Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Загрязнение воздуха влияет на психическое здоровье

11 июня 2016 г.

Учёные выявили взаимосвязь между психиатрическим диагнозом у детей и подростков с экологической обстановкой и концентрацией загрязнений воздуха вредными веществами в местах их проживания.

Учёные из Университета Умео, Швеция, провели массовое исследование, в котором хотели выявить взаимосвязь между психиатрическим диагнозом у детей и подростков с экологической обстановкой и концентрацией загрязнений воздуха вредными веществами в местах их постоянного проживания.

Для этого специалисты опросили добровольцев из четырёх городов – Стокгольма, Скона, Вестерботтена и Вестры возрастом до 18 лет. При этом плотность населения и уровни загрязнений разительно отличались друг от друга. К примеру, в Вестерботтене она составляет только 5 человек на километр квадратный, тогда как в других крупных городах плотность варьировалась от 68 до 338 человек.

В итоге проведённого исследования выяснилось, что чем выше уровни концентрации загрязнений воздуха диоксидом азота в месте проживания, тем больше зарегистрировано случаев психических расстройств у детей и подростков. При каждом увеличении диоксида азота на 10 мкг/м³ постановка психиатрического диагноза у людей до 18 лет вырастает на 9%. Научный труд учёных опубликован в статье журнала BMJ Open.

Источник: telegraf.com.ua