Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уход за матрасом: 4 практичных совета

15 января 2020 г.

Ваш матрас в хороших руках? Вы заботитесь об уходе за ним? Иногда мы совершенно не ценим этот элемент нашей жизни, а ведь мы проводим на матрасе, в среднем, от 7 до 9 часов каждый день.

Его твердость, гигиена и хорошее состояние имеют не просто фундаментальное значение для качества нашего отдыха. Матрас также отвечает за здоровье нашей спины и даже влияет на появление аллергии.

Мы не можем забывать, что, например, матрас создает «сказочные» условия для жизни клещей. В связи с этим необходимо соблюдать ряд принципов, чтобы свести их присутствие к минимуму, а также гарантировать чистоту матраса.

Эксперты объяснили, что нужно делать. Потому что иногда небольшие изменения приносят большую пользу и способны повернуть к лучшему нашу жизнь.

1. Хорошая вентиляция

Уверены, что вы слышали или читали о том, что «заправлять постель по утрам вредно для вашего здоровья». Мы должны уточнить эту фразу, чтобы избежать ненужной сенсационности.

Клещи любят теплую, влажную среду. Если застилать постель сразу же после того, как вы встали, это лишь создаст благоприятную для размножения клещей обстановку.

Желательно подождать 1 — 2 часа, прежде чем застилать постель.

В идеале, снимите простыни, покрывало и откройте окна, чтобы проветрить матрас.

Важно, чтобы свежий воздух попадал в помещение. Таким образом, мы проветрим матрас, и клещи умрут.

Но помните: после того, как клещ умер, его экзоскелет остается в матрасе (и продолжает вызывать те же аллергические реакции).

Поэтому необходимо применить на практике и другую стратегию.

2. Дезинфицируем матрас при помощи пищевой соды

Теперь мы знаем, что каждый день, желательно проветрить кровать в течение нескольких часов, прежде чем застилать ее покрывалом.

Второй этап поддержания надлежащей гигиены нашего матраса производится один раз в месяц. Для того, чтобы это сделать, запомните наш простой рецепт.

Что понадобится: пылесос, ½ чашки пищевой соды (100 г), 5 капель эфирного масла чайного дерева.

Что нужно делать

Это простое средство дает потрясающий результат. Снимите все постельное белье и поместите ваш матрас у окна, под наклоном.

Смешайте в чашке соду с маслом чайного дерева. Затем мы посыпьте матрас этой смесью.

Если вы видите, что нужно больше средства, приготовьте новую порцию с тем же количеством эфирного масла, это позволит обеспечить адекватную дезинфекцию.

Оставьте матрас проветриваться в течение двух часов и пропылесосьте излишки соды. Не забудьте провести эту процедуру с обеих сторон матраса. Она оставит очень приятный запах.

3. Регулярно переворачивайте матрас

Конечно, вы об этом знаете, что, но никогда не лишнее еще раз напомнить об этой простой вещи, чтобы гарантировать, что матрас не будет деформирован.

Следует отметить, что кровать не предназначена для того, чтобы сидеть. Иногда, мы проводим много часов с компьютером или за книгой в этом положении.

Из-за таких привычек матрас тоже может сильно деформироваться.

4. Защитный чехол на матрас

Все матрасы поставляются уже в тканевой обивке. Тем не менее, чтобы обеспечить не только лучший отдых, но и предотвратить загрязнение ткани, желательно приобрести специальный защитный чехол.

Он будет служить в качестве барьера между матрасом и другими субстанциями, такими как, например, наш пот.

Кроме того, этот чехол легко постирать в стиральной машине, в то время как сам матрас придется отдавать в химчистку.

Хороший чехол должен быть сделан из дышащей, водонепроницаемой и легко стирающейся ткани. Хлопок, например, идеально подходит для этого.

В заключение хотим отметить, что большинство из этих простых советов известны почти всем. Важно просто им следовать, чтобы поддерживать наш матрас в идеальном состоянии. Ведь это важно, чтобы хорошо отдыхать и просыпаться по утрам полными энергии.

Ваша спина будет вам за это благодарна и, если вы страдаете от аллергии, вы также почувствуете облегчение.

Источник: Шаг к Здоровью