Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и повышенное внутриглазное давление

11 февраля 2016 г.

В том случае если на глазную капсулу оказывает влияние стекловидное тело и глазная жидкость, речь идет о внутриглазном давлении. Если этот показатель находится в значениях нормы, то внутриглазное давление способствует тонусу глаза и сохранению его формы. В случае возникновения патологии, связанной с понижением или повышением внутриглазного давления, происходит ухудшение зрения. На фоне этого состояния могут развиться серьезные болезни. Специалисты рекомендуют после 40 лет проверять рассматриваемый показатель с целью выявления возможных недугов в будущем.

Выделяют следующие формы: пониженное и повышенное глазное давление. Главной клинической формой повышенного давления внутри глаза является глаукома. Каждая из патологий в своем возникновении имеет множество причин.

Причинами рассматриваемой патологии являются высокое давление в венах склерального типа и анатомические дефекты структуры камер глаза. Кроме того, выделяют и сосудистые нарушения. Глаукома как основная форма этого заболевания подразделяется на первичный и вторичный тип. Врожденная глаукома определена дефектами, препятствующими дренажу влаги.

Накопление жидкости в камере глаза приводит к тому, что повышается в них давление. Глаукома вторичного типа, являющаяся приобретенной, часто обусловлена наличием серьезных недугов у человека. Среди них нередко встречающаяся болезнь – это сахарный диабет. Пониженное внутриглазное давление – это скорее, редкость. Наблюдается у пациентов в состоянии шока или при потере крови. Кроме того, некоторые болезни мочеполовой системы способствуют развитию понижения внутриглазного давления.

Распирание внутри глаза может появляться на фоне следующих заболеваний: повышенное артериальное давление; сахарный диабет; простуда; головные боли; глаукома и катаракта.

Особую настороженность у врачей вызывает глаукома, при которой у человека быстро снижается зрение до слепоты. Опасность патологии скрывается в том, что незначительное распирание пациент не ощущает, поэтому обращается к врачу только, когда объекты перед глазами начинают «раздваиваться» или появляются «слепые пятна».

Другие симптомы заболевания: быстрое утомление; боль в глазах; ощущение давления.

У офисных сотрудников формируется «компьютерный зрительный сидром», обусловленный не только переутомлением, но и повышением внутриглазного давления (ВГД).

Встречаются случаи, когда симптомы болезни возникают не остро, а совместно с другими заболеваниями. К примеру, при эндокринных болезнях или артериальной гипертензии очень часто разрушаются сосуды сетчатки и роговицы, что приводит к ощущению «распирания» внутри глаза. Одновременно может прослеживаться нарушение зрения. На фоне сахарного диабета нарушается структура мелких капилляров. Они становятся ломкими и быстро разрушаются при малейшем внешнем воздействии. На этом фоне не следует удивляться повышенному ВГД, так как оно появляется у 90% пациентов с данным заболеванием. При этом если у человека еще несколько дней назад была норма внутриглазного давления, то на фоне сахарного диабета завтра может появиться полная слепота.

Симптомы повышенного ВГД при артериальной гипертензии могут исчезать после прекращения криза или частично оставаться. Лечить в данном случае необходимо основное заболевание, вызвавшее внутриглазные симптомы. Такой недуг медицинским языком называется «офтальмогипертинзией» и требует наблюдения у офтальмолога.

В зависимости от продолжительности нарушений, различают три разновидности повышения артериального давления:

Транзиторное – внутриглазное давление повышается однократно на короткое время, но затем снова возвращается к норме.
Лабильное – внутриглазное давление повышается периодически, но затем снова возвращается к нормальным показателям.
Стабильное – внутриглазное давление повышено постоянно, при этом чаще всего нарушения прогрессируют.

Наиболее частые причины транзитороного повышения внутриглазного давления – это артериальная гипертония и переутомление глаз, например, после длительной работы во время компьютера. При этом повышается давление в артериях, капиллярах и венах глазного яблока. Одновременно, чаще всего, происходит повышение внутричерепного давления.

У некоторых людей внутриглазное давление может повышаться во время стрессов, бурных эмоциональных реакций.

Внутриглазное давление регулируется нервной системой и некоторыми гормонами. При нарушениях данных механизмов регуляции оно может повышаться. Зачастую это состояние в дальнейшем переходит в глаукому. Но на начальных этапах нарушения носят преимущественно функциональный характер, какие-либо симптомы могут вообще отсутствовать.

При сердечной недостаточности и некоторых заболеваниях почек отмечается задержка жидкости в организме. Это тоже может служить причиной повышения внутриглазного давления.

Одна из причин повышенного офтальмотонуса – диффузный токсический зоб, или Базедова болезнь. Также к повышению давления внутри глаза могут приводить такие эндокринные патологии, как синдром Иценко-Кушинга (повышенное содержание в крови гормонов надпочечников), гипотиреоз. У некоторых женщин этот симптом может возникать во время бурно протекающей менопаузы.

Повышение внутриглазного давления отмечается при отравлениях некоторыми химическими соединениями и лекарственными препаратами.

Так называемое вторичное повышение внутриглазного давления является симптомом различных заболеваний глаз:

Опухолевые процессы: сдавливая внутренние структуры глаза, опухоль может нарушать отток жидкости из него.
Воспалительные заболевания: ириты, иридоциклиты, увеиты, — они могут не только снижать внутриглазное давление, но и повышать его.

Травмы глаза: после травмы всегда развивается воспалительный процесс, сопровождающийся отеком, полнокровием сосудов, застоем крови и жидкости.

При всех перечисленных заболеваниях внутриглазное давление повышается периодически, на определенное время, что связано с особенностями течения основной патологии. Но если болезнь протекает в течение длительного времени, то она может постепенно, с возрастом, трансформироваться в глаукому.

Главная причина стойкого повышения внутриглазного давления – глаукома. Чаще всего глаукома развивается во второй половине жизни. Но она может носить и врожденный характер. В этом случае заболевание известно, как буфтальм или гидрофтальм (водянка глаза).

При глаукоме отмечается постоянное повышенное внутриглазное давление, которое приводит к нарушениям зрения и другим симптомам. Заболевание может иметь кризовое течение. Во время криза происходит острое значительное повышение внутриглазного давления.

В статье использованы материалы из открытых источников: tiensmed.ru, polismed.ru, proglaziki.ru

Источник: health info