Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Воспаления, травмы и плохая экология провоцируют анкилозы

11 июня 2015 г.

Анкилоз – заболевание суставов, связанное с их полной неподвижностью, являющейся следствием сращения суставных поверхностей по причине произошедших в суставе патологических изменений.

Пораженный сустав в процессе анкилозирования становится сначала тугоподвижным, а с течением временем полностью лишается подвижности.

Основными причинами анкилоза суставов выступают различные воспаления (артрозы и артриты), внутрисуставные переломы, открытые травмы сустава, сопряженные с длительным процессом нагноения, в результате которого может произойти дегенерация хрящевого покрова суставов и разрастание костной или фиброзной ткани.

Причиной анкилоза также может выступать длительное пребывание в гипсе. Следствием обездвиженности сустава также может быть появление контрактуры – состояния, когда ограничены пассивные движения сустава, а конечность невозможно полностью согнуть или разогнуть.

Развитие контрактуры, как правило, предшествует процессу анкилозирования сустава.

Кроме того, заболевания суставов, ведущие к их неподвижности, могут быть спровоцированы плохой экологией и некачественными продуктами питания.

Так, ученые установили, что риск возникновения артрита в крупных городах у людей любых возрастов увеличивает грязный воздух. Это, прежде всего, связано с выбросами в городскую атмосферу целый ряд опасных веществ. Для суставов наибольшую угрозу, по словам медиков, представляет такое вещество, как диоксид серы.

Исследователями во многих клиниках был проведён анализ данных по пациентам, у которых значится диагноз - артрит. Было обработано более 2-х тысяч медицинских карта больных с диагнозом - ревматоидный артрит, а также порядка 90 тысяч карт людей, у которых данного диагноза не значилось.

Во время проведения исследования специалистами были учтены такие факторы: район проживания, влияние на организм диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, сажи и пыли.

Пыль и сажа на здоровье человека сильного негативного воздействия не оказывают, чего нельзя сказать о диоксиде серы и оксиде азота. Повышенная концентрация данных веществ угрозу развития артрита увеличивала. На 10% возрастали риски при низких или средних показателях концентрации диоксида серы, и на 17% - при высоких показателях концентрации загрязнения воздуха указанным выше веществом.

Также медиками было отмечено, что больше всего рискуют в отношении развития болезни люди из мегаполисов с низким уровнем дохода. Зачастую бедные люди живут в скверных бытовых условиях, потому угроза «обрести» артрит резко повышается.

В статье использованы материалы из открытых источников: medvesti.com, zdorovi.net

Источник: health info