеличиться, что приведет к формированию веснушек.

Чтобы предотвратить высыпание веснушек с наступлением весны следует включать в рацион питания продукты, богатые аскорбиновой и никотиновой кислотой (витамином С и PP), нехватка которых приводит к усилению пигментации кожи. Витамин С мы получаем с многими фруктами и овощами, а никотиновая кислота содержится в мясе курицы, говядине, печени, гречневой крупе.

Привыкание кожи ультрафиолету должно быть постепенным, нерезким, чтобы выработка пигмента была более равномерной. В солнечную погоду нужно носить шляпу с полями или солнцезащитный зонт. Не следует появляться на солнце с 11 до15 часов, в период наивысшей солнечной активности.

Выходя на улицу, начиная с марта месяца и до осени, на кожу необходимо наносить солнцезащитный крем с SPF от 15 до 30. Входящие в состав кремов и лосьонов природные компоненты, такие как сок молочая и чистотела, экстракт кофе, какао-масло, позволяют уменьшить негативное воздействие на кожу ультрафиолета. Припудривание кожи пудрой, содержащей хинин или салол, также оказывает защитное свойство. После предварительной очистки кожи на ночь можно нанести на проблемные участки отбеливающий крем.

В статье использованы материалы из открытых источников: krasotaimedicina.ru, antirodinka.ru, okoge.ru

Источник: health info