Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и боли в пояснице

1 июля 2015 г.

Люмбалгия – подострая или хроническая боль в пояснице, обусловленная дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике. Боль в пояснице наступает после однократного тяжелого физического усилия, систематического физического переутомления, ушиба поясницы, переохлаждения и многих других причин. Иногда проходят дни, недели или даже месяцы, прежде чем после указанных воздействий появится боль в пояснице.

При люмбалгии боль в пояснице постепенно усиливается, однако обычно не достигает такой выраженности, как при люмбаго. Больные самостоятельно ходят, но им трудно сгибаться, а согнувшись, еще труднее принять вертикальное положение. Приходится часто менять положение тела, так как боль усиливается при длительном сидении или стоянии. Чаще боль ноющая, больше беспокоит по утрам, уменьшается, а нередко и исчезает во время работы, особенно связанной с движением. В положении лежа боль значительно уменьшается. Это объясняется уменьшением нагрузки на поясничные межпозвонковые диски. В постели больные стараются выбрать наиболее удобную позу – лежат с согнутыми ногами на здоровом или больном боку.

В отличие от люмбаго, боль при люмбалгии может локализоваться только с одной стороны, чаще в нижнем отделе поясницы, отдавать в одну или обе ягодицы. Боль усиливается не только во время движения, но и при разговоре, чихании, натуживании, наклоне головы вперед. Часто, но в меньшей степени, чем при люмбаго, обнаруживается умеренно выраженное искривление позвоночника. Обычно болезненно надавливание на остистые отростки поясничных позвонков или паравертебральные точки на этом уровне. Мышцы поясницы напряжены, преимущественно на стороне большей локализации боли. Больные с трудом сгибаются кпереди, в то время как наклоны туловища в стороны ограничены в значительно меньшей степени.

Люмбалгия чаще наблюдается у мужчин. Продолжительность люмбалгии – от нескольких недель или месяцев до 5–7 и более лет. При люмбалгии выраженность основного клинического проявления – боли – колеблется; периоды обострений сменяются резким уменьшением или полным исчезновением боли на различные сроки.

Причины люмбалгии можно разделить на две большие группы: боли в пояснице, которые связаны с позвоночником (вертеброгенные), боли в пояснице, связанные с другими причинами.

Вертеброгенными факторами люмбалгии считаются боли, которые вызываются: остеохондрозом позвоночника, сколиозом позвоночника, дистрофическими изменениями позвонков, межпозвонковых дисков, дегенеративными изменениями в связках и мышцах, артрозом межпозвоночных сочленений, грыжами и протрузиями межпозвоночных дисков, мышечно-фасциальным синдромом, нестабильностью позвоночно-двигательного сегмента, стенозом позвоночного канала.

В результате происходит сдавление корешков нервов с формированием симптомов.

Провоцируются вертеброгенная люмбалгия в пояснице чрезмерными физическими нагрузками, подъемом тяжестей, резкими неловкими движениями, длительными статические нагрузками, переохлаждениями поясницы и всего организма.

Невертеброгенные люмбалгии обычно связаны с остеопорозом, который вызывает хрупкость костей, с травмами спины, с заболеваниями почек, половых органов у женщин и мужчин, с болезнями кишечника и сосудов, с онкологией, с воспалительными, инфекционными болезнями (опоясывающий герпес, миозит).

Провоцирующими для люмбалгии являются нарушения питания с ожирением, гиподинамия, сидячая работа, стрессы и хронические недосыпания, ношение тесной обуви, плоскостопие, ушибы ноги.

По длительности течения и особенностям выделяют: острую и интенсивную боль (прострел или люмбаго),
длительные боли в области крестца и поясницы – люмбалгии, боли в пояснице с иррадиацией в ногу – люмбоишиалгии.

Многие ученые, которые изучали это заболевание, пришли к выводу, что люмбалгия может возникать по многим причинам, но все из них возникают по вине самого человека. Люмбалгия возникает из-за того, что человечество решило выпрямить свои спины и дает большую нагрузку на поясничный отдел.

Вместе с тем, еще существует ряд причин данного заболевания, это, прежде всего, излишний вес, который также давит на поясницу, ведь всего лишь на 5 позвонков вы опираете весь ваш вес. Гиподинамия, стресс, неправильное питание относятся к причинам возникновения люмбалгии.

Стоит отметить, что люмбалгия не является серьезным заболеванием, если вы вовремя его заметите, и возьметесь за его лечение. Порой бывали случаи, когда это заболевание покидало тело человека само по себе и никогда не возвращалось вновь, но это редкие случаи. Как правило, люмбалгия, появившись однажды, будет возвращаться вновь и вновь, и отдаваться в вашем теле болью.

Если вы долгое время находились в холоде, и ваше тело переохладилось или вы долгое время находились в некомфортной для вас позе, или вы испытывали постоянное физическое напряжение, то у вас может возникнуть такое заболевание, как люмбалгия. Заболевание проявится у вас не сразу, а лишь спустя несколько дней.

Еще одной причиной возникновения люмбалгии может служить долгая ходьба при наличии у вас плоскостопия, ушиба ноги или если вы разнашиваете тесную для вас обувь.

Такие на первый взгляд мелочи, могут привести к неприятному заболеванию, которое будет мучить вас и требовать лечения.

Источник: health info