Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эффективная уборка в труднодоступных местах дома: 7 секретов

27 июля 2019 г.

Уборка дома не всегда простая задача. Есть такие труднодоступные места, приведение в порядок которых иногда становится практически невыполнимой миссией.

Эксперты на страницах издания steptohealth.ru предлагают несколько трюков, которые помогут облегчить и упростить эту задачу, пишет health info.

1. Влажная уборка стен

Используйте правильные моющие средства и не забывайте о влажной уборке стен каждые два месяца.

Для того чтобы облегчить эту задачу, возьмите удобную швабру и смочите ее водой, только так вы получите действительно хороший результат.

Вам не нужны никакие химические средства, ведь вода способна удалить почти 90% пыли.

Для этого вы можете использовать влажную ткань, наброшенную на палку от швабры. Это хитрое приспособление поможет вам достигнуть даже самых труднодоступных мест в вашем доме.

2. Убирайте дом сверху вниз

Есть много методов уборки, и некоторые из них более эффективны, чем другие.

Поэтому лучше всего убирать ваш дом по направлению сверху вниз. Таким образом, вы избежите того, что пыль с поверхностей распространится по всему помещению. Вы получите отличный результат более быстро и эффективно.

Если не соблюдать это простое правило, уборка превратится в бесконечный процесс.

3. Осторожнее с фильтрами и вентиляционными решетками

Важно, чтобы эти участки всегда были безупречно чисты. В противном случае, как бы вы ни старались с уборкой, у вас все равно будет много пыли, так как она накапливается именно в этих местах, а затем распространятся по всему дому.

В супермаркетах и специализированных магазинах можно приобрести инструменты и продукты, необходимые для уборки этих зон.

Это могут быть специальные щеточки или даже ручные пылесосы, специально предназначенные для этого.

4. Чистка ковров

Наиболее рекомендуемый способ чистки ковров - это их обработка паром, по крайней мере, один раз в месяц.

Кроме того, вам придется их пылесосить каждую неделю: это займет совсем немного времени. В противном случае, ваш ковер превратится в идеальное место для размножения клещей.

В случае если вы раздумываете над покупкой ковра или хотите поменять их, выбирайте модели, сделанные не из синтетических материалов.

Они будут меньше притягивать пыль.

5. Секретное оружие: влажные салфетки

Влажные салфетки могут оказать большую помощь в уборке.

Они полезны для удаления пыли с практически любой поверхности, ими можно чистить одежду и обувь, они не оставляют пятен и гарантируют отличный результат.

Этими салфетками даже можно протирать экран вашего компьютера. Обязательно купите их, если вы еще не пользуетесь этим замечательным средством.

Как вы видите, у них гораздо более широкое использование, чем принято думать.

6. Пылесосим правильно

Пылесос является одним из гаджетов, который необходим для полноценной уборки, но, конечно, он не в состоянии охватить все участки дома.

Тем не менее, с этим простым трюком, вам будет гораздо проще добиться успеха в этом деле.

Просто используйте в качестве насадки втулку от туалетной бумаги, это позволит вам добраться до самых труднодоступных мест в доме, которые обычно являются самыми пыльными.

7. Моем растения

Растения также нуждаются в очистке, если вы не хотите, чтобы они стали рассадником пыли, фатальной для нашего здоровья, и особенно для нашей дыхательной системы.

Растения - это зеленые легкие дома, они отвечает за фильтрацию воздуха от примесей и пыли, но сами тоже нуждаются в регулярной уборке.

Для того чтобы очистить их, регулярно распыляйте на них воду. Таким образом, вы улучшите качество воздуха, которым дышите.

Источник: Шаг к Здоровью